Ван Ань-ши

105

(1021-86) - кит. Гос. Деятель-реформатор, ученый и писатель. Был чиновником уездного управления. В кон. 50-60-х гг. Представил императору доклады с обоснованием необходимости реформ. В 1069 стал советником двора, в 1070-74 и 1075-76 был первым министром. С 1069 проводил преобразования (см. Ван Ань-ши реформы). Острая борьба с политич. Противниками, а также раскол внутри реформаторского лагеря дважды (в 1074 и 1076) вынуждали В. А.-ш. Уходить с поста первого министра. В. А.-ш. Подвергался травле и клевете со стороны противников реформ. Деятельность В. А.-ш. Сыграла положит. Роль в укреплении Китая того времени. В. А.-ш. Принадлежат труды по теории и истории кит. Лит-ры, комментарии к нек-рым канонич. Книгам. Как философ В. А.-ш. Был материалистом, не свободным, однако, от механицизма.

В прозаич. И поэтич. Произв. В. А.-ш. Получили отражение его политич. Мировоззрение, идеи патриотизма.Лит. Поэзия эпохи Сун, пер. С кит., М., 1959. Кит. Классич. Проза. В переводах В. М. Алексеева, 2 изд., М., 1959. Цай Шан-сян, Ван Цзин-гун няньпу каолюэ (К биографич. Хронике Ван Ань-ши), Пекин, 1959. Хоу Вай-лу и Цю Хань-шэн, Вэйучжуичжэ Ван Ань-ши (Ван Ань-ши как материалист), "Лиши яньцзю", 1958, No 10. См. Также лит-ру к ст. Ван Ань-ши реформы.Г. Я. Смолин. Ленинград..

Значения в других словарях
Ван Ань-Ши

Ван Цзе-фу (1021—1086), китайский государственный деятель-реформатор, учёный и писатель. Был чиновником уездного управления. В 1069 советник двора, в 1070—74 и 1075—76 первый министр. Предложил и частично осуществил (с 1069) ряд реформ. Упорядочил налоговую систему проведением нового кадастра, пытался регулировать рыночные цены, ввёл систему государственного кредитования крестьян, откуп от государственных трудовых повинностей, заменил наёмное войско армией, комплектуемой путём рекрутского набор..

Вампу Школа

См. Хуанпу школа.. ..

Ван

1.один из городов Древней Армении. Находится на юго-вост. Берегу оз. Ван. В 9-8 вв. До н. Э. На месте В. Была столица гос-ва Урарту - Тушпа. В 6-4 вв. До н. Э. Тушпа входила во владения Ахеменидов, а с кон. 4 в. До н. Э. До нач. 2 в. До н. Э. - в Селевкидов государство. С этого же времени (с 4 в. До н. Э.) г. Тушпа известен под назв. В. При Тигране II (1 в. До н. Э.) В. Был значит. Городом. В 364 сильно разрушен войсками сасанидского царя Шапура II. Вновь стал крупным городом в 10 в. В составе В..

Ван Ань-ши Реформы

Возглавленное Ван Ань-ши движение части чиновников, мелких и средних помещиков за экономич., политич., воен. И культурные преобразования, происходившее в Китае в 1069-85. Причины, вызвавшие В. А.-ш. Р., связаны с резким ухудшением экономич. Положения Китая, с подъемом крест. Движений, с обострением противоречий внутри господств. Класса и усилением внеш. Опасности со стороны киданей и тангутов. В 1069, с приходом Ван Ань-ши к руководству страной, при поддержке имп. Чжао Сюя (Шэнь-цзуна) (1068-85)..

Ван Го-вэй

Ван Цзинь-ань (3.XII.1877 - 2.VI.1927), - кит. Ученый, историк и филолог, один из лучших знатоков древнекит. Эпиграфики. Вместе с Ло Чжэнъ-юем занимался изучением найденных в 1899 иньских "гадательных надписей". В. Г.-в. Написал ряд работ в области изучения древпекит. Надписей на бронзе и на костях, по истории Китая в древности и в средневековье, ряд источниковедч. Трудов. Занимался историей монголов и их взаимоотношений с Китаем. Важной заслугой В. Г.-в. Является его реконструкция текста древне..

Дополнительный поиск Ван Ань-ши Ван Ань-ши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Ань-ши" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Ань-ши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа