Маха Бандула

89

Бандула (ок. 1780 - 1.IV.1825), - бирм. Полководец. Талантливый военачальник, М. Б. Возглавлял походы в Ассам в нач. 20-х гг. 19 в., в результате к-рых это княжество было присоединено к Бирме. Во время 1-й англо-бирманской войны в мае 1824 вступил на терр. Бенгалии и одержал ряд побед над англичанами. В дек. 1824 М. Б. Предпринял широкое наступление на англ. Позиции в р-не Рангуна, но был разбит и отступил к Данубью. С 5 марта успешно защищал Данубью. Убит во время арт. Обстрела.Лит. Desai W. S., A pageant of burmese history, Calc., 1961..

Значения в других словарях
Маха Бандула

Бандула (около 1780 — 1.4.1825, Данубью), бирманский полководец. Талантливый военачальник, М. Б. Возглавлял походы в Ассам в начале 20-х годов 19 века, в результате которых это княжество было присоединено к Бирме. Во время 1-й англо-бирманской войны в мае 1824 вступил на территории Бенгалии и одержал ряд побед над англичанами. В декабре 1824 М. Б. Предпринял широкое наступление на английские позиции в районе Рангуна, но был разбит и отступил к Данубью. С 5 марта успешно защищал Данубью. Убит во..

Мафия

(Mafia) - нелегальная орг-ция уголовного и социально-политич. Характера на о. Сицилия (Италия). Возникнув в кон. 18 в. Как орг-ция крест. Самозащиты, стала впоследствии орудием латифундистов, а затем и аграриев, против крестьян. В совр. Италии (в связи с процессом индустриализации Сицилии) М. Проникает в руководство акционерных компаний и используется как орудие в конкурентной борьбе различных капиталистич. Групп. Банды М. Контролируют ряд р-нов на о-ве, подкупами, вымогательствами, убийствами, ..

Маффия

(Maffie) - конспиративная группировка чеш. Бурж. Политиков антантофильской ориентации, возникшая в годы 1-й мировой войны в чеш. Землях Австро-Венгрии. Сбор разведывательной информации и антиавстр. Пропаганда составляли основу деятельности К. Крамаржа, А. Рашина, Э. Бенеша, П. Шамала и др. Руководителей М. Через Болгарию и Италию М. Была связана в начале в основном с рус. Разведыват. Службой, а затем через Швейцарию и возглавляемый Масариком Чехосл. Нац. Совет в Париже - преим. С англ., франц. И..

Махавира

(Великий герой. Наст. Имя - Вардхамана) - основатель религии джайнизма в Древней Индии. По преданиям, Вардхамана жил в 599-527 до н. Э., ок. 560 до н. Э. Начал проповедь своего религ. Учения и создал на терр. Совр. Бихара монашескую общину джайнов, продолжившую распространение его учения по всей Индии.. ..

Махаевщина

Мелкобурж., анархистское течение, проповедовавшее враждебное отношение к интеллигенции и особенно - к революционной интеллигенции. Лидер махаевцев - польск. Социалист В. К. Махайский, выступавший под псевд. А. Вольский. В книге Махайского "Умственный рабочий" (1-я ч. "Эволюция социал-демократии" вышла в 1898, 2-я часть "Науч. Социализм" - 1899 и 3-я часть "Социализм и рабочее движение в России" - 1904-05) теория научного социализма объявлялась "чудовищным обманом рабочих" со стороны интеллигенци..

Дополнительный поиск Маха Бандула Маха Бандула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маха Бандула" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маха Бандула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа