Церемониальный марш

206

Прохождение войск по строго установленному регламенту (церемониалу) под музыку (барабанный бой) на парадах, смотрах, при проведении различных торжественных мероприятий. В Советских ВС на парадах, строевых смотрах и в других установленных случаях предусмотрено прохождение войск торжественным маршем..

Значения в других словарях
Церемониальный марш

прохождение войск на парадах и различных торжествах (церемониях). В Советских Вооруженных Силах принят термин Торжественный марш.. ..

Церемониальный марш

(воен.) — прохождение войск частями, под музыку, мимо начальника, производящего смотр или парад. Войска могут проходить Ц. Маршем во всяких формах сомкнутого строя, но если место позволяет, то предпочитаются формы с широким фронтом (не более, однако, ширины развернутого строя роты, эскадрона или батареи), как наиболее красивые и дающие начальнику возможность оценит уменье проходящих частей сохранять при движении равнение по фронту.Церемониальный марш (муз.) — см. Марш. После похоронного марша эт..

Церемониальный Марш

Медленное торжественное прохождение войска перед начальствующими лицами под звуки музыки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Центральный командный пост (ЦКП)

Корабля, со ответственно оборудованное помещение внутри корпуса на некоторых кораблях ВМФ, предназначенное для работы по сбору, обработке и анализу данных о надводной и подводной обстановке и передачи необходимой информации на главный КП командиру корабля.. ..

Цепная ядерная реакция

Реакция деления атомных ядер под действием нейтронов, в каждом акте которой испускается не менее одного нейтрона, что обеспечивает поддержание реакции. Используется как источник энергии в ядерных зарядах (взрывная Ц. Я. Р.) и ядерных реакторах (управляемая Ц. Я. Р.).. ..

Циркуляция корабля

Кривая, описываемая центром тяжести корабля с момента перекладки руля на заданный угол до прихода корабля на новый курс. Процесс поворота корабля со старого на новый курс.. ..

Цистерны подводной лодки

Специальные ёмкости для погружения (всплытия), управления плавучестью н дифферентом ПЛ, хранения жндкик грузов и других целен. Подразделяются. По назначению — на балластные (обеспечивающие погружение и всплытие ПЛ), специальные (для компенсации израсходованных грузов) и корабельных запасов, по конструкции — иа прочные и лёгкие. По расположению — на внутренние (в прочном корпусе ПЛ) и внешние (между прочным и лёгким корпусами ПЛ).. ..

Дополнительный поиск Церемониальный марш Церемониальный марш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церемониальный марш" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церемониальный марш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа