Ведьма

544

1) шуба, 2) матpац.

Значения в других словарях
Ведьма

колдунья, по народным поверьям (поддержанным средневековыми христианскими богословами), женщина — служительница дьявола, якобы обладающая сверхъестественной способностью вредить людям и животным. Вера в В. Зародилась ещё в период разложения первобытнообщинных отношений. Слово «В.» — от глагола «ведать» (знать) вначале, вероятно, означало лишь мудрую, знающую женщину. Приписывание (у некоторых народов) женщинам вредоносной колдовской силы связано, видимо, с борьбой против женского начала в эпоху..

Ведьма

ВЕДЬМА - по народным поверьям женщина-колдунья. Представления о ведьмах как о женщинах, вступивших в союз с нечистой силой, вызвали их преследования, т. Н. "охоту на ведьм".. ..

Ведьма

По древнерусской, преимущественно языческой, мифологии — один из видов нечистой силы, сочетающий в себе свойства реальной женщины и черта. По народным представлениям, обычная женщина становилась ведьмой, если в нее вселялся злой дух, черт, душа умершего. Если она сожительствовала с чертом, бесом, змеем или заключала с ними сделку ради обогащения. Православные люди боролись с ведьмами с помощью крестной силы.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ведьма

См.Колдовство.. ..

Ведьма

Эта представительница нечистой силы, оказывается, имеет прямое отношение к знанию, потому что происходит это слово от одного корня с глаголом ведать – "знать", а в древнерусском языке было еще и существительное ведь - "знание". Поначалу ведьмами называли знахарок, ведающих, умеющих лечить. Бранное значение возникло позднее.. ..

Ведьма

• настоящая ведьма. ..

Ведьма

См. Злой.... ..

Ведьма

По народным поверьям женщина-колдунья. Представления о ведьмах как о женщинах, вступивших в союз с нечистой силой, вызвали их преследования, т. Н. "охоту на ведьм".. ..

Ведьма

Ж.1) Женщина, по народным поверьям, связанная с нечистой силой и способная вредить людям (насылать болезни, портить скот, урожай и т.п.). Колдунья.2) перен. Разг.-сниж. Злая, сварливая или безобразная женщина.. ..

Ведьма

ВЕ́ДЬМА -ы. Ж.. ..

Ведьма

-ы, ас. 1. В сказках, народных поверьях. Злая волшебница. 2. Перен. Злая, сварливая женщина (прост.). * Охота за ведьмами (на ведьм) - преследование, травля инакомыслящих.. ..

Ведьма

Ведьмы, ж. В народной мифологии - колдунья, чародейка, женщина, знающаяся с нечистой силой. Ведь у нас в Киеве все бабы, к-рые сидят на базаре, все ведьмы. Гоголь. || Бранное слово - о сварливой, злой, безобразной женщине (разг. Вульг.). Ну и ведьма же твоя соседка.. ..

Ведьма

Эта представительница нечистой силы, оказывается, имеет прямое отношение к знанию, потому что происходит это слово от одного корня с глаголом ведать – "знать", а в древнерусском языке было еще и существительное ведь - "знание". Поначалу ведьмами называли знахарок, ведающих, умеющих лечить. Бранное значение возникло позднее.. ..

Ведьма

Общеслав. Образовано с помощью суф. -м(а) от ведь (с «ять») «знание», производного от ведать (с «ять») «знать». Первоначально — «знающая, ведающая» (ср. Знахарь), потом — «колдунья». Бранное значение возникло позднее на базе второго значения.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ведьма

Древнерусское – ведъма (знающая).. ..

Ведьма

Ве́дьма укр. Вiдьма "ведьма. Ночная бабочка", блр. Ве́дзьма, чеш. Vědma, польск. Wiedźma "ведьма, колдунья". Как и кашуб. Wieszcz "упырь, вампир", связано с праслав. *vědě "я знаю" (см. Ве́дать, ведь), др.-русск. Вѣдь "колдовство, ведовство, знание", см. Брюкнер, "Slavia", 13, 280. Mi. EW 390 и сл. Траутман, BSW 338. Младенов 59.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ведьма

— по народным поверьям женщина-колдунья, которая, благодаря тайным связям с «нечистой силой» может приносить людям вред. Служит дьяволу. В средние века В. Преследовались инквизицией и публично сжигались на кострах силам светской власти.. ..

Вдуть

Совеpшать половой акт с женщиной. ..

Век Свободы Не Видать

Клятва пpеступников. ..

Великая Варва

Каpта дама. ..

Дополнительный поиск Ведьма Ведьма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведьма" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведьма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа