Маффия

108

(Maffie) - конспиративная группировка чеш. Бурж. Политиков антантофильской ориентации, возникшая в годы 1-й мировой войны в чеш. Землях Австро-Венгрии. Сбор разведывательной информации и антиавстр. Пропаганда составляли основу деятельности К. Крамаржа, А. Рашина, Э. Бенеша, П. Шамала и др. Руководителей М. Через Болгарию и Италию М. Была связана в начале в основном с рус. Разведыват. Службой, а затем через Швейцарию и возглавляемый Масариком Чехосл. Нац. Совет в Париже - преим. С англ., франц. И американской.Лит. Ottuv slovnГ­k naucný, dodatek, dl 1, sv. 2, Praha, 1931, s. 1096-97. PrirucnГ­ slovnГ­k k dejinám KSC, sv. 1, Praha, 1964. Haisman J., Ceská Mafie, Praha, 1932. Paulová M., Dejiny Maffie, dl 1, Praha, 1937. Benes E., Svetová válka е nase revoluce, 7 vyd., dl 1-3, Praha, 1935.A.

X. Клеванский. Москва..

Значения в других словарях
Маффия

Тайное преступное общество в Италии, цель которого захватить в свои руки управление общественными делами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. Каморра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тайное общество в Сицилии прекрасно устроенное и внушающее к себе невольное уважение. Преследует цели защиты угнетаемых бедняков и не находящих у правительства нужной справедливости. Устав его крайне..

Маутхаузен

(Mauthausen) - нем.-фаш. Концентрац. Лагерь. Создан в июле 1938 в 4 км от городка Маутхаузен (Австрия) в качестве "филиала" концлагеря Дахау. С марта 1939 - самостоятельный лагерь. До ликвидации лагеря в мае 1945 в М. Было заключено ок. 335 тыс. Чел., примерно из 20 стран. Только по сохранившимся записям в М. Было зверски уничтожено св. 122 тыс. Чел. (из них более 32 тыс. Сов. Граждан). В М. Действовала созданная коммунистами подпольная орг-ция Сопротивления во главе с интернац. Лагерным к-том, ..

Мафия

(Mafia) - нелегальная орг-ция уголовного и социально-политич. Характера на о. Сицилия (Италия). Возникнув в кон. 18 в. Как орг-ция крест. Самозащиты, стала впоследствии орудием латифундистов, а затем и аграриев, против крестьян. В совр. Италии (в связи с процессом индустриализации Сицилии) М. Проникает в руководство акционерных компаний и используется как орудие в конкурентной борьбе различных капиталистич. Групп. Банды М. Контролируют ряд р-нов на о-ве, подкупами, вымогательствами, убийствами, ..

Маха Бандула

Бандула (ок. 1780 - 1.IV.1825), - бирм. Полководец. Талантливый военачальник, М. Б. Возглавлял походы в Ассам в нач. 20-х гг. 19 в., в результате к-рых это княжество было присоединено к Бирме. Во время 1-й англо-бирманской войны в мае 1824 вступил на терр. Бенгалии и одержал ряд побед над англичанами. В дек. 1824 М. Б. Предпринял широкое наступление на англ. Позиции в р-не Рангуна, но был разбит и отступил к Данубью. С 5 марта успешно защищал Данубью. Убит во время арт. Обстрела.Лит. Desai W. S...

Махавира

(Великий герой. Наст. Имя - Вардхамана) - основатель религии джайнизма в Древней Индии. По преданиям, Вардхамана жил в 599-527 до н. Э., ок. 560 до н. Э. Начал проповедь своего религ. Учения и создал на терр. Совр. Бихара монашескую общину джайнов, продолжившую распространение его учения по всей Индии.. ..

Дополнительный поиск Маффия Маффия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маффия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маффия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа