Литературный Язык

97

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК, нормализованная (смотри Норма> языковая) наддиалектная форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа..

Значения в других словарях
Литературный язык

обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закрепленными нормами. Язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме. Понятие «обработанная форма» исторически изменчиво (в разные эпохи и у разных народов). В эпоху феодализма у ряда народов мира в качестве письменного Л. Я. Употреблялся чужой язык. У иранских и тюркских народов — классический арабский. У японцев и корейцев — классический китайский. У германских и западнославянских народо..

Литературный Язык

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК - нормализованная (см. Норма языковая) наддиалектная форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа.. ..

Литераторские Мостки

"ЛИТЕРАТОРСКИЕ МОСТКИ", место погребения многих писателей, общественных деятелей, ученых на Волковом кладбище> в Санкт-Петербурге. Возникли в 1861, когда рядом с могилой В.Г. Белинского был похоронен Н.А. Добролюбов>. Здесь похоронены И.С. Тургенев>, М.Е. Салтыков-Щедрин, Д.И. Менделеев>, И.П. Павлов>.. ..

Литература

ЛИТЕРАТУРА (латинское lit(t)eratura, буквально - написанное), произведения письменности, имеющие общественное значение> (например, художественная литература, научная литература, эпистолярная литература>). Чаще под литературой понимают художественную литературу (соответствие в 19 в. - "изящная словесность"). В этом значении литература - явление искусства ("искусство слова"). Материальный носитель образности в литературе - речь - позволяет ей необычайно широко осваивать и активно истолковывать жиз..

Литий

ЛИТИЙ (Lithium), Li, химический элемент I группы периодической системы, атомный номер> 3, атомная масса> 6,941. Относится к щелочным металлам, tпл 180,54шC. Литий используют для изготовления анодов для химических источников тока, в производстве меди, сплавов с магнием, алюминием, кремнием, антифрикционных и других сплавов, как теплоноситель в ядерных реакторах. Изотоп 6Li - для получения трития. Литий открыл в 1817 шведский химик Ю.А. Арфведсон, впервые получил английский ученый Г. Дэви в 1818....

Лития

ЛИТИЯ (от греческого lite - моление), в христианстве ряд молитвенных прошений, произносимых на праздничной вечерне обыкновенно в притворе. Краткая заупокойная служба.. ..

Литературный язык

Нормализованный язык, обслуживающий разнообразные культурные потребности народа, язык художественной литературы, публицистических произведений, периодической печати, радио, театра, науки, государственных учреждений, школы и т. Д. “Деление языка на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, “сырой” язык и обработанный мастерами” (Горький). Нормированность литературного языка заключается в том, что состав словаря в нем отобран из общего лексического богатства общенародног..

Литературный Язык

Нормализованная (см. Норма языковая) наддиалектная форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа.. ..

Литературный язык

– основная форма существования национального языка, принимаемая его носителями за образцовую. Исторически сложившаяся система общеупотребительных языковых средств, прошедших длительную культурную обработку в произведениях авторитетных мастеров слова, в устном общении образованных носителей национального языка. Функциональное назначение и внутренняя организация Л. Я. Обусловлены задачами обеспечения речевой коммуникации в основных сферах деятельности всего исторически сложившегося коллектива люде..

Литературный язык

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК. - Термин «Л. Яз.» употребляется в русской лингвистической литературе в двух значениях:1) для обозначения языка фиксируемой письменно лит-ой продукции в противоположность «устным говорам» широких масс и «разговорной речи» «образованных слоев» общества. В этом употреблении термин «Л. Яз.» соответствует немецкому Schriftsprache;2) для обозначения «общеразговорного» яз. Городского населения (преимущественно его «образованных слоев») в противовес «местным говорам» крестьянства и «..

Литературный язык

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК. ..

Литературный язык

- подчиненная языковой норме (то есть не включающая разговорные, просторечные, диалектные, жаргонные и др. Элементы) форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа.. ..

Дополнительный поиск Литературный Язык Литературный Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литературный Язык" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литературный Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа