Отцовство

101

ОТЦОВСТВО, в российском праве факт происхождения ребёнка от данного мужчины, удостоверенный записью органов загса о рождении. Если брак не зарегистрирован, отцовство может быть установлено по совместному заявлению отца и матери ребёнка, а в отношении ребёнка, родившегося после 1.10.1968, - и в судебном порядке..

Значения в других словарях
Отцовство

в советском праве, факт происхождения ребёнка от данного мужчины, удостоверенный записью о рождении в органах загса. При рождении ребёнка от лиц, состоящих в зарегистрированном браке, отцом ребёнка признаётся супруг матери. Если брак родителей не зарегистрирован, О. Может быть установлено по совместному заявлению отца и матери ребёнка. При отсутствии такого заявления О. В отношении ребёнка, родившегося после 1 октября. 1968, может быть установлено в судебном порядке по заявлению любого из родит..

Отцовство

ОТЦОВСТВО по российскому праву - факт происхождения ребенка от данного мужчины, удостоверенный записью органов загса о рождении. Если брак не зарегистрирован, отцовство может быть установлено по совместному заявлению отца и матери ребенка, а в отношении ребенка, родившегося после 1.10.1968, - и в судебном порядке.. ..

Оттоманская Империя

ОТТОМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ>, европейское название Османской империи.. ..

Оттон I

ОТТОН I (Otto) (912 - 973), с 936 германский король>, с 962 император> "Священной Римской империи", из Саксонской династии. Основал империю, завоевав Северную и Среднюю Италию. Укрепил королевскую власть>, подчиняя герцогов и опираясь на епископов и аббатов. Победа над венграми при Лехе (955) приостановила их наступление на запад.. ..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕНИЕ (юридическое), в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения своим имуществом. Различаются отчуждение возмездное (купля-продажа>) и безвозмездное (дарение).. ..

Отшельничество

ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО, аскетическое отречение от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей. Существует в буддизме, иудаизме. В христианстве отшельничество известно с 3 в., постепенно оно превращается в один из важнейших церковных институтов - монашество>. В православии отшельничество - форма монашеского, "скитского" или "пустынного" жития, уединения, связанного с добровольным принятием дополнительных аскетических обетов (усиленной молитвы, строгого постничества, молчальничества).. ..

Отцовство

-а, ср.. ..

Отцовство

Ср.Кровное родство между отцом и его ребенком.. ..

Отцовство

ОТЦО́ВСТВО -а. Ср.. ..

Отцовство

-а, ср. Кровное родство между отцом и его ребёнком (детьми). Признать своё о. Установление отцовства.. ..

Отцовство

Отцовства, мн. Нет, ср. (книжн. Офиц.). Кровное родство между отцом и его ребенком. Установление отцовства.. ..

Отцовство

- факт происхождения ребенка от данного мужчины. Юридически удостоверяется записью в органах загса о рождении. При рождении ребенка от лиц, состоящих в браке между собой, его отцом по заявлению любого из супругов записывается муж матери. Если родители не состояли между собой в браке, ОТЦОВСТВО устанавливается на основании поданного ими в органы загса совместного заявления. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или ее место жительства не установлено, достаточ..

Отцовство

В семейном праве - факт происхождения ребенка отданного мужчины. О. Юридически удостоверяется в органах ЗАГС о рождении. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а тж. В течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. О. Супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Если родители не состоят в браке, О. Устанав..

Отцовство

- в семейном праве - факт происхождения ребенка отданного мужчины. О. Юридически удостоверяется в органах ЗАГС о рождении. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а тж. В течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. О. Супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Если родители не состоят в браке, О. Уста..

Отцовство

Факт биологического и (или) социального происхождения ребенка от определенного мужчины. Семейное законодательство РФ в полной мере учитывает этот двойственный характер природы О. Действительно, не всегда О. Биологическое признается с точки зрения права. Наиболее типичный пример социального О. - усыновление ребенка мужем матери, который не является его биологическим отцом. Кроме того, в последнее время распространились случаи оплодотворения донорской спермой или имплантирования донорского эмбрион..

Отцовство

Факт биологического и (или) социального происхождения ребенка от определенного мужчины. Семейное законодательство РФ в полной мере учитывает этот двойственный характер природы О. Действительно, не всегда О. Биологическое признается с точки зрения права. Наиболее типичный пример социального О. - усыновление ребенка мужем матери, который не является его биологическим отцом. Кроме того, в последнее время распространились случаи оплодотворения донорской спермой или имплантирования донорского эмбрион..

Отцовство

Врождённое чувство, которое побуждает мужчину поступать в отношении своего ребёнка (или своих детей) с сопереживающей ответственностью. Существуют два подхода к роли отца - традиционный и так называемое "новое отцовство". Традиционный подход, ограничиваясь рассмотрением биологической роли отца, отмечал обособленность его от ребёнка, поскольку контакты с ребёнком были временными и как бы отстранёнными по сравнению с материнскими. Желание мужчины быть отцом, создать семью исследователи объясняли т..

Отцовство

— факт происхождения ребенка от данного мужчины, удостоверенный записью органов загса о рождении. Если брак не зарегистрирован, отцовство может быть установлено по совместному заявлению отца и матери, а в отношении ребенка, родившегося после 1.10.1988 г., и в судебном порядке.. ..

Дополнительный поиск Отцовство Отцовство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отцовство" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отцовство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа