Тигре

82

Народ в Сев. Эфиопии. Живет в округах Агордат, Керен, Массауа - в сев. Эритрее и на о-вах Дахлак, а также в пров. Кассала, в Респ. Судан. Числ. Св. 0,5 млн. Чел. (1970, оценка). Язык - тигре, семитской группы языков. Большинство Т.- мусульмане, часть - христиане-монофизиты. Осн. Занятие - скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, мулы) в сочетании с земледелием (пшеница, тефф, дурра, ячмень, бобовые). В окрестностях г. Массауа Т. Занимаются рыболовством и добычей перламутра и жемчуга.Лит. См. При ст. Тиграи..

Значения в других словарях
Тигре

народ в Северной Эфиопии. Живёт в округах Агордат, Кэрэн, Массауа — в северной Эритрее и на островах Дахлак, а также в провинции Кассала, в Республике Судан. Численность свыше 0,5 млн. Чел. (1970, оценка). Язык — тигре, относится к южно-периферийной группе семитских языков (См. Семитские языки). Большинство Т. — мусульмане, часть — христиане-монофизиты. Основное занятие — скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, мулы) в сочетании с земледелием (пшеница, теф, дурра, ячмень, бобовые..

Тигре

ТИГРЕ - язык народа тигре. Относится к семитской ветви афразийской семьи языков.. ..

Тигре

ТИГРЕ (самоназвания афылэнда, беллю, бениамер, менса, месхалит, хабаб) - народность общей численностью 1200 тыс. Чел., проживающая на территории Эритреи. Язык - тигре. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, часть - христиане.. ..

Тигре

Северная часть Абиссинии. Отдается от Амгары р. Такаце. Некоторое время была самостоятельным царством. Плоскогорье, обрывающееся круто на востоке, на севере спускающееся террасами, на юге прерванное глубокими ущельями. Средняя высота плоскогорья — 2000 м. Над ним поднимается значительная система гор с высокими вершинами (Алеква 3375 м, Семайама 3092 м) и отдельные конусообразные горы в 2—3 тыс. Метров высоты (Амба). Между pp. Такаце и Маребом лежит болотистая Колла, покрытая густым девственным л..

Тигре

Язык народа тигре. Относится к семитской ветви афразийской семьи языков.. ..

Тигран II

Великий - царь Армении (95-56 до н. Э.), при к-ром древнеармянское гос-во достигло наивысшего расцвета. В первые годы правления Т. И присоединил к своему царству Софену, Атропатену. Зап. Часть Мидии. Цари Албании Кавказской и Иберии признали себя зависимыми от Т. II. Он заключил воен. И политич. Союз и породнился с понтийским царем Митридатом VI, после чего присоединил к своим владениям сирийские владения Селевкидов, а г. Антиохия на р. Оронте стал одной из столиц Армении (др. Столицами Т. II яв..

Тигранакерт

Тиграна, - древнеарм. Город, находился на Ю.-З. От оз. Ван. Основан в 77 до н. Э. Тиграном II и стал одной из трех столиц Арм. Гос-ва. Кроме армян, в Т. Жили пленные греки, сирийцы и др. Город был окружен стеной вые. 25 м, в ее толще располагались конюшни. В 69 до н. Э. Т. Был взят и разорен римлянами, однако как город существовал и в последующее время. В 6 в. Н. Э. Носил греч. Назв. Маритрополь, а в 7-8 вв.- араб. Майафарикин. Ныне на месте Т.- д. Фаркин.Лит. Саркисян Г. X., Тигранакерт, М., 19..

Тиджанийя

Религ. Братство в странах Сев. Африки. Осн. В Каире в 1773 шейхом Абу-ль-Аббасом ат-Тиджани (1737-1815). Члены Т. Наз. Себя "ахбаб" ("друзья"). Им строго запрещается примыкать к любому др. Направлению. Доктрина братства предписывает подчинение любой существующей в данный момент власти. Этим объясняется, напр., сотрудничество Т. С франц. Колонизаторами в Сев. Африке. В 19 в. Влияние Т. Распространилось и на Центр. Африку (от Египта до Гвинеи). После завоевания независимости афр. Гос-вами влияние ..

Тидоре

(Tidore) - гос-во (до 19 в.) в Вост. Индонезии с центром на одноименном острове (Молуккские о-ва). В период расцвета (нач. 17 в.) распространяло влияние на острова между Т. И Ирианом и зап. Побережье Ириана. Султанат Т. Вел длит. Борьбу с Тернате за влияние в Вост. Индонезии и рынки пряностей. В 20-х гг. 16 в. На Т. Утвердились исп. Колонизаторы. В 60-х гг. 17 в. Их вытеснили голл. Колонизаторы, к-рые в 1667 вынудили султана Т. Подписать договор о передаче суверенитета над Т. Голл. Ост-Индской к..

Дополнительный поиск Тигре Тигре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тигре" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тигре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа