Отшельничество

75

ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО, аскетическое отречение от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей. Существует в буддизме, иудаизме. В христианстве отшельничество известно с 3 в., постепенно оно превращается в один из важнейших церковных институтов - монашество>. В православии отшельничество - форма монашеского, "скитского" или "пустынного" жития, уединения, связанного с добровольным принятием дополнительных аскетических обетов (усиленной молитвы, строгого постничества, молчальничества)..

Значения в других словарях
Отшельничество

анахоретство, отказ из религиозных побуждений от общения с людьми. Выражается в уходе в пустынные места. В древности О. Как спорадическое явление встречалось в иудаизме (у ессеев), в практике последователей позднеантичных философских школ (неоплатоники). Более распространённым явлением О. Было в религиях Индии, Китая, Японии и других стран Востока (например, в буддизме, даосизме). Особенного развития оно достигло у христиан. Зародилось в христианстве в 3 в. (в пустынях Египта) и было вызвано ст..

Отцовство

ОТЦОВСТВО, в российском праве факт происхождения ребёнка от данного мужчины, удостоверенный записью органов загса о рождении. Если брак не зарегистрирован, отцовство может быть установлено по совместному заявлению отца и матери ребёнка, а в отношении ребёнка, родившегося после 1.10.1968, - и в судебном порядке.. ..

Отчуждение

ОТЧУЖДЕНИЕ (юридическое), в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица. Один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения своим имуществом. Различаются отчуждение возмездное (купля-продажа>) и безвозмездное (дарение).. ..

Отягчающие Ответственность Обстоятельства

ОТЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, в уголовном праве обстоятельства, усиливающие ответственность виновного. Российский закон> относит к отягчающим ответственность обстоятельствам. Совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, организованной группой, из корыстных или иных низменных побуждений, в отношении малолетнего или престарелого, с особой жестокостью и др.. ..

Оун

ОУН, смотри Организация украинских националистов>.. ..

Отшельничество

-а, ср.. ..

Отшельничество

..

Отшельничество

Ср.Отшельническая жизнь.. ..

Отшельничество

ОТШЕ́ЛЬНИЧЕСТВО -а. Ср. Отшельническая жизнь.. ..

Отшельничество

-а, ср. Жизнь, образ жизни отшельника. II прил. Отшельнический, -ая, -ое.. ..

Отшельничество

Отшельничества, мн. Нет, ж (книжн.).. ..

Отшельничество

Отказ из религ. Побуждений от общения с людьми. Зачатки О. В первобытном обществе выражались в более или менее продолжительной самоизоляции для "общения с духами". В древности О. Как спорадич. Явление встречается в иудаизме (эссеи), в практике позднеантич. Филос. Школ (неоплатоники). Более регулярным явлением О. Стало в религиях Индии, Китая, Японии и др. Стран Востока (напр., в буддизме, даосизме) и особенно в христианстве. О. У христиан зародилось в 3 в. В Египте, в значит. Мере было вызвано с..

Дополнительный поиск Отшельничество Отшельничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отшельничество" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отшельничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа