Иов

107

Первый рус. Патриарх, ставленник Бориса Годунова. В 1588 Годунову удалось добиться согласия константинопольского патриарха Иеремии на установление патриаршества в России, что сильно укрепило положение рус. Церкви. В янв. 1589 в Москве церк. Собор избрал патриархом И. После смерти Федора Ивановича в 1598 И. Содействовал избранию царем Б. Годунова. В июне 1605 И. Сведен с патриаршего престола и сослан в Старицкий монастырь боярами, противниками Годуновых, признавшими царем Лжедмитрия I.Лит. Доклад государю царю Федору Иоанновичу от цареградского патриарха Иеремии..., СГГД, ч. 2, М., 1819, No 58. Грамота уложенная. Об учреждении в России патриаршего престола, там же, No 59. ПСРЛ, т. 14, ч. 1, СПБ, 1910, с. 38. Платонов С. Ф., Борис Годунов, П., 1921..

Значения в других словарях
Иов

[год рождения неизвестен — умер 19(29).6.1607, Старица, ныне Калининской области], первый русский патриарх, ставленник Бориса Годунова (См. Борис Годунов). В 1588 Годунову удалось добиться согласия константинопольского патриарха Иеремии на установление патриаршества в России, что укрепило положение русской церкви. В январе 1589 в Москве церковный собор избрал патриархом И. После смерти Фёдора Ивановича (См. Фёдор Иванович) в 1598 И. Содействовал избранию царём Б. Годунова. В июне 1605 И. Сведён..

Иов

ИОВ (?-1607) - первый русский патриарх с 1589. Сторонник Бориса Годунова. В 1605 лишен патриаршества и сослан. Послания и сочинения по истории России кон. 16 в. И др. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Иов

ИОВ (?-1607), первый патриарх Русской православной церкви с 1589. В 1586 архиепископ Ростовский, с декабря 1586 митрополит Всея Руси. Сторонник Бориса Годунова, способствовал его избранию на царство. В 1605, после смерти Бориса, лишён патриаршества и сослан в Старицкий монастырь. Автор многочисленных посланий и сочинений по истории России конца 16 в. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иов

ИОВ, в Библии страдающий праведник>. Главный персонаж книги Иова (5 - 4 веков до нашей эры?), основная тема которой испытание благочестия Иова, преодолевающего страдания и несчастья, о которых сообщают ему вестники беды.. ..

Иов

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иов

В библейской мифологии праведник (наряду с Даниилом и Ноем).. ..

Иов

(в миру Иван) (30-е гг. XVI в., Старица — 1607, там же), первый патриарх Московский и Всея Руси с 1589. Из посадских людей. Воспитывался в Старицком Успенском монастыре под Москвой, где около 1553 принял монашество. В 1569 по приказу царя Ивана IV Грозного стал архимандритом. С 1571 настоятель московского Симонова монастыря, с 1575 — Новоспасского монастыря. С 1581 епископ Коломенский, с 1576 архиепископ Ростовский, с 1587 — Московский. Избран первым патриархом Московским и Всея Руси при поддерж..

Иов

-а) (Быт 46.13)-см. Иашув,а. Б) благочестивый, многострадальный муж древности, живший в земле Уц (в северной части Аравийского полуострова) во времена первых потомков Авраама.. ..

Иоахим Флорский

(Калабрийский) (итал. Gioacchino da Fiore, лат. Joachimus Florensis) (ок. 1132-1202) - итал. Ср.-век. Мыслитель-мистик, монах. Род. В семье крестьянина, в Калабрии. В своих соч. Рассматривал историю человечества как прогрессивное развитие от рабства к свободе, проходящее через 3 состояния мира - 3 статуса (соответствующие у него 3 лицам христ. Троицы) и ведущее к наступлению "царства мира и правды на земле". Хилиастич. Учение И. Ф., противоречащее традиц. Церк. Представлениям о неизменности земн..

Иоахимиты

Последователи и активные пропагандисты хилиастич. Учения (см. Хилиазм) Иоахима Флорского, представители радикально-еретич. Течения в странах Зап. Европы в 13-15 вв. Среди них наиболее значительны спиритуалы, фратичелли и др. И. Был Бернар Делисье, активный борец против инквизиции в Лангедоке в нач. 14 в. Впервые иоахимовский хилиазм с открытой освободит. Борьбой соединил Дольчино. При различиях И. В разных странах они почти всегда были идеологами крест.-плебейской ереси. Церковь беспощадно пресл..

Иов Борецкий

(до принятия монашества - Иван Матвеевич) (ум. 2.III.1631) - киевский митрополит (с 1620), глава православной церкви на Украине, выходец из Галиции. С 1604 - ректор Львовской братской школы, с 1617 - Киевской. И. Боролся против насаждения на Украине польск. Пр-вом католицизма, выступал против униатской церкви. Был сторонником рус. Ориентации и способствовал установлению тесных политич. Связей с Россией. В 1624 поставил перед рус. Пр-вом вопрос о присоединении Украины к России. Считают, что И. - ..

Иовий Павел Новокомский

См. Павел Иовий Новокомский.. ..

Иов

Иов (возм., от евр. "враждующий"). 1) сын Иссахара (Быт 46:13). В других местах Библии он именуется Иашувом (Чис 26:24. 1Пар 7:1). 2) см. Книга Иова.. ..

Иов

(угнетенный, или враждебно преследуемый) - имя двух лиц. А) (Быт.46:13 ) третий сын Иссахара, называемый в ·кн. (Чис.26:24 и 1Пар.7:1 ) Иашувом. Б) (.1:1 ) благочестивый, ветхозаветный страдалец, из страны Уц (ныне Хуаран), история которого излагается в учительной книге ·в. ·з., носящей его имя. В ·кн. ·пр. Иезекииля (Иез.14:14 ,20) он упоминается на ряду с Ноем и Даниилом. Равно также упоминает о нем и ·св. ·ап. Иаков в своем соборном послании (Иак.5:11 ). В книге а он изображается человеком не..

Иов

(ум. 1607)святой (память 5/18 апреля, 19 июня/2 июля), Патриарх Московский и всея Руси. Первый Патриарх в истории Русской Церкви. До него Церковью на Руси управляли митрополиты, но в 1588 г. Восточные Патриархи дали согласие на возведение Московской митрополии в патриархат - это было признанием величия Русской Православной Церкви. Патриаршество Иова пришлось на начало Смутного времени. Твердый поборник православия, он предал анафеме самозванца Лжедимитрия Гришку Отрепьева, поддерживал Бориса Год..

Иов

(евр. 'ijjôb, значение допускает различные истолкования из евр. И других семитских корней, напр. «теснимый», или от ajja-abu, «где отец?» и др. Греч.Ίώβ), в иудаистических и христианских преданиях страдающий праведник, испытываемый сатаной с дозволения Яхве. Главный персонаж ветхозаветной книги И. Страдающий праведник - центральный образ древних литератур Ближнего Востока (ср. Вавилонскую поэму «О невинном страдальце», египетскую «Сказку о двух братьях» и др.). Судя по упоминанию в ветхозаветной..

Дополнительный поиск Иов Иов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа