Тигранакерт

61

Тиграна, - древнеарм. Город, находился на Ю.-З. От оз. Ван. Основан в 77 до н. Э. Тиграном II и стал одной из трех столиц Арм. Гос-ва. Кроме армян, в Т. Жили пленные греки, сирийцы и др. Город был окружен стеной вые. 25 м, в ее толще располагались конюшни. В 69 до н. Э. Т. Был взят и разорен римлянами, однако как город существовал и в последующее время. В 6 в. Н. Э. Носил греч. Назв. Маритрополь, а в 7-8 вв.- араб. Майафарикин. Ныне на месте Т.- д. Фаркин.Лит. Саркисян Г. X., Тигранакерт, М., 1960.А. П. Новосельцев. Москва..

Значения в других словарях
Тигранакерт

древнеармянский город, одна из столиц государства Тиграна II (См. Тигран II). Основан в 77 до н. Э. К Ю.-З. От озера Ван, на месте современной деревни Фаркин (Турция). Город был окружен крепостной стеной высотой 25 м и имел много архитектурных сооружений, построенных под влиянием эллинизма. В 69 до н. Э. Был разрушен римлянами. Лит. Саркисян Г. Х., Тигранакерт, М., 1960.. ..

Тигранакерт

ТИГРАНАКЕРТ (Тиграна) - древнеармянский город к юго-западу от оз. Ван (ныне территория Турции). Основан в 77 до н. Э. Тиграном II. В 69 до н. Э. Разорен римлянами. В 6 в. Н. Э. Имел греческое название Маритрополь, в 7-8 вв. - арабское название Майафарикин.. ..

Тиграи

Народ в Сев. Эфиопии. Большая часть компактно живет в провинциях Тигре и Эритрея. Числ. Ок. 2,4 млн. Чел. (1970, оценка). Язык - тигринья, семитской группы языков. По религии - христиане-монофизиты. Осн. Район обитания Т.- терр. Древнейшего эфиопского Аксумского царства. Т. Занимаются преим. Земледелием (пшеница, тефф, дурра, ячмень, бобовые) в сочетании со скотоводством (крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, ослы). Крестьяне, составляющие осн. Массу Т., находятся в зависимости от светских и ..

Тигран II

Великий - царь Армении (95-56 до н. Э.), при к-ром древнеармянское гос-во достигло наивысшего расцвета. В первые годы правления Т. И присоединил к своему царству Софену, Атропатену. Зап. Часть Мидии. Цари Албании Кавказской и Иберии признали себя зависимыми от Т. II. Он заключил воен. И политич. Союз и породнился с понтийским царем Митридатом VI, после чего присоединил к своим владениям сирийские владения Селевкидов, а г. Антиохия на р. Оронте стал одной из столиц Армении (др. Столицами Т. II яв..

Тигре

Народ в Сев. Эфиопии. Живет в округах Агордат, Керен, Массауа - в сев. Эритрее и на о-вах Дахлак, а также в пров. Кассала, в Респ. Судан. Числ. Св. 0,5 млн. Чел. (1970, оценка). Язык - тигре, семитской группы языков. Большинство Т.- мусульмане, часть - христиане-монофизиты. Осн. Занятие - скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, мулы) в сочетании с земледелием (пшеница, тефф, дурра, ячмень, бобовые). В окрестностях г. Массауа Т. Занимаются рыболовством и добычей перламутра и жемчуг..

Тиджанийя

Религ. Братство в странах Сев. Африки. Осн. В Каире в 1773 шейхом Абу-ль-Аббасом ат-Тиджани (1737-1815). Члены Т. Наз. Себя "ахбаб" ("друзья"). Им строго запрещается примыкать к любому др. Направлению. Доктрина братства предписывает подчинение любой существующей в данный момент власти. Этим объясняется, напр., сотрудничество Т. С франц. Колонизаторами в Сев. Африке. В 19 в. Влияние Т. Распространилось и на Центр. Африку (от Египта до Гвинеи). После завоевания независимости афр. Гос-вами влияние ..

Дополнительный поиск Тигранакерт Тигранакерт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тигранакерт" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тигранакерт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа