Клейковина

127

КЛЕЙКОВИНА, белковая часть муки (из зерна пшеницы и других злаков), остающаяся в виде эластичного сгустка после вымывания крахмала водой из теста. Составляющие клейковины запасные белки> (проламины и глютелины) содержатся в питательной ткани> (эндосперме) зерна. От их содержания и свойств зависят хлебопекарные качества муки..

Значения в других словарях
Клейковина

КЛЕЙКОВИНА - белковая часть пшеничной муки, остающаяся в виде эластичного сгустка после вымывания крахмала из теста водой. Составляющие клейковину запасные белки - глиадин и глутенин содержатся в эндосперме зерна пшеницы. От их содержания и свойств зависят хлебопекарные качества пшеничной муки.. ..

Клеврет

КЛЕВРЕТ (старославянское, от латинского collibertus - отпущенный с кем-либо на свободу), приспешник, приверженец, не брезгающий ничем, чтобы угодить своему покровителю. До середины 19 в. Употреблялось в значении "друг", "союзник", "единомышленник".. ..

Клее

КЛЕЕ (Klee) Пауль (1879 - 1940), швейцарский живописец и график. Один из лидеров экспрессионизма, тяготел к абстрактному искусству. В своих произведениях добился тонкой выразительности линейных ритмов и цветовых созвучий ("Оттепель в Арктике", 1920).. ..

Клейн

КЛЕЙН (Klein) Лоренс> (родился в 1920), американский экономист. Исследования в области экономико-сматематического моделирования, работы по созданию эконометрических моделей и их применению к анализу экономической политики и циклических колебаний. Нобелевская премия (1980).. ..

Клейст

КЛЕЙСТ (Kleist) Генрих фон (1777 - 1811), немецкий писатель-романтик. Неразрешимость трагических конфликтов, в которых носителями темы рока выступают не только мистические силы, но сам человек> с его иррациональными страстями и подточенными недоверием отношениями. Стихотворные драмы "Семейство Шроффентштейн" (1803), "Пентесилея" (1808), "Кетхен из Гейльбронна" (1810) (обе из эпохи средневековья). Новелла> "Михаэль Кольхаас" (1810) - о герое-максималисте (немецком бюргере 16 в.), вынуждаемом к мщ..

Клейковина

Или клебер — азотистое или белковое вещество хлебных зерен, нерастворимое в воде. Она сообщает муке способность превращаться в тягучее тесто и качествами ее определяется достоинство муки. При промывке водой теста из размельченных хлебных зерен, вода уносит с собой крахмал и растворимые вещества, между которыми находится и азотистое, растворимое в воде вещество, известное под названием альбумина. После подобной промывки от теста остается вязкая, однообразная, упругая и весьма тягучая масса, в све..

Клейковина

-ы, ж.. ..

Клейковина

Масса, остающаяся при приготовлении пшеничного крахмала.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Клейковина

Глютен. ..

Клейковина

Белковая часть пшеничной муки, остающаяся в виде эластичного сгустка после вымывания крахмала из теста водой. Составляющие клейковину запасные белки - глиадин и глутенин содержатся в эндосперме зерна пшеницы. От их содержания и свойств зависят хлебопекарные качества пшеничной муки.. ..

Клейковина

Ж.Белковое вещество, содержащееся в зернах пшеницы, ржи, ячменя и некоторых дикорастущих злаков.. ..

Клейковина

КЛЕЙКОВИ́НА -ы. Ж. Белковое вещество, содержащееся в зёрнах пшеницы, ржи и некоторых других злаков.. ..

Клейковина

-ы, ж. Белковое вещество, содержащееся в зерне пшеницы. II прил. Клейковинный, -ая, -ое.. ..

Клейковина

Клейковины, мн. Нет, ж. (биол.). Одно из белковых веществ, находящееся в составе зернового хлеба, наиболее питательное и обусловливающее возможность делать из муки тесто.. ..

Клейковина

Белковая часть пшеничной муки, остающаяся в виде эластичного сгустка после вымывания крахмала из теста водой. Составляющие К. Запасные белки - глиадин и глутенин содержатся в эндосперме зерна пшеницы. От их содержания и свойств зависят хлебопекарные качества пшеничной муки. ..

Клейковина

КЛЕЙКОВИНА Перевод мелкозернистая клейкая смесь белковых веществ темно-желтого цвета. Находится К. В клетках т. Н. Семенного белка или эндосперма и служит для питания зародыша. Зерна, более богатые К., более прозрачны и имеют в изломе стекловидный блеск. К. И притом высокого качества больше всего (до 20-23%) содержится в зерне твердых пшениц. Озимые сорта пшеницы содержат К. Меньше, чем яровые. Рожь содержит К. Меньше, чем пшеница. Остальные хлеба почти не содержат К. И поэтому для хлебопечени..

Клейковина

, белковая часть муки из зерна пшеницы и других зерновых, остающаяся в виде эластичного сгустка после вымывания крахмала из теста водой. К. Состоит из запасных белков — глиадинов и глутенинов, находящихся в эндосперме зерна. От их содержания и свойств зависит ценность К. И хлебопекарные качества муки. Содержание сырой К. В зерне варьирует обычно в пределах 20—40% от общего кол-ва белка. Качество К.— наследств, сортовой признак пшеницы. У твёрдой [твердой] пшеницы К. Более крепкая и упругая, чем ..

Клейковина

КЛЕЙКОВИНА, основное белковое вещество, присутствующее в пшеничной муке, серое по цвету и упругое по степени плотности. Отсутствует в ячмене, овсе и кукурузе. Повышает упругость теста. Нерастворимо в воде. Может быть удалено из муки. Как дополнительный компонент добавляется в шоколад и кофе.. ..

Дополнительный поиск Клейковина Клейковина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клейковина" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клейковина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа