Иконоборчество

96

ИКОНОБОРЧЕСТВО, религиозное движение в Византии в 8 - 1-й половине 9 вв., которое отвергало почитание икон как идолопоклонство, основываясь на ветхозаветных заповедях ("не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху..., не поклоняйся им и не служи им" - Исход, 20,4-5). Против иконоборчества выступил Иоанн Дамаскин>. Торжественное восстановление> в 843 иконопочитания празднуется Восточной церковью в 1-е воскресенье Великого поста ("Торжество Православия"). Иконоборчество было характерно также для радикальных направлений протестантизма (прежде всего кальвинизма) в ряде стран Западной Европы в эпоху Реформации 16 в. (Нидерланды, Германия, Франция>). В результате иконоборчества были уничтожены тысячи памятников искусства (мозаики, фрески, статуи святых, расписные алтари, витражи, иконы и др.)..

Значения в других словарях
Иконоборчество

религиозно-политическое движение, направленное против христианского культа икон (См. Икона). 1) В Византии И., иконоклазм, датируется 8 — 1-й половиной 9 вв. На разных этапах оно отражало интересы различных социальных групп. И. Предшествовали еретические движения рубежа 7—8 вв. (достигшие особой остроты в Армении и Фригии), в которых протест против господствующей церкви проявлялся также и в отказе от почитания икон. Внутри господствующего класса Византии борьба вокруг культа икон по существу яв..

Иконоборчество

ИКОНОБОРЧЕСТВО - религиозное движение в Византии в 8 - 1-й пол. 9 вв., которое отвергало почитание икон как идолопоклонство, основываясь на ветхозаветных заповедях ("не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,. Не поклоняйся им и не служи им", - Исход, 20, 4-5). Против иконоборчества выступил Иоанн Дамаскин. Торжественное восстановление в 843 иконопочитания празднуется Восточной церковью в 1-е воскресенье Великого поста ("Торжество Православия"). Иконоборчество было хар..

Иконоборчество

Антихристианское движение в Византии VII—IX вв., направленное против монашества и иконопочитания. Имело цель ослабить христианство и отвести народ от веры. В России иконоборчество было присуще ереси жидовствующих.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Икар

ИКАР, в греческой мифологии сын Дедала.. ..

Иконийский Султанат

ИКОНИЙСКИЙ СУЛТАНАТ, смотри Конийский султанат>.. ..

Иконография

ИКОНОГРАФИЯ (от икона и...графия), в изобразительном искусстве строго установленная система> изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконография связана с религиозным культом и ритуалом и помогает идентификации персонажа или сцены, а также согласованию принципов изображения с определенной теологической концепцией. В искусствознании иконография - описание и систематизация типологических признаков и схем при изображении персонажей или сюжетных сцен. Также совокупность изображений како..

Иконология

ИКОНОЛОГИЯ (от икона и...логия), направление в искусствознании 20 в., исследующее сюжеты и изобразительные мотивы> в художественных произведениях для определения его историко-культурного смысла и выраженного в нем мировоззрения. Главный представитель - Э. Панофский>.. ..

Иконоборчество

-а, ср.. ..

Иконоборчество

• истовое иконоборчество. ..

Иконоборчество

Иконоборство. ..

Иконоборчество

Религиозное движение в Византии в 8 - 1-й пол. 9 вв., которое отвергало почитание икон как идолопоклонство, основываясь на ветхозаветных заповедях ("не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,. Не поклоняйся им и не служи им", - Исход, 20, 4-5). Против иконоборчества выступил Иоанн Дамаскин. Торжественное восстановление в 843 иконопочитания празднуется Восточной церковью в 1-е воскресенье Великого поста ("Торжество Православия"). Иконоборчество было характерно также для..

Иконоборчество

Ср.Социально-политическое и религиозное движение против христианского культа икон (наблюдавшееся в Византии - в VIII-IX вв., на Руси - в XIV в., в Западной Европе - в XVI в.).. ..

Иконоборчество

..

Иконоборчество

Иконоборчества, мн. Нет, ср. (религ., истор.). Движение против почитания икон, отразившее политическую борьбу между светской и духовной властью в Византии в 8 - 9 в.. ..

Иконоборчество

– социально-политическое и религиозное движение против культа икон, иконопочитания. Началось в ряде восточно-христианских стран в VII—VIII вв. В Византии выступления против икон в VIII-первой половине IX вв. Приобрели характер движения против церкви, монастырского землевладения и выражавшего интересы разных социальных слоев. Иконоборцы, ссылаясь на Библию, труды церковных авторитетов, объявляли иконы идолами, а сам культ икон — иконопоклонством. Движение подрывало христианское учение о возможнос..

Иконоборчество

В ср. Века религ.-политич. Движение, направл. Против поклонения свящ. Изображениям и отражавшее протест нар. Масс против церкви и освящаемого ею гнета. Наибольшее распространение И. Получило в Византии. Идеологич. Корни И. Восходят к борьбе древнего христианства против языческого культа изображений богов и к ветхозаветным представлениям о неописуемости божества. И. Испытало и влияние ислама, не знавшего почитания икон. Распространение И. В Византии относится к 8-9 вв., периоду преобладания свобо..

Иконоборчество

Социально-полит, и религ. Движение в Византии в VIII— первой пол. IX в. Прежде всего было борьбой военно-землевладельч. Фемной знати (положение которой значительно укрепилось в связи с воен. Успехами Византии) и части торгово-ремесленных кругов Константинополя за ограничение могущества церкви и монашества, за секуляризацию монастырских земель и раздачу их военным.Стремление императоров поднять престиж центр, власти и ослабить влияние вышедших из-под контроля церк. Иерархов и монашества вылилось ..

Иконоборчество

Ересь, возникшая в Византии в первой половине 8 века, направленная против почитания икон. Осуждено 7-м Вселенским собором, предавшем иконоборцев анафеме и установившем иконопочитание.. ..

Дополнительный поиск Иконоборчество Иконоборчество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иконоборчество" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иконоборчество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа