Оттон I

97

ОТТОН I (Otto) (912 - 973), с 936 германский король>, с 962 император> "Священной Римской империи", из Саксонской династии. Основал империю, завоевав Северную и Среднюю Италию. Укрепил королевскую власть>, подчиняя герцогов и опираясь на епископов и аббатов. Победа над венграми при Лехе (955) приостановила их наступление на запад..

Значения в других словарях
Оттон I

(Óthōn I) Баварский (1.6.1815, Зальцбург, — 26.7.1867, Бамберг), король Греции в 1832—62. Происходил из баварского рода Виттельсбахов. Возведён на греческий престол по предложению Франции, с согласия Великобритании и России. Прибыл в Грецию в 1833, но до 1835 страной правили три регента — сановники баварского королевского двора. В результате вооруженного восстания войск афинского гарнизона (сентябрь 1843) О. I был вынужден созвать Национальное собрание, которое приняло конституцию, предусматрива..

Отс

ОТС (Ots) Георг (1920 - 75), певец (лирический баритон). С 1945 солист театра оперы и балета "Эстония" в Таллине. Выступал в опере, оперетте, как камерный и концертный певец. Обладал голосом красивого, бархатистого тембра, артистизмом, тонким чувством стиля. Снимался в фильмах. "Кола Брюньон" (1974) и др.. ..

Оттоманская Империя

ОТТОМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ>, европейское название Османской империи.. ..

Отцовство

ОТЦОВСТВО, в российском праве факт происхождения ребёнка от данного мужчины, удостоверенный записью органов загса о рождении. Если брак не зарегистрирован, отцовство может быть установлено по совместному заявлению отца и матери ребёнка, а в отношении ребёнка, родившегося после 1.10.1968, - и в судебном порядке.. ..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕНИЕ (юридическое), в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения своим имуществом. Различаются отчуждение возмездное (купля-продажа>) и безвозмездное (дарение).. ..

Оттон I

ВЕЛИКИЙ (нем. Otto I der Grosse)(912-973), германский король и император. Оттон, сын Генриха I Птицелова, первого германского короля из Саксонской династии, и его второй жены Матильды, родился 23 ноября 912. Когда в 936 отец умер, Оттон стал его преемником. Однако он не пожелал ограничиваться ролью феодального сюзерена, стремясь распространить свою власть на всю Германию. Оттон позаботился о том, чтобы состоялась его официальная коронация, а также помазание иерархом, возродил внешние формы и цер..

Оттон I

(912- 973 гг.) - с 936 г. Германский король, с 962 г. Император Священной Римской империи, из Саксонской династии. Основал империю, завоевав Северную и Среднюю Италию. Укрепил королевскую власть, подчиняя герцогов и опираясь на епископов и аббатов. Победа над венграми при Лехе (955 г.) приостановила их наступление на запад.. ..

Оттон I

Баварский (Oton) (1.VI.1815 - 26.VII.1867) - греч. Король (авг. 1832 - окт. 1862), из баварской династии Виттельсбахов, избранный по настоянию Англии, России и Франции. Прибыл в Грецию в янв. 1833 (до мая 1835 страной управляли регенты). Опирался на введенные в страну баварские войска. В сент. 1843 восставшие в Афинах воинские части заставили О. I распустить баварские войска и дать согласие на установление в Греции ответств. Министерства. Был низвергнут с престола бурж. Революцией 1862.. ..

Оттон I

(912-973) – император «Священной Римской Империи» с 963 г. Сами Оттоны оставались в рамках теории «двух мечей» и опирались именно на централизированную католическую организацию. Более того, консолидированная вокруг этой династии аристократия стала позднее основой папистской партии гвельфов. Но именно эти саксонские короли создали предпосылки для последующих претензий Штауфенов – и соответственно, партии гибеллинов – на доминацию над папством.. ..

Дополнительный поиск Оттон I Оттон I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оттон I" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оттон I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа