Эрани

134

Таги (5.IX.1902 - 4.II.1940) - иран. Ученый-марксист. Деятель Иранской коммунистической партии (ИКП). Род. В Тебризе, среднее образование получил в Тегеране. В 1922-30 учился и работал в Берлине (окончил физ.-хим. Ф-т Берлинского ун-та, в 1928 защитил дисс. По химии, до 1930 преподавал перс. Тур. И араб. Поэтику и логику в Берлинском ун-те). В Берлине вступил в подпольный революц. Кружок иран. Интеллигентов. В 1930 вернулся на родину, работал преподавателем физики и химии, в 1936 - апр. 1937- нач. Учебного отдела Мин-ва пром-сти. С 1934 Э. - активный деятель ИКП. В 1934-35 издавал журн. "Донья" ("Вселенная"), фактически являвшийся органом ИКП. В апр. 1937 был арестован. Стойко и мужественно держался на судебном процессе. Умерщвлен в тюрьме.

Э. - автор мн. Науч. Трудов по марксистско-ленинской философии, теории науки, основам точных наук, издатель науч.-критич. Текстов ср.-век. Мыслителей.Лит. Агахи A., Распространение идей марксизма-ленинизма в Иране, Баку, 1961. Жизнь, отданная борьбе, М., 1966, с, 327-48.А. Агахи. Баку..

Значения в других словарях
Эрани

Таги (5.9.1902, Тебриз, — 4.2. 1940, Тегеран), иранский учёный-марксист, деятель Иранской коммунистической партии (См. Иранская коммунистическая партия) (ИКП). В 1922—30 учился и работал в Берлине, где вступил в революционный кружок иранских интеллигентов. В 1930 вернулся на родину, работал преподавателем физики и химии. С 1934 активный деятель ИКП. В 1934—35 издавал журнал «Донья» (фактически — орган ИКП). В 1937 арестован, мужественно держался на судебном процессе. Убит в тюрьме. Э. — автор м..

Эра

(от лат. Aera - исходное число) - исходный момент системы летосчисления, отмеченный к.-л. Знаменательным или легендарным событием, от к-рого начинается последоват. Отсчет времени. Сама система летосчисления. В зависимости от характера события, избранного для начала отсчета, Э. Принято делить на астрономические, политические и религиозные.К астрономич. Э. Принадлежит, напр., древнейшая в Индии Э. Кали - 3102 до н. Э. (восходящая к имевшему место 18 февр. 3102 до н. Э. Сочетанию положения нек-рых ..

Эразм Роттердамский

Дезидерий (Erasmus Roterodamus, Desiderius) (28.X.1466 или 1469 - 12.VII.1536), - ученый-гуманист, виднейший представитель северного Возрождения. Род. В Роттердаме (Голландия) в бюргерской среде. Рано осиротев, вынужден был (ок. Сер. 80-х гг.) вступить в монастырь. В 1495 поступил на теологич. Ф-т Парижского ун-та, к-рый окончил в 1499. В последующие годы занял ведущее положение в европ. Науч. Мире как выдающийся филолог, писатель, мыслитель. Деятельность Э. Р. Проходила во мн. Европ. Странах. В..

Эрарий

(лат. Aerarium, от aes - медь, деньги) - в Др. Риме гос. Казна. Хранилась в храме Сатурна. В период республики находилась в распоряжении сената (заведовали ею квесторы), в период империи - в ведении императоров, постепенно слившись с учрежденной имп. Августом частной имп. Кассой - фиском. Во главе Э. Имп. Времени ставились преторы.. ..

Эрбело

Эрбло де Моленвиль (d'Herbelot de Molainville), Бартелеми д' (14.XII.1625 - 8.XII.1695) - франц. Востоковед. Род. В Париже, там же учился в ун-те (классич. Языки и филология), одновременно самостоятельно изучая вост. Языки. Для совершенствования дважды ездил в Италию. Во время второй поездки обратил на себя внимание герцога Тосканы, к-рый подарил ему большую коллекцию вост. Рукописей. По возвращении в Париж служил секретарем-переводчиком вост. Языков у Н. Фуке, затем - у Ж. Б. Кольбера. Позднее ..

Дополнительный поиск Эрани Эрани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрани" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа