Ван Ань-ши Реформы

106

Возглавленное Ван Ань-ши движение части чиновников, мелких и средних помещиков за экономич., политич., воен. И культурные преобразования, происходившее в Китае в 1069-85. Причины, вызвавшие В. А.-ш. Р., связаны с резким ухудшением экономич. Положения Китая, с подъемом крест. Движений, с обострением противоречий внутри господств. Класса и усилением внеш. Опасности со стороны киданей и тангутов. В 1069, с приходом Ван Ань-ши к руководству страной, при поддержке имп. Чжао Сюя (Шэнь-цзуна) (1068-85), началось осуществление плана реформ, выработанного Ван Ань-ши. Цель реформ состояла в преодолении финанс. Трудностей, ослаблении социального кризиса и укреплении обороноспособности страны. Для упрощения и удешевления гос. Аппарата проводилось изменение адм.-терр.

Деления страны. Экономич. Мероприятия включали перемер земли и упорядочение налоговой системы путем проведения нового кадастра, регулирование гос-вом торговли, цен и ден. Обращения, введение системы гос. Кредитования крестьян (ссудный процент составлял 20% за полгода). Было разрешено освобождаться от несения гос. Трудовых повинностей с уплатой ден. Налога соответственно имуществ. Положению. Для подъема с.-х. Произ-ва оказывалось широкое содействие ирригац. Строительству, распашке нови. Вводился рекрутский набор и создавалось гос. Ополчение. В. А.-ш. Р. Проводились в осн. В интересах мелких и средних помещиков, но принесли известное облегчение и крестьянам. Затронув привилегии чиновной аристократии, крупных помещиков, купцов и ростовщиков, реформы натолкнулись на противодействие придворной консервативной группировки во главе с Сыма Гуаном.

Внутри реформаторского лагеря не было единства, он не имел широкой социальной опоры, что предопределило неудачу В. А.-ш. Р. Со смертью Чжао Сюя (1085) реформаторы, лишенные поддержки императора, были отстранены от власти, б. Ч. Реформ была отменена. В 1093 (или в 1094) имп. Чжао Сюй (Чжэ-цзун) (1086-1101) провозгласил восстановление законодательства периода В. А.-ш. Р. Однако сущность В. А.-ш. Р. Была извращена, псевдореформаторы использовали идеи Ван Ань-ши в интересах крупных феодалов.В кит. Феод. Историографии В. А.-ш. Р. Рассматривались с консервативных позиций защитников привилегий крупных феодалов и придворной аристократии и подвергались многочисл. Нападкам и искажениям. Бурж. Историки (Ху Ши, Цянь My, Лян Ци-чао) рассматривали В.

А.-ш. Р. Вне анализа конкретных социально-экономич. Условий, в к-рых протекала реформаторская деятельность Ван Ань-ши. Одни считали ее проявлением борьбы группировок, принадлежащих к различным географич. Р-нам Китая (Цянь My характеризовал Ван Ань-ши и др. Реформаторов как представителей Юж. Китая, а его противников как сев. Группировку), другие ее модернизировали (Лян Ци-чао усматривал в действиях Ван Ань-ши стремление к созданию банков капиталистич. Типа, к введению подоходного налога в том его виде, в каком он существует в бурж. Странах, и т. Д.). В зап. Бурж. Китаеведении также распространены различные характеристики В. А.-ш. Р., лишенные конкретно-ист. Основы. Англ. Китаевед Р. Хюк рассматривал Ван Ань-ши как "сторонника китайского коммунизма 11 в.", нем.

Историк О. Франке. - как "представителя государственного социализма", англ. Китаевед Дж. Фергюсон - как приверженца либеральных идей и предшественника реформатора 19 в. Кан Ю-вэя. Дж. Лю (США) трактует Ван Ань-ши как конфуцианского "бюрократа идеалиста", стремившегося к созданию некоего "бюрократич. Конфуцианского общества).После победы кит. Нар. Революции историками КНР (Дэн Гуан-мин и др.) созданы первые фундаментальные исследования, в к-рых освещаются В. А.-ш. Р. С марксистских позиций. В этих работах В. А.-ш. Р. Оцениваются как проявление обострения социальных противоречий в феод. Кит. Обществе 11 в., подчеркивается их прогрессивное значение.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 10, с. 158 (подстроч. Прим.). Иванов А. И., Ван Ань-ши и его реформы XI в., СПБ, 1909.

Штейн В. М. Китай в Х и XI вв., "СВ", 1945, No 3. Дэн Гуан-мин, Ван Ань-ши, Пекин, 1953. Liu James T. С., Reform in Sung China. Wang An-shih (1021-1086) and is new policies, Camb. (Mass.), 1959 (библ. Даются работы о В. А-ш. Р., созданные в кит. Феод. И бурж.историографии, зап. Бурж. Историографии).Г. Я. Смолин. Ленинград..

Значения в других словарях
Ван

1.один из городов Древней Армении. Находится на юго-вост. Берегу оз. Ван. В 9-8 вв. До н. Э. На месте В. Была столица гос-ва Урарту - Тушпа. В 6-4 вв. До н. Э. Тушпа входила во владения Ахеменидов, а с кон. 4 в. До н. Э. До нач. 2 в. До н. Э. - в Селевкидов государство. С этого же времени (с 4 в. До н. Э.) г. Тушпа известен под назв. В. При Тигране II (1 в. До н. Э.) В. Был значит. Городом. В 364 сильно разрушен войсками сасанидского царя Шапура II. Вновь стал крупным городом в 10 в. В составе В..

Ван Ань-ши

(1021-86) - кит. Гос. Деятель-реформатор, ученый и писатель. Был чиновником уездного управления. В кон. 50-60-х гг. Представил императору доклады с обоснованием необходимости реформ. В 1069 стал советником двора, в 1070-74 и 1075-76 был первым министром. С 1069 проводил преобразования (см. Ван Ань-ши реформы). Острая борьба с политич. Противниками, а также раскол внутри реформаторского лагеря дважды (в 1074 и 1076) вынуждали В. А.-ш. Уходить с поста первого министра. В. А.-ш. Подвергался травле ..

Ван Го-вэй

Ван Цзинь-ань (3.XII.1877 - 2.VI.1927), - кит. Ученый, историк и филолог, один из лучших знатоков древнекит. Эпиграфики. Вместе с Ло Чжэнъ-юем занимался изучением найденных в 1899 иньских "гадательных надписей". В. Г.-в. Написал ряд работ в области изучения древпекит. Надписей на бронзе и на костях, по истории Китая в древности и в средневековье, ряд источниковедч. Трудов. Занимался историей монголов и их взаимоотношений с Китаем. Важной заслугой В. Г.-в. Является его реконструкция текста древне..

Ван Гон

(877-943) - первый правитель (ван) (918-943) корейского гос-ва Корё, основатель династии. Был вассалом Кун Е, правителя феод. Гос-ва Тхэбон (одного из феод. Гос-в в Корее, сложившихся в 9 в. При упадке центр. Власти гос-ва Силла и росте феод. Раздробленности страны). Усилился во время войн Тхэбона с соседним гос-вом Хупэкчэ. В 918 сверг Кун E и стал правителем гос-ва Тхэбон, к-рое было переименовано в Корё. В 935 последний король Силлы уступил свою власть В. Г., в следующем году В. Г. Разгромил ..

Дополнительный поиск Ван Ань-ши Реформы Ван Ань-ши Реформы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Ань-ши Реформы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Ань-ши Реформы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа