Силланпя

66

СИЛЛАНПЯ (Sillanpaa) (псевдоним> - Э. Сювяри и Сарви) Франс Эмиль (1888 - 1964), финский писатель. Психологические романы "Праведная бедность" (1919), "Усопшая в юности" (1931), новеллы из сельской жизни, автобиографические книги. Нобелевская премия (1939)..

Значения в других словарях
Силланпя

(Sillanpää) Франс Эмиль (настоящее имя. Псевдоним — Э. Сювяри и Сарви) (16.9.1888, Хяменкюрё, — 3.6. 1964, Хельсинки), финский писатель. Учился в Хельсинкском университете. В романе «Праведная бедность» (1919, рус. Пер. 1964) из жизни финского крестьянства реалистически рассказано о гражданской войне 1918 в Финляндии. Повесть «Хилту и Рагнар» (1923) — о трагической истории дочери главного героя «Праведной бедности». В романе «Усопшая в юности» (1931) С. Показал проникновение буржуазных отношений..

Силлабическое Стихосложение

СИЛЛАБИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ>, система> стихосложения, основанная на упорядоченности числа слогов в стихе. Преимущественно в языках с постоянным (нефонологическим) ударением - многих тюркских, романских (французских, испанских, итальянских), славянских (сербскохорватских, польских, чешских) и др. В русской поэзии употреблялось в 17 - начале 18 вв. Основные размеры 13-, 11-, 8-сложный стих.. ..

Силлабо-тоническое Стихосложение

СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ>, разновидность тонического стихосложения, основанная на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе. На сильных местах метра располагаются (исключительно или преимущественно) фонологически ударные, на слабых - безударные слоги. Основные метры силабо-тонического стихосложения - ямб, хорей, дактиль>, амфибрахий>, анапест.. ..

Силовая Передача

СИЛОВАЯ ПЕРЕДАЧА, механизм>, предназначенный для передачи энергии от двигателя к ее потребителю с увеличением сил (вращающих моментов) за счет уменьшения скорости (частоты вращения). Иногда используется для изменения характера движения. Силовые передачи применяются в тракторах, автомобилях, технологических установках и т.п. Устаревшее название силовой передачи - трансмиссия>.. ..

Силос

СИЛОС, законсервированная (заквашенная) в специальных хранилищах (башни, траншеи, ямы), измельченная зеленая масса> кукурузы, подсолнечника и др. Сочный корм для сельскохозяйственных животных.. ..

Дополнительный поиск Силланпя Силланпя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силланпя" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силланпя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа