Эпидамн

104

('Epidamnos) - др.-греч. Название совр. Г. Дуррес..

Значения в других словарях
Эпидамн

(Epídamnos) древнегреческое название современного г. Дуррес.. ..

Эпидамн

(Έπίδαμνος) — 1)торговый греческий город в Иллирии, при Адриатическом море, на гористом полуострове. Основан в 627 г. До Р, Хф. Коринфянами и керкирянами. Ссоры эпидамнийцев с керкирянами, в который вмешались афиняне, послужили одним из поводов к пелопонесской войне. В период владычества римлян Э. Был переименован в Диррахий (Dyrrachium), во избежание созвучия прежнего имени города с лат. Словом damnum — поражение, потеря. 2) Мифический царь, основавший город Э. Н. О.. ..

Эпиграфика

(от греч. Epigrapn - надпись) - вспомогательная ист. Дисциплина, занимающаяся сбором, публикацией и истолкованием в основном древних и ср.-век. Надписей на твердом материале - камне, металле, керамике и др. Эпиграфич. Памятниками в литературе называют сами древние надписи. Возникла в эпоху Возрождения, в связи с подъемом общего интереса к античности, а также к восточной, в частности библейской, древности. Первоначально Э. Имела дело лишь с надписями, находимыми в Италии, Греции, Сев. Африке и Па..

Эпидаврский Органический Статут 1822

Первая конституция независимого греч. Гос-ва. Принята 13 янв. 1822 во время греч. Нац.-освободит. Революции 1821-29 собранием представителей освобожденных от тур. Господства областей Греции, открывшимся 1 янв. 1822 в местечке Пиаду, близ Эпидавра ('Epidayros), Вост. Пелопоннес. В значит. Степени составлена на основе франц. Конституции периода Великой франц. Революции. В Греции устанавливалась респ. Форма правления. Гос. Устройство греч. Гос-ва основывалось на принципе разделения власти на законо..

Эпикур

('Epixoyros) (341-270 до н. Э.) - др.-греч. Философ-материалист. Род. На о. Самос в семье школьного учителя. Ок. 309 начал учить философии в Колофоне, Митилене, Лампсаке. В 306 вместе с учениками переселился в Афины (где прожил до самой смерти) и основал филос. Школу - "Сад" (по имени Э. - эпикурейская школа), просуществовавшую до нач. 6 в. Н. Э. И ставшую гл. Центром антич. Материализма и атеизма. Свое учение Э. Излагал в беседах, многочисл. Письмах и сочинениях. Им было написано ок. 300 сочине..

Эпипалеолит

(от греч. Epi - за, после и палеолит) - выделяемая нек-рыми исследователями археол. Эпоха, непосредственно следующая за палеолитом и соответствующая раннему мезолиту большинства археол. Периодизаций. Датируется началом геологич. Современности. В технике и культуре Э. Еще отчетливо выражены палеолитические черты. К Э., напр. В Европе, обычно относят азильскую мезолитическую культуру.. ..

Дополнительный поиск Эпидамн Эпидамн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпидамн" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпидамн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа