Джинна

71

Мухаммед Али (25.XII.1876 - 11.IX.1948) - политич. Деятель Индии и Пакистана. Род. В Карачи в семье гуджаратских торговцев, принадлежащей к мусульм. Касте ходжа. Получив в 1896 юридич. Образование в Англии, Д. До 1930 занимался адвокатской практикой в Бомбее. С 1906 - чл. Индийского Национального конгресса (был близок с его умеренными деятелями - Гокхале, Наороджи, Найду). С 1912 одновременно принимал участие в деятельности Мусульманской лиги. Накануне и в годы 1-й мировой войны выступал за единство индусов и мусульман. В 1921, в период превращения Нац. Конгресса в массовую партию, Д. Вышел из конгресса, считая его слишком радикальной орг-цией и осуждая проводимые Ганди кампании гражд. Неповиновения. В 1928 на Всепарт. Конференции по выработке инд.

Конституции Д. Добивался предоставления мусульманам 1/3 мест в органах власти (в то время как они составляли 1/4 часть населения Индии) и введения куриальной системы выборов по религ. Признаку. В 1930-34 жил в Англии. В 1930-1932 - чл. Инд. Делегации на конференции "Круглого стола" (см. "Круглого стола" конференции). С 1934 - ведущий лидер Мусульм. Лиги. Д. Выступал за независимость Индии, но в осн. Его политич. Деятельность была направлена на защиту интересов мусульм. Верхушки (помещиков, крупной буржуазии, интеллигенции). Д. - наиболее яркий представитель теории "двух наций" в Индии - индусов и мусульман, к-рая основой определения нации считает религ. Признак. В 1940 под рук. Д. Лига выдвинула требование выделения из Индии областей с мусульм.

Населением и создания из них гос-ва Пакистан. Руководил движением за образование Пакистана. После раздела Индии (1947) был ген.-губернатором Пакистана. В Пакистане Д. Считают создателем этого гос-ва и называют "Великим вождем" ("Каид - и азам") и "Отцом нации".Соч. Speeches and writings of Mr. Jinnah, ed. By Jamil-ud-din Ahmad, v. 1, 6 ed., Lahore, (1960).Лит. Дьяков А. M., Национальный вопрос и английский империализм в Индии, (М.), 1948. Ганковский Ю. В., Гордон-Полонская Л. Р., История Пакистана, М., 1961. Bolitho H., Jinnah. Creator of Pakistan, L., 1954. Saiyid M. H., Mohammad Ali Jinnah (A political study.), 2 ed., Lahore, (1953).Л. И. Юревич. Москва..

Значения в других словарях
Джинна

Мухаммед Али (25.12.1876, Карачи, — 11.9.1948, там же), политический деятель Индии и Пакистана. Родился в семье гуджаратского торговца, принадлежавшего к мусульманской касте ходжа. Получив в 1896 юридическое образование в Англии, Д. До 1930 занимался адвокатской практикой в Бомбее. С 1906 член Индийского национального конгресса (См. Индийский национальный конгресс) (был близок с его умеренными деятелями Г. Гокхале, Д. Наороджи, С. Найду). С 1912 одновременно принимал участие в деятельности Мусу..

Джимкроуизм

(англ. Jimcrowism, обозначение расовой сегрегации, связано с термином Jim Crow - оскорбительным нарицательным обозначением негра в США. Это обозначение, возможно, взято из распространенной в нач. 19 в. Песни. В лит-ре иногда встречается указание на то, что Jim Crow было именем некоего рабовладельца-расиста) - система шовинистич. Расистских мероприятий, проводящихся империалистич. Кругами США и направленных к угнетению и расовой дискриминации негров, к обособлению их от белых (неграм во мн. Город..

Джингоизм

(англ. Jingoism, от jingo, что, вероятно, является искажением слова Jesus (Иисус) в выражении by Jingo - клянусь богом). Термин "Д." появился в Англии во время рус.-тур. Войны 1877-78, когда там широко разлилась волна крикливого шовинизма, связанного со слухами о намерении России захватить Константинополь. Выражение "by Jingo" служило рефреном модной в то время воинств. Песенки. В дальнейшем Д. Стал нарицат. Именем для обозначения крайних шовинистич. И империалистич. Воззрений.. ..

Джирга

(слово, вероятно, монг. Происхождения) - совет старейшин, а также собрание представителей племен у афганцев Афганистана и Пакистана. По мере складывания феод. Отношений у афганцев собрание всех полноправных членов племени (ахле-джирга) стало вытесняться собранием вождей родов (джирга - и маликан). При решении чрезвычайных гос. Вопросов в совр. Афганистане созывается т. Н. Большая Д. (Лойя Д.) - собрание представителей племенной и сановной знати, помещиков, крупного капитала, высшего мусульм. Дух..

Джихад

(араб., букв. - старание, рвение, борьба) - "священная война", в к-рой по предписаниям Корана (не вполне ясным и противоречивым) полагается участвовать каждому боеспособному мусульманину. В мусульм. Праве - шариате - только нек-рые правоведы считали Д. Безусловно обязательным, рассматривая его как одну из осн. Обязанностей мусульманина. В ср. Века и новое время одни мусульм. Богословско-юридич. Авторитеты полагали, что Д. - наступат. Война в целях расширения терр. Мусульм. Гос-в и обращения инов..

Дополнительный поиск Джинна Джинна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джинна" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джинна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа