Цепная ядерная реакция

186

Реакция деления атомных ядер под действием нейтронов, в каждом акте которой испускается не менее одного нейтрона, что обеспечивает поддержание реакции. Используется как источник энергии в ядерных зарядах (взрывная Ц. Я. Р.) и ядерных реакторах (управляемая Ц. Я. Р.)..

Значения в других словарях
Цепная Ядерная Реакция

Реакция деления атомных ядер тяжёлых элементов под действием нейтронов, в каждом акте к-рой число нейтронов возрастает, так что может возникнуть самоподдерживающийся процесс деления. Напр., при делении одного ядра изотопа урана 235U под действием одного первичного нейтрона испускается в среднем 2,5 вторичных нейтрона. Хар-кой развития Ц. Я. Р. Служит размножения нейтронов коэффициент k в рассматриваемой системе. Самоподдерживающаяся Ц. Я. Р. Возможна только в такой системе, для к-рой k >= 1. Ц. ..

Цепная ядерная реакция

..

Централизованный заправщик

Комплекс технических средств, предназначенных для одновремеииой заправки топливом группы самолётов. Состоит из резервуаров для приёма, хранения, выдачи топлива, насосных установок, фильтров, систем трубопроводов и заправочных агрегатов.. ..

Центральный командный пост (ЦКП)

Корабля, со ответственно оборудованное помещение внутри корпуса на некоторых кораблях ВМФ, предназначенное для работы по сбору, обработке и анализу данных о надводной и подводной обстановке и передачи необходимой информации на главный КП командиру корабля.. ..

Церемониальный марш

Прохождение войск по строго установленному регламенту (церемониалу) под музыку (барабанный бой) на парадах, смотрах, при проведении различных торжественных мероприятий. В Советских ВС на парадах, строевых смотрах и в других установленных случаях предусмотрено прохождение войск торжественным маршем.. ..

Циркуляция корабля

Кривая, описываемая центром тяжести корабля с момента перекладки руля на заданный угол до прихода корабля на новый курс. Процесс поворота корабля со старого на новый курс.. ..

Дополнительный поиск Цепная ядерная реакция Цепная ядерная реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цепная ядерная реакция" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цепная ядерная реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 22 символа