Отчуждение

102

ОТЧУЖДЕНИЕ (юридическое), в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения своим имуществом. Различаются отчуждение возмездное (купля-продажа>) и безвозмездное (дарение)..

Значения в других словарях
Отчуждение

объективный социальный процесс, присущий классово антагонистическому обществу и характеризующийся превращением деятельности человека и её результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Истоки О.— в антагонистическом разделении труда и частной собственности. О. Выражается в господстве овеществленного труда над трудом живым, в превращении личности в объект эксплуатации и манипулирования со стороны господствующих социальных групп и классов, в отсутствии контроля над у..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕНИЕ - обозначение социального процесса, в котором деятельность человека и ее результаты превращаются в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Выражается в отсутствии контроля над условиями, средствами и продуктом труда, в превращении личности в объект манипулирования со стороны господствующих социальных групп. Отчуждение получает определенное отражение и в сознании индивида (восприятие социальных норм как чуждых и враждебных, чувство одиночества, апатия и т. П.). К..

Оттон I

ОТТОН I (Otto) (912 - 973), с 936 германский король>, с 962 император> "Священной Римской империи", из Саксонской династии. Основал империю, завоевав Северную и Среднюю Италию. Укрепил королевскую власть>, подчиняя герцогов и опираясь на епископов и аббатов. Победа над венграми при Лехе (955) приостановила их наступление на запад.. ..

Отцовство

ОТЦОВСТВО, в российском праве факт происхождения ребёнка от данного мужчины, удостоверенный записью органов загса о рождении. Если брак не зарегистрирован, отцовство может быть установлено по совместному заявлению отца и матери ребёнка, а в отношении ребёнка, родившегося после 1.10.1968, - и в судебном порядке.. ..

Отшельничество

ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО, аскетическое отречение от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей. Существует в буддизме, иудаизме. В христианстве отшельничество известно с 3 в., постепенно оно превращается в один из важнейших церковных институтов - монашество>. В православии отшельничество - форма монашеского, "скитского" или "пустынного" жития, уединения, связанного с добровольным принятием дополнительных аскетических обетов (усиленной молитвы, строгого постничества, молчальничества).. ..

Отягчающие Ответственность Обстоятельства

ОТЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, в уголовном праве обстоятельства, усиливающие ответственность виновного. Российский закон> относит к отягчающим ответственность обстоятельствам. Совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, организованной группой, из корыстных или иных низменных побуждений, в отношении малолетнего или престарелого, с особой жестокостью и др.. ..

Отчуждение

(юрид.) — см. Экспроприация.. ..

Отчуждение

-я, ср.. ..

Отчуждение

..

Отчуждение

Обозначение социального процесса, в котором деятельность человека и ее результаты превращаются в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Выражается в отсутствии контроля над условиями, средствами и продуктом труда, в превращении личности в объект манипулирования со стороны господствующих социальных групп. Отчуждение получает определенное отражение и в сознании индивида (восприятие социальных норм как чуждых и враждебных, чувство одиночества, апатия и т. П.). Концепции отчу..

Отчуждение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Отчудить (2*1а1), отчуждать.2) Прекращение близости, близких отношений между кем-л. Отчужденность.. ..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Отчуждение

-я, ср. 1. См. Отчуждать. 2. Прекращение близких отношений между кем-н., внутреннее отдаление. Взаимное о.. ..

Отчуждение

Отчуждения, мн. Нет, ср. 1. Действие по глаг. Отчудить-отчуждать (офиц.). Конфискация означает отчуждение собственности без вознаграждения. Ленин. 2. Прекращение близости между кем-н., отдаление (книжн.). Взаимное отчуждение. Полоса отчуждения (ж.-д.) - участок определенной ширины вдоль железнодорожной линии, находящийся в ведении железной дороги.. ..

Отчуждение

Философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как "овещнение" и "опредмечивание". Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная сущность лич..

Отчуждение

Англ. Alienation передача имущества в собственность другого лица. О.может быть возмездным (купля-продажа) и безвозмездным (дарение).. ..

Отчуждение

Возмездная (купля-продажа) или безвозмездная (дарение) передача имущества в собственность другого лица.. ..

Отчуждение

- в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается ОТЧУЖДЕНИЕ возмездное (купля-продажа) и безвозмездное (дарение). Осуществляется главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях ОТЧУЖДЕНИЕ осуществляется помимо воли собственника (т.е. В принудительном порядке).. ..

Отчуждение

В гражданском праве - передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществлен" собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается возмездное (купля-продажа) и безвозмездно О. (дарение). О. Осуществляется, главным образом, по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях О. Имущества может осуществляться помимо воли собственника, т.е. Принудительно (напри мер, путем конфискации..

Отчуждение

- в гражданском праве - передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществлен" собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается возмездное (купля-продажа) и безвозмездно О. (дарение). О. Осуществляется, главным образом, по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях О. Имущества может осуществляться помимо воли собственника, т.е. Принудительно (напри мер, путем конфиска..

Отчуждение

(alienation). ..

Отчуждение

В гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов реализации собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается О. Возмездное (купля-продажа) и безвозмездное (дарение). Осуществляется главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях О. Осуществляется помимо воли собственника, т.е. Принудительно (например, путем конфискации или реквизиции).. ..

Отчуждение

В гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов реализации собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом. Различается О. Возмездное (купля-продажа) и безвозмездное (дарение). Осуществляется главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях О. Осуществляется помимо воли собственника, т.е. Принудительно (например, путем конфискации или реквизиции).. ..

Отчуждение

Постепенный уход в себя и соответствующее неучастие в делах внешнего мира, сопровождающее процесс старения. Согласно теории отчуждения, постепенное снижение уровня активности у пожилых людей является естественной частью старения. Отчуждение часто является двусторонним процессом. Общество тоже отстраняется от пожилых людей через установление границ пенсионного возраста и общую маргинализацию стариков. Постепенное отчуждение личности от общества иногда приводит к чувству психологического благополу..

Отчуждение

- в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Возмездное (купля-продажа) и безвозмездное (дарение). В психологии — несовпадение стремлений, несовместимость, расхождение в характерах и взглядах.. ..

Отчуждение

Философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как 'овещнение и опредмечивание'. Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная сущность лично..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕНИЕ - философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как "овещнение" и "опредмечивание". Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная..

Отчуждение

- процесс отторжения от человека продуктов его собственной деятельности.. ..

Отчуждение

— философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой философской классики 19 в. Проблема О. Увязывалась с трактовками человеческой деятельности в контексте таких ее ипостасей, как 'овещнение и опредмечивание". Гегель впервые в мировой философии отметил, что в основе О. Лежит отчужденная деятельная сущность лич..

Дополнительный поиск Отчуждение Отчуждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отчуждение" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отчуждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа