Эрарий

113

(лат. Aerarium, от aes - медь, деньги) - в Др. Риме гос. Казна. Хранилась в храме Сатурна. В период республики находилась в распоряжении сената (заведовали ею квесторы), в период империи - в ведении императоров, постепенно слившись с учрежденной имп. Августом частной имп. Кассой - фиском. Во главе Э. Имп. Времени ставились преторы..

Значения в других словарях
Эрарий

(лат. Aerarium, от aes, родительный падеж aeris — медь, деньги) в Древнем Риме государственная казна. Хранилась в храме бога Сатурна. В период республики находилась в распоряжении сената (заведовали ею Квесторы), в период империи — императоров (ею ведали Преторы). Постепенно слилась с учрежденной императором Августом частной императорской кассой — Фиском.. ..

Эрарий

(лат. Aerarium, от aeris, медь),казна в Древнем Риме. Государственная казна именовалась "эрарием Сатурна", поскольку помещалась в храме Сатурна у подножия Капитолия (где хранились официальные государственные документы). При республике эрарием Сатурна распоряжались квесторы под контролем сената. В эпоху империи название должностей чиновников, заведовавших казной, менялись, однако император неизменно осуществлял за ней пристальный контроль. В 6 н.э. Август создал специальный фонд для награждения в..

Эрарий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эразм Роттердамский

Дезидерий (Erasmus Roterodamus, Desiderius) (28.X.1466 или 1469 - 12.VII.1536), - ученый-гуманист, виднейший представитель северного Возрождения. Род. В Роттердаме (Голландия) в бюргерской среде. Рано осиротев, вынужден был (ок. Сер. 80-х гг.) вступить в монастырь. В 1495 поступил на теологич. Ф-т Парижского ун-та, к-рый окончил в 1499. В последующие годы занял ведущее положение в европ. Науч. Мире как выдающийся филолог, писатель, мыслитель. Деятельность Э. Р. Проходила во мн. Европ. Странах. В..

Эрани

Таги (5.IX.1902 - 4.II.1940) - иран. Ученый-марксист. Деятель Иранской коммунистической партии (ИКП). Род. В Тебризе, среднее образование получил в Тегеране. В 1922-30 учился и работал в Берлине (окончил физ.-хим. Ф-т Берлинского ун-та, в 1928 защитил дисс. По химии, до 1930 преподавал перс. Тур. И араб. Поэтику и логику в Берлинском ун-те). В Берлине вступил в подпольный революц. Кружок иран. Интеллигентов. В 1930 вернулся на родину, работал преподавателем физики и химии, в 1936 - апр. 1937- на..

Эрбело

Эрбло де Моленвиль (d'Herbelot de Molainville), Бартелеми д' (14.XII.1625 - 8.XII.1695) - франц. Востоковед. Род. В Париже, там же учился в ун-те (классич. Языки и филология), одновременно самостоятельно изучая вост. Языки. Для совершенствования дважды ездил в Италию. Во время второй поездки обратил на себя внимание герцога Тосканы, к-рый подарил ему большую коллекцию вост. Рукописей. По возвращении в Париж служил секретарем-переводчиком вост. Языков у Н. Фуке, затем - у Ж. Б. Кольбера. Позднее ..

Эрбен

(Erben), Карел Яромир (7.XI.1811 - 21.XI.1870) - чеш. Поэт, фольклорист и историк. Гл. Архивариус г. Праги (с 1851). Сын сапожника. В 1831-37 учился на филос. И юридич. Ф-тах Пражского ун-та. С 30-х гг. Поддерживал дружественные связи с рус. Учеными. Чл.-корр. Петерб. АН (1856). Неутомимый собиратель и пропагандист чеш. Нар. Творчества (издал сборники чеш. Нар. Песен, пословиц, поговорок, сказок), Э. В своих поэтич. Произведениях (главное - сб. Баллад "Букет из нар. Преданий" ("Kytice z povestГ­..

Дополнительный поиск Эрарий Эрарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрарий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа