Дидро

159

ДИДРО (Diderot) Дени (1713 - 84), французский философ-просветитель, писатель. Основатель и редактор французской "Энциклопедии" (т. 1-35, 1751 - 80). В философских сочинениях "Письмо о слепых в назидание зрячим" (1749), "Мысли об объяснении природы" (1754), "Сон Д'Аламбера" (1769, издание 1830) и др., будучи сторонником просвещенной монархии, выступал с непримиримой критикой феодализма, абсолютизма, христианской религии и церкви, отстаивал (опираясь на сенсуализм>) материалистические идеи. Один из идеологов революционной французской буржуазии 18 в. Литературные сочинения написаны в основном в традициях реалистически-бытового романа Просвещения (проникнутый народным жизнелюбием и житейской мудростью "Жак-фаталист", 1773, издание 1796.

Антиклерикальный роман "Монахиня", 1760, издание 1796). Остроумие, диалектическая, не без цинического оттенка, игра ума - в романе "Племянник Рамо" (1762 - 79, издание 1823)..

Значения в других словарях
Дидро

(Diderot) Дени (5.10.1713, Лангр, — 31.7.1784, Париж), французский писатель, философ-просветитель. Сын ремесленника. В 1732 получил звание магистра искусств. Ранние философские сочинения («Философские мысли», 1746, сожжённые по решению французского парламента, «Аллеи, или Прогулка скептика», 1747, изд. 1830) написаны в духе Деизма. Философское сочинение «Письмо о слепых в назидание зрячим» (1749), последовательно материалистическое и атеистическое, было причиной ареста Д. По выходе из тюрьмы Д. ..

Дидактика

ДИДАКТИКА (от греческого didaktikos - поучающий), раздел педагогики, теория образования и обучения. Возникла в 17 в. В зависимости от целей обучения определяет объем и структуру содержания образования, выявляет закономерности его усвоения и формирования убеждений, исследует методы и организационные формы обучения и др.. ..

Дидойцы

ДИДОЙЦЫ (самоназвания дидои, цезы, циунциал, дидо) - народность общей численностью 8 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Дагестана Российской Федерации (7 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Грузия - 1 тыс. Чел. Язык - цезский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Диета

ДИЕТА (от греческого diaita - образ жизни), специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион, а также режим> питания. Применение определенной диеты с лечебной или профилактической целью называется диетотерапией или лечебным питанием. Диетология - учение о рациональном питании больного и здорового человека.. ..

Дизель

ДИЗЕЛЬ, поршневой двигатель> внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия. Работает на дизельном топливе, экономичен. Применяется в основном на судах, тепловозах, грузовых автомобилях, тракторах и других сельскохозяйственных машинах, дизельных электростанциях. Создан немецким изобретателем Р. Дизелем в 1897 (патент> 1892). Коэффициент> полезного действия до 44%.. ..

Дидро

(Дени Diderot) — знаменитый мыслитель-энцикопедист. Род. В октябре 1713 г. В Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым, работящим и даровитым, но еще неполноправным классом тружеников — ремесленников, заводских рабочих, крестьян, столичных и провинциальных разночинцев. Дидро был одним из ранних и типических представителей этой нараставшей общественной силы. Его отец был н..

Дидро

Дидро(Diderot)Дидро (Diderot) Дени (1713 - 1784)Французский писатель, философ-просветитель. Руководствовался рационализмом и гуманностью. Без систематического образования в юности. В 1745 стал издавать знаменитую "Энциклопедию или Толковый словарь наук, искусств и ремесел". В 1749 за "Letre sur les aveugles a l'usage de ceux qui voient" был заключен в тюрьму. Екатерина II помогла ему покупкой его библиотеки, оставленной ему в пожизненное владение. В 1773 был в Санкт-Петербурге.Афоризмы, цитаты• ..

Дидро

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дидро

ДИДРО Дени (Denis Diderot, 1713-1784) - французский философ и писатель, основатель знаменитой «Энциклопедии» . Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескье, Даламбером и др. Энциклопедистами Д. Был идеологом третьего сословия и создателем тех идей просветительного века, которые подготовили умы к Французской революции. В своих философских воззрениях он был материалистом. Отрицал дуалистическое учение о раздвоении материального и духовного начала, признавая, что существует только материя, обладающая чувс..

Дидро

Дидро, Дени (1713 - 1784) - французский философ-энциклопедист. Главным делом его жизни было создание французской энциклопедии, которая по его мысли должна была охватить все завоевания разума, дать обзор всех итогов науки, свод всех полезных для народа открытий в мире искусства, ремесла, сельского хозяйства. Дидро отдал энциклопедии слишком тридцать лет своей жизни, в течение которых ему пришлось вести неустанную борьбу с духовенством, полицией, цензурой, ополчившимися против энциклопедии, как пр..

Дидро

(Diderot), Дени (5.X.1713 - 31.VII.1784) - франц. Просветитель, философ-материалист, идеолог революц. Буржуазии накануне революции кон. 18 в. Род. В г. Лангре в семье зажиточного ремесленника. Учился в иезуитском коллеже в Лангре, затем в коллеже Д'Аркур в Париже. Стал поклонником идей Монтескье и Вольтера, начал изучать англ. Сенсуалистич. Философию и естествознание. К 40-м гг. Относится начало самостоят. Лит. Деятельности Д. И сближение его с Руссо (с к-рым он разошелся в 50-х гг.), Кондильяко..

Дидро

(Diderot) Дени (1713--1784) - французский философ и идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, глава энциклопедистов. Основные сочинения. Вольный авторский перевод и комментарий работы А.Э.К. Шефтсбери 'Исследование о достоинстве и добродетели (1745, Голландия), анонимно изданные 'Мысли философа' (1746), 'Письмо о слепых в назидание зрячим' (1749), 'Мысли об истолковании природы' (1754), трилогия 'Разговор Д'Аламбера с Дидро', 'Сон Д'Аламбера' и 'Продолжение разговора' (1769), 'Философск..

Дидро

ДИДРО (Diderot) Дени (1713-1784) - французский философ и идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, глава энциклопедистов. Основные сочинения. Вольный авторский перевод и комментарий работы А.Э.К. Шефтсбери "Исследование о достоинстве и добродетели (1745, Голландия), анонимно изданные "Мысли философа" (1746), "Письмо о слепых в назидание зрячим" (1749), "Мысли об истолковании природы" (1754), трилогия "Разговор д'Аламбера с Дидро", "Сон д'Аламбера" и "Продолжение разговора" (1769), "Фило..

Дополнительный поиск Дидро Дидро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дидро" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дидро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа