Дидро

129

(Diderot), Дени (5.X.1713 - 31.VII.1784) - франц. Просветитель, философ-материалист, идеолог революц. Буржуазии накануне революции кон. 18 в. Род. В г. Лангре в семье зажиточного ремесленника. Учился в иезуитском коллеже в Лангре, затем в коллеже Д'Аркур в Париже. Стал поклонником идей Монтескье и Вольтера, начал изучать англ. Сенсуалистич. Философию и естествознание. К 40-м гг. Относится начало самостоят. Лит. Деятельности Д. И сближение его с Руссо (с к-рым он разошелся в 50-х гг.), Кондильяком, а также Д'Аламбером, вместе с к-рым Д. Возглавил издание знаменитой "Энциклопедии наук, искусств и ремесел" (после ухода в 1757 Д'Аламбера из "Энциклопедии" и вплоть до выхода в 1772 последнего осн. Тома "Энциклопедии" - единств. Ее редактор).

Как философ Д. Принадлежал к числу наиболее последоват. И воинствующих материалистов и атеистов своего времени (к атеизму пришел через деизм), был сторонником материалистич. Сенсуализма, в нек-рых высказываниях дал "высокие образцы диалектики" (см. Ф. Энгельс, Анти-Дюринг, 1957, с. 20).Обществ.-политич. И ист. Взгляды Д. Нашли отражение в его многочисл. Статьях для "Энциклопедии", в "Добавлении к "Путешествию" Бугенвиля", "Опровержении книги Гельвеция", в "Племяннике Рамо", в спец. Ист. Работах ("Ист. Очерк о представительных учреждениях", вошедший в "Филос, ист. И др. Записки", "Опыты о царствовании Клавдия и Нерона"). В понимании явлений обществ. Жизни Д. Остался идеалистом. Однако рационалистич. Метод подхода к обществ. Явлениям (свойственный Д., как и др.

Передовым философам того времени) был большим шагом вперед. Немалое значение на пути к материалистич. Пониманию истории имеют попытки Д. Перенести материалистич. Сенсуализм на познание общества, подчеркивание им большой роли интереса в обществ. Развитии, решающей роли внеш. Среды в формировании личности (хотя под средой он понимал гл. Обр. Форму правления). Разделяя теорию естественного права, Д. Несколько идеализировал первобытное состояние, однако он не призывал вернуться к нему и считал переход к обществу и гос-ву прогрессом. Д. Разоблачал вымыслы о божеств. Происхождении королев. Власти и сословного неравенства. Д. Считал, что общество создается в результате сознат. Деятельности людей для обеспечения их большего счастья. Он отмечал, что возникновению гос-ва предшествовал большой путь развития человечества - от собирания плодов к скотоводству, а затем к хлебопашеству, от кочевого образа жизни к оседлому, к установлению собственности.

Абсолютная монархия и деспотизм им решительно осуждались. Хотя Д. Чужды открыто революц. Выводы и радикальные планы решения политич. Проблем, но он считает возможным и необходимым при определ. Условиях восстание против деспотизма. Д. Убежден, что прогресс разума - верное средство борьбы против всех бед общества, он считает, что общество, нуждается в передовых, осн. На науках, законах, продиктованных философами. Д. Различал нации старые, вступившие в период упадка, и нации молодые, способные избежать тех отрицат. Черт, к-рые, по его мнению, явственно обнаружились во Франции и Англии. К числу молодых наций Д. Относил Россию. В 1773 посетил Россию, тщетно пытаясь убедить Екатерину II провести прогресс. Реформы. (Беседы Д. С Екатериной нашли отражение в его "Заметках..." ("Mélanges philosophiques...", P., 1870, сокр.

Рус. Пер. "Дидро и Екатерина II. Их беседы, напечатанные по собственноручным запискам Дидро", СПБ, 1902)). Д. Было присуще тяготение к ист. Подходу в решении филос, экономич. И др. Проблем. Полагая, что республика - трудно осуществимая форма правления для больших гос-в, Д. Ратовал за огранич. Монархию (вкладывая в нее по существу респ.-демократич. Содержание). Д. Интересовался историей торговли и пром-сти (занимавшей большое место в его "Энциклопедии"), права и гос-ва. Подобно др. Просветителям, Д. Склонен был ценить в истории гл. Обр. Ее прикладное значение, рассматривая ее как средство политики и воспитания. Считал, что история должна подвергнуть критике и осмеянию пороки феод. Сословий и классов - духовенства и дворянства. Но он ставил на суд истории также наживал и грабителей из среды крупной буржуазии, выступал за устранение кричащего имуществ.

И социального неравенства, защищал принцип "умеренных потребностей", ему присущ демократизм, сочувственное отношение к народу. Защищая в целом бурж. Принципы - частную собственность, "экономич. Свободу", восхваляя "почетную профессию купца", Д. В то же время иногда высказывал сомнения в достоинствах порядка, осн. На частной собственности. Тем самым Д. Оказывался в противоречии с собств. Бурж. Идеалом и сближался с утопистами.Соч. Oeuvres complètes, t. 1-20, P., 1875-77. Textes choisies, t. 1-2, 4-5, P., 1953-55. Correspondance, éd. G. Roth, t. 1-8, (P.), 1955-62. Рус. Пер. - Собр. Соч., т. 1-10, M.-Л., 1935-47. Избр. Произв., М.-Л., 1951. Избр. Атеистич. Произв., М., 1956.Лит. Луппол И. К., Дени Дидро. Очерки жизни и мировоззрения, М., 1960. Волгин В. П., Политич.

И социальные идеи Дидро, "ВИ", 1955, No 3. Казарин А. И., Учение Дидро о гос-ве и праве, М., 1960. Его же, Экономич. Воззрения Д. Дидро, М., 1960. Его же, Дидро и некоторые вопр. Рус. Культуры 18 в., "ВИМК", 1958, No 1. Le Gras J., Diderot et l'Encyclopédie, P., 1928. Billy A., Vie de Diderot, P., 1948. Cresson A., Diderot, P., 1949. Mornet D., Diderot, l'homme et l'oeuvre, P., 1952. Mayer J., Diderot, homme de science, P., 1960.A. И. Казарин. Москва..

Значения в других словарях
Дидро

(Diderot) Дени (5.10.1713, Лангр, — 31.7.1784, Париж), французский писатель, философ-просветитель. Сын ремесленника. В 1732 получил звание магистра искусств. Ранние философские сочинения («Философские мысли», 1746, сожжённые по решению французского парламента, «Аллеи, или Прогулка скептика», 1747, изд. 1830) написаны в духе Деизма. Философское сочинение «Письмо о слепых в назидание зрячим» (1749), последовательно материалистическое и атеистическое, было причиной ареста Д. По выходе из тюрьмы Д. ..

Дидро

ДИДРО (Diderot) Дени (1713 - 84), французский философ-просветитель, писатель. Основатель и редактор французской "Энциклопедии" (т. 1-35, 1751 - 80). В философских сочинениях "Письмо о слепых в назидание зрячим" (1749), "Мысли об объяснении природы" (1754), "Сон Д'Аламбера" (1769, издание 1830) и др., будучи сторонником просвещенной монархии, выступал с непримиримой критикой феодализма, абсолютизма, христианской религии и церкви, отстаивал (опираясь на сенсуализм>) материалистические идеи. Один и..

Дидро

(Дени Diderot) — знаменитый мыслитель-энцикопедист. Род. В октябре 1713 г. В Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым, работящим и даровитым, но еще неполноправным классом тружеников — ремесленников, заводских рабочих, крестьян, столичных и провинциальных разночинцев. Дидро был одним из ранних и типических представителей этой нараставшей общественной силы. Его отец был н..

Дидро

Дидро(Diderot)Дидро (Diderot) Дени (1713 - 1784)Французский писатель, философ-просветитель. Руководствовался рационализмом и гуманностью. Без систематического образования в юности. В 1745 стал издавать знаменитую "Энциклопедию или Толковый словарь наук, искусств и ремесел". В 1749 за "Letre sur les aveugles a l'usage de ceux qui voient" был заключен в тюрьму. Екатерина II помогла ему покупкой его библиотеки, оставленной ему в пожизненное владение. В 1773 был в Санкт-Петербурге.Афоризмы, цитаты• ..

Дидро

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дидро

ДИДРО Дени (Denis Diderot, 1713-1784) - французский философ и писатель, основатель знаменитой «Энциклопедии» . Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескье, Даламбером и др. Энциклопедистами Д. Был идеологом третьего сословия и создателем тех идей просветительного века, которые подготовили умы к Французской революции. В своих философских воззрениях он был материалистом. Отрицал дуалистическое учение о раздвоении материального и духовного начала, признавая, что существует только материя, обладающая чувс..

Дидро

Дидро, Дени (1713 - 1784) - французский философ-энциклопедист. Главным делом его жизни было создание французской энциклопедии, которая по его мысли должна была охватить все завоевания разума, дать обзор всех итогов науки, свод всех полезных для народа открытий в мире искусства, ремесла, сельского хозяйства. Дидро отдал энциклопедии слишком тридцать лет своей жизни, в течение которых ему пришлось вести неустанную борьбу с духовенством, полицией, цензурой, ополчившимися против энциклопедии, как пр..

Дидгорская Битва

Произошла 15 авг. 1121 в окрестностях Дидгори (близ Тбилиси) между груз. Войсками во главе с Давидом Строителем и сельджукской армией. В кровопролитной Д. Б. Груз. Войска, насчитывавшие ок. 60 тыс. Чел. (ок. 40 тыс. Грузин, 5 тыс. Осетин и 15 тыс. Кипчаков, отряд рыцарей-крестоносцев из Зап. Европы), наголову разбили мусульм. Войска, что обеспечило освобождение Грузии от их власти.. ..

Дидойцы

Этнографич. Группа аварцев. См. Цезы.. ..

Дидье

(Didier), Жан Поль (25.VI.1758 - 10.VI.1816) - франц. Политич. Деятель, адвокат и профессор права, умеренный либерал. Был одним из организаторов "Общества нац. Независимости", созданного в окт. 1815 для борьбы за освобождение Франции от оккупации ее терр. Войсками седьмой коалиции. Опираясь на группу отставных офицеров-бонапартистов, Д. Организовал заговор с целью свержения династии Бурбонов и возведения на престол сына Наполеона I (герцога Рейхштадтского). Заговорщики привлекли на свою сторону ..

Диегес

(Dieguez), Исидоро (12.I.1909 - 42) - деятель рабочего движения Испании. Рабочий-каменщик. В 1932 вступил в компартию. В годы нац.-революц. Войны - секретарь мадридской орг-ции Коммунистич. Партии Испании (КПИ). С 1937 - чл. ЦК КПИ. С 1938 - чл. Политбюро ЦК КПИ. В марте 1939 руководил вооруж. Борьбой против переворота Касадо. В 1939 эмигрировал. В 1942 нелегально вернулся в Испанию для реорганизации Коммунистической партии Испании в подполье. Попал в руки фашистов и погиб.. ..

Дидро

(Diderot) Дени (1713--1784) - французский философ и идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, глава энциклопедистов. Основные сочинения. Вольный авторский перевод и комментарий работы А.Э.К. Шефтсбери 'Исследование о достоинстве и добродетели (1745, Голландия), анонимно изданные 'Мысли философа' (1746), 'Письмо о слепых в назидание зрячим' (1749), 'Мысли об истолковании природы' (1754), трилогия 'Разговор Д'Аламбера с Дидро', 'Сон Д'Аламбера' и 'Продолжение разговора' (1769), 'Философск..

Дидро

ДИДРО (Diderot) Дени (1713-1784) - французский философ и идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, глава энциклопедистов. Основные сочинения. Вольный авторский перевод и комментарий работы А.Э.К. Шефтсбери "Исследование о достоинстве и добродетели (1745, Голландия), анонимно изданные "Мысли философа" (1746), "Письмо о слепых в назидание зрячим" (1749), "Мысли об истолковании природы" (1754), трилогия "Разговор д'Аламбера с Дидро", "Сон д'Аламбера" и "Продолжение разговора" (1769), "Фило..

Дополнительный поиск Дидро Дидро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дидро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дидро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа