Тигран II

68

Великий - царь Армении (95-56 до н. Э.), при к-ром древнеармянское гос-во достигло наивысшего расцвета. В первые годы правления Т. И присоединил к своему царству Софену, Атропатену. Зап. Часть Мидии. Цари Албании Кавказской и Иберии признали себя зависимыми от Т. II. Он заключил воен. И политич. Союз и породнился с понтийским царем Митридатом VI, после чего присоединил к своим владениям сирийские владения Селевкидов, а г. Антиохия на р. Оронте стал одной из столиц Армении (др. Столицами Т. II являлись основанный им Тигранакерт и Арташат). Многонац. Держава Т. Не могла быть прочной и долговечной. Распад ее был ускорен столкновением с Римом. В 69 до н. Э. Войска Т. II потерпели поражение под Тигранакертом от римского полководца Лукулла. В последующие годы в результате воен.

Кампании Помпея положение Т. II, особенно после поражения его союзника Митридата VI, стало безвыходным, и в 66 Т. II стал римским вассалом, получив титул "друга и союзника римского народа". Владения Т. II были ограничены собственно арм. Землями - терр. Царства Армении Великой.Лит. Манандян Я., Тигран второй и Рим, пер. С арм., Ер., 1943. Его же, Критич. Обзор истории арм. Народа, т. 1, Ер., 1945 (на арм. Яз.).А. П. Новосельцев. Москва..

Значения в других словарях
Тигран II

Великий, царь Армении в 95—56 до н. Э. В первые годы правления присоединил к своему царству Софену (См. Софена), Атропатену (См. Атропатена), западную часть Мидии. Цари Албании Кавказской (См. Албания Кавказская) и Иберии признали себя зависимыми от Т. II. Он заключил военный и политический союз и породнился с понтийским царём Митридатом VI, после чего присоединил сирийские владения Селевкидов, а г. Антиохия на р. Оронт стал одной из столиц Армении (др. Столицы. Основанный Т. II Тигранакерт и А..

Тиглатпаласар

(ассир. - Тукульти-апал-Эшарра). В Ассирии. Т. I (ум. Ок. 1076 дон. Э.) - царь (ок. 1114 - ок. 1076 до н. Э.). Совершил неск. Победоносных походов в обл. Наири, М. Азию, Сирию и Финикию, где покорил гг. Библ, Сидон, Арвад, с переменным успехом вел войны с Вавилонией. Даже Египет при Т. I признал междунар. Авторитет Ассирии и прислал дары. Т. I удалось временно оттеснить за р. Евфрат надвигавшиеся на Ассирию кочевые племена арамеев.Лит. Меликишвили Г. А., Ассирия и "страны Наири" на рубеже XII-XI..

Тиграи

Народ в Сев. Эфиопии. Большая часть компактно живет в провинциях Тигре и Эритрея. Числ. Ок. 2,4 млн. Чел. (1970, оценка). Язык - тигринья, семитской группы языков. По религии - христиане-монофизиты. Осн. Район обитания Т.- терр. Древнейшего эфиопского Аксумского царства. Т. Занимаются преим. Земледелием (пшеница, тефф, дурра, ячмень, бобовые) в сочетании со скотоводством (крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, ослы). Крестьяне, составляющие осн. Массу Т., находятся в зависимости от светских и ..

Тигранакерт

Тиграна, - древнеарм. Город, находился на Ю.-З. От оз. Ван. Основан в 77 до н. Э. Тиграном II и стал одной из трех столиц Арм. Гос-ва. Кроме армян, в Т. Жили пленные греки, сирийцы и др. Город был окружен стеной вые. 25 м, в ее толще располагались конюшни. В 69 до н. Э. Т. Был взят и разорен римлянами, однако как город существовал и в последующее время. В 6 в. Н. Э. Носил греч. Назв. Маритрополь, а в 7-8 вв.- араб. Майафарикин. Ныне на месте Т.- д. Фаркин.Лит. Саркисян Г. X., Тигранакерт, М., 19..

Тигре

Народ в Сев. Эфиопии. Живет в округах Агордат, Керен, Массауа - в сев. Эритрее и на о-вах Дахлак, а также в пров. Кассала, в Респ. Судан. Числ. Св. 0,5 млн. Чел. (1970, оценка). Язык - тигре, семитской группы языков. Большинство Т.- мусульмане, часть - христиане-монофизиты. Осн. Занятие - скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, мулы) в сочетании с земледелием (пшеница, тефф, дурра, ячмень, бобовые). В окрестностях г. Массауа Т. Занимаются рыболовством и добычей перламутра и жемчуг..

Дополнительный поиск Тигран II Тигран II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тигран II" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тигран II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа