Торговая Казнь

142

Публичное наказание, применявшееся в Рус. Гос-ве с 15 в. Во время Т. К. Виновного били кнутом на торг. Площади (отсюда назв.) или в др. Обществ. Местах. В кон. 18 в. От Т. К. Освобождались дворяне, духовенство и купцы. В 1845 Т. К. Была отменена..

Значения в других словарях
Торговая Казнь

ТОРГОВАЯ КАЗНЬ - в России с 15 в. Битье кнутом по приговору суда на торгу, площади. До 1817 сопровождалась вырыванием ноздрей и клеймением. Отменена в 1845.. ..

Торговая Казнь

ТОРГОВАЯ КАЗНЬ, с 15 в. Вид телесного наказания. Битьё кнутом по приговору суда на торгу (площади). До 1817 сопровождалась вырыванием ноздрей и клеймением. Отменена в 1845.Источник. Энциклопедия "Отечество"публичное наказание, применявшееся на Руси в XV—XIX вв. Во время торговой казни виновного били кнутом на торговой площади (отсюда название) или в других общественных местах. В к. XVIII в. От торговой казни освобождались дворяне, духовенство и купцы. Отменена в 1845.Источник. Энциклопедия "Русс..

Торговая казнь

Наказание кнутом рукою палача на торгах, на площади или у присутственных мест, вообще в местах скопления народа (в Москве Т. Казнь до 1685 г. Происходила на Красной площади, затем перед Спасскими воротами. В С.-Петербурге — на Троицкой площади, за кронверком, у столба (с 1724 г.). Термин Т. Казнь был равнозначащим с "жестоким наказанием", "жестоким истязанием", "бить кнутом", иногда и просто "наказанием". Все эти выражения употреблялись в памятниках безразлично. В XV в. Наказание кнутом называет..

Торговая Казнь

В России с 15 в. Битье кнутом по приговору суда на торгу, площади. До 1817 сопровождалась вырыванием ноздрей и клеймением. Отменена в 1845.. ..

Торговая казнь

Ист. В царской России (до 1845 г.) — публичное наказание кнутом на людных торговых площадях. Раз мне привелось видеть самую «торговую казнь» — наказание кнутом (А. Пыпин. Мои заметки). [Палач] выкрикивал. «берегись, ожгу», и затем по всей площади разносился свист плети и нечеловеческий крик наказываемого… Это была, кажется, последняя «торговая казнь» в нашем городе (Короленко. История моего современника).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008...

Торговая Казнь

- в России - вид уголовного наказания, возникший в XV в. Заключалась в публичном битье кнутом на торговых площадях и в других присутственных местах. Упоминается в Судебнике 1497 г. В качестве наказания за первую кражу, за перепахивание межи. Соборное уложение 1649 г. Значительно расширило применение Т. К. Как в качестве главного, так и дополнительного вида наказания ("казнить торговой казнью, да вкинута в тюрьму"). В законах первой четверти XVIII в. И более позднем законодательстве Т.к. Уступае..

Торговая Казнь

- в России XV-XVIII вв. Вид уголовного наказания, заключавшийся в публичном битье кнутом на торговых площадях и в других присутственных местах. Первоначально применялось только как основное наказание, с XVII в. - и как дополнительное. В XVIII в. Уступает место другим видам телесных наказаний.. ..

Торговая Казнь

- в России с XV в. Битье кнутом по приговору суда на торгу, площади. До 1817 г. Сопровождалась вырыванием ноздрей и клеймением. Отменена в 1845 г.. ..

Торбеке

(Thorbecke), Йохан Рудольф (15.I.1798 - 4.VI.1872) - нидерл. Гос. И политич. Деятель. Родился в г. Зволле. В 1820 окончил Лейденский ун-т. В 1820-1824 продолжал занятия в Германии, был приват-доцентом истории в Гисене и Гёттингене. С 1825 - проф. Истории дипломатии в Гентском ун-те, с 1831 - проф. Гос. Права в Лейденском ун-те. В 1840-49, 1853-62 - деп. Второй палаты Ген. Штатов от Либеральной партии, пред. К-рой был с 1840. Т. - автор принятых в 1848 в Нидерландах поправок к конституции, ограни..

Торгау

(Torgau) - город в ГДР, в округе Лейпциг на р. Эльба, в р-не к-рого 23 окт. (3 нояб.) 1760, во время Семилетней войны 1756-63, произошло сражение между прус. Армией Фридриха II (44 тыс. Чел.) и австр. Армией ген. Л. Дауна (52 тыс. Чел.). Разрозненные и разновременные атаки пруссаков были отбиты, но под угрозой удара с С. И Ю. Ночью Даун отошел на вост. Берег Эльбы, а затем к Дрездену. Потери каждой из сторон - 16-17 тыс. Чел. Фридрих не добился разгрома противника и захвата всей Саксонии. Лишь е..

Торговля

Процесс реализации товаров посредством купли-продажи, обеспечивающий их продвижение из сферы произ-ва в сферу потребления. Одна из важнейших отраслей народного х-ва. Характер и роль Т. Определяются способом произ-ва.Т. В древности. Т. Развилась из простейших форм натурального межплеменного обмена в первобытном обществе. Выменивались преим. Предметы, не производившиеся в данной общине, на излишки продуктов земледелия, скотоводства, рыболовства, охоты, украшения, орудия труда и оружие. Важным пред..

Торгово-промышленная Партия

Контрреволюц. Партия рус. Торг.-пром. И финанс. Буржуазии. Осн. В Москве в нояб. 1905. Имела провинц. К-ты в ряде городов. Ее программное воззвание от 12 нояб. 1905 подписали крупнейшие моск. Капиталисты Г. А. Крестовников (см. Крестовниковы), А. И. Коновалов (см. Коноваловы), В. П. И М. П. Рябушинские и др. Оно призывало "...образовать мощную партию для содействия правительственной власти в деле успокоения страны и проведения в жизнь возвещенных новых основ" (Сборник программ политических парти..

Дополнительный поиск Торговая Казнь Торговая Казнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торговая Казнь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торговая Казнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа