Матица Чешская

66

(Matice ceská) - чеш. Культ.-просветит. Об-во в Чехословакии, осн. В 1831 Ф. Палацким при Чеш. Нац. Музее в Праге. На членские взносы и пожертвования издавала произведения чеш. Литературы (в т. Ч. П. Й. Шафарика - "Славянские древности" ("Slovanské starozitnosti", 1836-37), составленный Й. Юнгманом "Чешско-нем. Словарь" ("SlovnГ­k Cesko-nemecký", 1835-39)), переводы произведений мировой лит-ры и "Журн. Чеш. Музея" (("Casopis Ceského Muzeum"), в 1855-1921 выходил под назв. "Журнал Нац. Музея Королевства Чешского" ("Casopis Muzea Královstvi Ceského"), с 1924 - "Журн. Нац. Музея" ("Casopis NárodnГ­ho Muzea")).M. Ч. Объединяла чеш. Патриотов и в первое время своей деятельности имела большое влияние на всю чеш. Науч. И культ. Жизнь. С 80-х гг. 19 в. Влияние М.

Ч. Падает. После 2-й мировой войны функции М. Ч. Осуществляются Об-вом друзей нац. Музея в Праге, к-рое занимается гл. Обр. Популяризацией книж. Культуры, библиотечного дела и их историей. Издат. Деятельность М. Ч. Перешла (1950) к Нац. Музею.И. М. Пашаева. Москва..

Значения в других словарях
Матица чешская

(Matice česká) чешское культурно-просветительное общество. Основано в 1831 Ф. Палацким (См. Палацкий) при Чешском национальном музее в Праге. На членские взносы и пожертвования издавала произведения чешской литературы (в том числе П. И. Шафарика, И. Юнгмана), переводы произведений мировой литературы и журнал «Časopis Českého Muzeum» (издавался с 1831, в 1855—1921 выходил под названием «Časopis Muzea Královstvi Českého», с 1924 — «Časopis Národního Muzea»). М. Ч. Объединяла чешских патриотов и до..

Матица Чешская

МАТИЦА ЧЕШСКАЯ - культурно-просветительное общество. Основана в 1831 Ф. Палацким при Чешском национальном музее в Праге. После 1945 функции Матицы чешской осуществляются Обществом друзей Национального музея в Праге.. ..

Матица Чешская

Культурно-просветительное общество. Основана в 1831 Ф. Палацким при Чешском национальном музее в Праге. После 1945 функции Матицы чешской осуществляются Обществом друзей Национального музея в Праге.. ..

Матица Словацкая

(Matice slovenská) - нац. Культ.-просветит. Учреждение Словакии. Осн. 4 авг. 1863 в г. Турчански-Свети-Мартин по образцу Матицы сербской. Ставила задачей распространение просвещения среди нар. Масс и помощь развитию словац. Лит-ры, искусства и науки. Первый пред. М. С. - епископ С. Мойзес. В 1863-75 М. С. Издавала науч. Журн. "Летопись" ("Letopis Matice slovenskej"). При М. С. Был создан (1868) музей, в к-ром впервые были собраны памятники словацкой материальной и духовной культуры. В 1875 М.с. ..

Матица Хорватская

(Matica hrvatska) - лит.-науч. Об-во в Хорватии. Осн. В 1842 по инициативе видных деятелей иллиризма. Первоначально наз. "Матица иллирийская" и представляла собой денежный фонд при Нар. Читальне в Загребе, предназначенный для издания и распространения лит-ры на хорв. Яз. В 1850 с закрытием Нар. Читальни стала самостоят. Об-вом. В 1874 приняла назв. "Матица хорватская". М. Х. Сыграла большую роль в развитии хорв. Яз. И лит-ры, много сделала для популяризации науки и распространения просвещения в ..

Матриархат

(от лат. Mater - мать и греч. Arxn - начало, власть. В точном значении "власть матери") - термин, широко употребляющийся для обозначения материнско-родового общества, первой универсальной стадии в истории человеч. Общества, наступающей непосредственно за эпохой первобытного человеческого стада. Археологич. М. Охватывает огромный период истории, примерно от верхнего палеолита до развитого неолита. В своем развитии М. Проходит ряд этапов. На первом, охватывающем верхний палеолит и ранний неолит, л..

Матрилинейность

Счет происхождения и родства по женской линии. Основной принцип организации людей в материнский род как социально-экономич. Единицу первобытного общества (см. Матриархат). М. Наиболее стойкий институт этой эпохи, долго сохраняющийся даже после распада рода как экономич. Общности. Вместе с становлением патриархата М. Сменяется патрилинейностью, но нередко бытует наряду с последней даже в раннеклас. Обществах в форме материнского права наследования власти верховных вождей и нек-рых видов имущества..

Дополнительный поиск Матица Чешская Матица Чешская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матица Чешская" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матица Чешская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа