Торгово-промышленная Партия

93

Контрреволюц. Партия рус. Торг.-пром. И финанс. Буржуазии. Осн. В Москве в нояб. 1905. Имела провинц. К-ты в ряде городов. Ее программное воззвание от 12 нояб. 1905 подписали крупнейшие моск. Капиталисты Г. А. Крестовников (см. Крестовниковы), А. И. Коновалов (см. Коноваловы), В. П. И М. П. Рябушинские и др. Оно призывало "...образовать мощную партию для содействия правительственной власти в деле успокоения страны и проведения в жизнь возвещенных новых основ" (Сборник программ политических партий в России, в. 4, СПБ, 1906, с. 38-39), т. Е. Манифеста 17 октября 1905. 5-6 февр. 1906 состоялся 1-й съезд Т.-п. П. Ее пред. Был избран Г. А. Крестовников. Она располагала значит. Ден. Средствами и издавала воззвания и брошюры. Т.-п. П. Выступала против созыва Учредит. Собрания, введения 8-час.

Рабочего дня, свободы стачек, за сохранение помещичьего землевладения. В. И. Ленин относил Т.-п. П. К правому крылу либерально-монархич. Партий, с к-рыми партия пролетариата должна вести беспощадную борьбу (см. Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 12, с. 232 (т. 10, с. 137)). На выборах в 1-ю Гос. Думу Т.-п. П., проведя в Думу 1 депутата, потерпела поражение, к концу 1906 распалась и большинство ее членов вошло в партию октябристов.Лит. Сб. Программ политич. Партий в России, в. 4, СПБ, 1906. Первый Всероссийский съезд членов торгово-промышленной партии, М., 1906. Черменский Е. Д., Буржуазия и царизм в первой рус. Революции, 2 изд., М., 1970.Н. Ф. Славин. Петрозаводск..

Значения в других словарях
Торгово-промышленная Партия

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАРТИЯ - в России в 1905-06. Программа. Сохранение помещичьего землевладения, монархии и др. Лидеры. Г. А. Крестовников, А. И. Коновалов и др. Влилась в партию октябристов.. ..

Торгово-промышленная Партия

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАРТИЯ, политическая партия, создана в 1905 представителями предпринимательских кругов. Программа предусматривала сохранение самодержавия, помещичьего землевладения, государственную защиту интересов российских деловых кругов и др. Лидеры. Г. А. Крестовников, А. И. Коновалов и др. В 1906 влилась в "Союз 17 октября".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Торгово-промышленная партия

Торгово-промышленный союз и прогрессивно-экономическая партия — три партии, в которые во время образования наших политических партий в 1905 г. Организовалась торгово-промышленная буржуазия Россия на чисто классовой основе, с целью охраны своих классовых интересов. Хронологически первой из них была прогрессивно-экономическая партия, зачатки которой относятся еще к январю 1905 г. 28 января 1905 г. Совещательная контора железозаводчиков представила председателю комитета министров записку по рабочем..

Торгово-промышленная Партия

В России в 1905-06. Программа. Сохранение помещичьего землевладения, монархии и др. Лидеры. Г. А. Крестовников, А. И. Коновалов и др. Влилась в партию октябристов.. ..

Торгово-промышленная партия

В России в 1905-06. Программа. Сохранение помещичьего землевладения, монархии и др. Лидеры. Г. А. Крестовников, А. И. Коновалов и др. Влилась в партию октябристов.. ..

Торгово-промышленная Партия

- партия торгово-промышленной и финансовой буржуазии в России в 1905-1906 гг. Программа. Содействие правительству в подавлении революции, сохранение крупного землевладения, противодействие демократическим требованиям низов. Лидеры. Г. Крестовников, А. Коновалов и др. Влились в партию октябристов.. ..

Торговая Казнь

Публичное наказание, применявшееся в Рус. Гос-ве с 15 в. Во время Т. К. Виновного били кнутом на торг. Площади (отсюда назв.) или в др. Обществ. Местах. В кон. 18 в. От Т. К. Освобождались дворяне, духовенство и купцы. В 1845 Т. К. Была отменена.. ..

Торговля

Процесс реализации товаров посредством купли-продажи, обеспечивающий их продвижение из сферы произ-ва в сферу потребления. Одна из важнейших отраслей народного х-ва. Характер и роль Т. Определяются способом произ-ва.Т. В древности. Т. Развилась из простейших форм натурального межплеменного обмена в первобытном обществе. Выменивались преим. Предметы, не производившиеся в данной общине, на излишки продуктов земледелия, скотоводства, рыболовства, охоты, украшения, орудия труда и оружие. Важным пред..

Торговые Книги

Условное наименование в науч. Лит-ре группы источников по истории ср.-век. Торговли, представляющих собой деловые записи купцов о различных торг. И финанс. Операциях. Т. К. Содержат сведения о продавцах и покупателях, об ассортименте товаров, их ценах, размерах партий товаров и сделок, о составе торг. Компаний и распределении их доходов между компаньонами. Т. К. Содержат также данные по пром. И банковской деятельности. Самая ранняя из дошедших до нас Т. К. - "Книга счетов" 1211 неизвестной флоре..

Торговые Компании

Привилегированные монопольные орг-ции купечества, преим. Занятого во внеш. Торговле, особенно характерные для времени разложения феодализма и развития раннекапиталистич. Отношений в Европе. Сыграли важную роль в процессе первоначального накопления, развитии предпринимательства, внутр. И внеш. Торговли, складывании колониальной системы. Истоки Т. К. Связаны с классич. Формами орг-ции феод. Торговли (морские компании (коменды), гильдии, торг. Караваны, торг. Фактории (фондако) и т. П.). Как новая ..

Дополнительный поиск Торгово-промышленная Партия Торгово-промышленная Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торгово-промышленная Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торгово-промышленная Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа