Ван Го-вэй

110

Ван Цзинь-ань (3.XII.1877 - 2.VI.1927), - кит. Ученый, историк и филолог, один из лучших знатоков древнекит. Эпиграфики. Вместе с Ло Чжэнъ-юем занимался изучением найденных в 1899 иньских "гадательных надписей". В. Г.-в. Написал ряд работ в области изучения древпекит. Надписей на бронзе и на костях, по истории Китая в древности и в средневековье, ряд источниковедч. Трудов. Занимался историей монголов и их взаимоотношений с Китаем. Важной заслугой В. Г.-в. Является его реконструкция текста древней хроники "Чжу шу цзи нянь".Соч. Хайнин Ван Цзинь-ань сяньшэн ишу (Посмертное собр. Соч.), т. 1-48, (б. М.), (1936).Лит. Pelliot R., L'édition collective des oeuvres de Wang Kouo-wei, "T'oung Pao", 1928-29, v. XXVI, no 2-3. Его же, Wang Kouo-wei, там же, 1928, v.

XXVI, no 1 (некролог).Л. С. Васильев. Москва..

Значения в других словарях
Ван Го-Вэй

Ван Цзинь-ань (3.12.1877, уезд Хайнин, провинции Чжэцзян, — 2.6.1927, Пекин), китайский учёный, историк и филолог. Один из лучших знатоков древнекитайской эпиграфики. Занимался изучением найденных в 1899 иньских «гадательных надписей». Написал ряд работ об изучении древнекитайских надписей на бронзе и на костях, по истории Китая в древности и в средневековье, ряд источниковедческих трудов. Занимался историей монголов и их взаимоотношений с Китаем. Соч. Хайнин Ван Цзинь-ань сяньшэн ишу (Посмертн..

Ван Ань-ши

(1021-86) - кит. Гос. Деятель-реформатор, ученый и писатель. Был чиновником уездного управления. В кон. 50-60-х гг. Представил императору доклады с обоснованием необходимости реформ. В 1069 стал советником двора, в 1070-74 и 1075-76 был первым министром. С 1069 проводил преобразования (см. Ван Ань-ши реформы). Острая борьба с политич. Противниками, а также раскол внутри реформаторского лагеря дважды (в 1074 и 1076) вынуждали В. А.-ш. Уходить с поста первого министра. В. А.-ш. Подвергался травле ..

Ван Ань-ши Реформы

Возглавленное Ван Ань-ши движение части чиновников, мелких и средних помещиков за экономич., политич., воен. И культурные преобразования, происходившее в Китае в 1069-85. Причины, вызвавшие В. А.-ш. Р., связаны с резким ухудшением экономич. Положения Китая, с подъемом крест. Движений, с обострением противоречий внутри господств. Класса и усилением внеш. Опасности со стороны киданей и тангутов. В 1069, с приходом Ван Ань-ши к руководству страной, при поддержке имп. Чжао Сюя (Шэнь-цзуна) (1068-85)..

Ван Гон

(877-943) - первый правитель (ван) (918-943) корейского гос-ва Корё, основатель династии. Был вассалом Кун Е, правителя феод. Гос-ва Тхэбон (одного из феод. Гос-в в Корее, сложившихся в 9 в. При упадке центр. Власти гос-ва Силла и росте феод. Раздробленности страны). Усилился во время войн Тхэбона с соседним гос-вом Хупэкчэ. В 918 сверг Кун E и стал правителем гос-ва Тхэбон, к-рое было переименовано в Корё. В 935 последний король Силлы уступил свою власть В. Г., в следующем году В. Г. Разгромил ..

Дополнительный поиск Ван Го-вэй Ван Го-вэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Го-вэй" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Го-вэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа