Силлабическое Стихосложение

84

СИЛЛАБИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ>, система> стихосложения, основанная на упорядоченности числа слогов в стихе. Преимущественно в языках с постоянным (нефонологическим) ударением - многих тюркских, романских (французских, испанских, итальянских), славянских (сербскохорватских, польских, чешских) и др. В русской поэзии употреблялось в 17 - начале 18 вв. Основные размеры 13-, 11-, 8-сложный стих..

Значения в других словарях
Силлабическое стихосложение

основано на соизмеримости стихотворных строк по количеству слогов. С. С. Присуще преимущественно языкам с постоянным ударением (во французском — на последнем слоге, в польском — на предпоследнем и т. Д.). Стихотворный размер определяется количеством слогов в строке. Соизмеримость многосложных размеров с трудом улавливается слухом, поэтому длинные строки обычно расчленяются на полустишия цезурой (См. Цезура), имеющей ритмообразующее значение (в С. С. Тюрко-язычных народов, в народном сербском и ..

Силлабическое Стихосложение

СИЛЛАБИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ - система стихосложения, основана на упорядоченности числа слогов в стихе. Употребительно преимущественно в языках с постоянным (нефонологическим) ударением - многих тюркских, романских (французский, испанский, итальянский), славянских (сербскохорватский, польский, чешский) и др. В русской поэзии употребительно в 17 - нач. 18 вв. Основные размеры 13-, 11-, 8-сложный стих.. ..

Силикатный Кирпич

СИЛИКАТНЫЙ Кирпич>, смотри в статье Кирпич>.. ..

Силикаты

СИЛИКАТЫ, соли кислот кремния. Наиболее широко распространены в земной коре (80% по массе). Известно более 500 минералов, среди них - драгоценные камни, например изумруд>, берилл>, аквамарин>. Силикаты - основа цементов, керамики, эмалей, силикатного стекла. Сырье в производстве многих металлов, клеев, красок и др. Материалы радиоэлектроники и т.д.. ..

Силлабо-тоническое Стихосложение

СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ>, разновидность тонического стихосложения, основанная на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе. На сильных местах метра располагаются (исключительно или преимущественно) фонологически ударные, на слабых - безударные слоги. Основные метры силабо-тонического стихосложения - ямб, хорей, дактиль>, амфибрахий>, анапест.. ..

Силланпя

СИЛЛАНПЯ (Sillanpaa) (псевдоним> - Э. Сювяри и Сарви) Франс Эмиль (1888 - 1964), финский писатель. Психологические романы "Праведная бедность" (1919), "Усопшая в юности" (1931), новеллы из сельской жизни, автобиографические книги. Нобелевская премия (1939).. ..

Силлабическое стихосложение

См. Стихосложение.. ..

Силлабическое Стихосложение

Построение стиха, основанное на количестве слогов и на их ударении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Построение стиха, основанное не на долготе слогов и ударении, а на их количестве. Употребляется у французов, итальянцев, поляков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)основанное не на долготе слогов и ударении, а на их числе. Употр. Во франц. Яз...

Силлабическое Стихосложение

Система стихосложения, основана на упорядоченности числа слогов в стихе. Употребительно преимущественно в языках с постоянным (нефонологическим) ударением - многих тюркских, романских (французский, испанский, итальянский), славянских (сербскохорватский, польский, чешский) и др. В русской поэзии употребительно в 17 - нач. 18 вв. Основные размеры 13-, 11-, 8-сложный стих.. ..

Силлабическое стихосложение

СИЛЛАБИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ - см. Стихосложение.. ..

Силлабическое стихосложение

СИЛЛАБИ´. ..

Силлабическое стихосложение

СИЛЛАБИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ. ..

Силлабическое стихосложение

- (от греч. Syllabe - слог) - стихосложение, основанное на одинаковом количестве слогов в каждой стихотворной строке (равносложии). Длина стиха определяется количеством слогов. Как правило, в середине строки из 8-ми и более слогов присутствует цезура - внутристиховая пауза, делящая строку на полустишия. С. В. Характерно для поэзии тех народов, в языках которых ударение закреплено за определенными слогами (во французском - за последним слогом, в польском - за предпоследним, в чешском - за первым ..

Силлабическое Стихосложение

- система стихосложения, основанная на упорядоченности числа слогов в стихе. В русской поэзии употребительно в XVII—начале XVIII вв., основные размеры 13-, 11-, 8-сложный стих.. ..

Дополнительный поиск Силлабическое Стихосложение Силлабическое Стихосложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силлабическое Стихосложение" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силлабическое Стихосложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа