Силлабо-тоническое Стихосложение

88

СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ>, разновидность тонического стихосложения, основанная на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе. На сильных местах метра располагаются (исключительно или преимущественно) фонологически ударные, на слабых - безударные слоги. Основные метры силабо-тонического стихосложения - ямб, хорей, дактиль>, амфибрахий>, анапест..

Значения в других словарях
Силлабо-тоническое стихосложение

(от греч. Syllabe — слог и tónos — ударение) одна из форм тонического стихосложения (См. Тоническое стихосложение), основанное на регулярном чередовании сильных слогов, по которым распределяются ударения, и слабых, на которые ударения не падают. Основные размеры. Двусложные, в которых между сильными слогами находится один слабый, — Хорей — ∪ — ∪ — ∪. (знаком — обозначается сильный слог, знаком ∪ слабый. Пример. Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет) и Ямб ∪ — ∪ — ∪ —. (Пора́, пора́, рога́ трубя́т), и трёхсл..

Силлабо-тоническое Стихосложение

СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ - разновидность тонического стихосложения, основано на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе. На сильных местах метра располагаются (исключительно или преимущественно) фонологически ударные, на слабых - безударные слоги. Основные метры силлабо-тонического стихсложения - ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест.. ..

Силикаты

СИЛИКАТЫ, соли кислот кремния. Наиболее широко распространены в земной коре (80% по массе). Известно более 500 минералов, среди них - драгоценные камни, например изумруд>, берилл>, аквамарин>. Силикаты - основа цементов, керамики, эмалей, силикатного стекла. Сырье в производстве многих металлов, клеев, красок и др. Материалы радиоэлектроники и т.д.. ..

Силлабическое Стихосложение

СИЛЛАБИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ>, система> стихосложения, основанная на упорядоченности числа слогов в стихе. Преимущественно в языках с постоянным (нефонологическим) ударением - многих тюркских, романских (французских, испанских, итальянских), славянских (сербскохорватских, польских, чешских) и др. В русской поэзии употреблялось в 17 - начале 18 вв. Основные размеры 13-, 11-, 8-сложный стих.. ..

Силланпя

СИЛЛАНПЯ (Sillanpaa) (псевдоним> - Э. Сювяри и Сарви) Франс Эмиль (1888 - 1964), финский писатель. Психологические романы "Праведная бедность" (1919), "Усопшая в юности" (1931), новеллы из сельской жизни, автобиографические книги. Нобелевская премия (1939).. ..

Силовая Передача

СИЛОВАЯ ПЕРЕДАЧА, механизм>, предназначенный для передачи энергии от двигателя к ее потребителю с увеличением сил (вращающих моментов) за счет уменьшения скорости (частоты вращения). Иногда используется для изменения характера движения. Силовые передачи применяются в тракторах, автомобилях, технологических установках и т.п. Устаревшее название силовой передачи - трансмиссия>.. ..

Силлабо-тоническое Стихосложение

Разновидность тонического стихосложения, основано на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе. На сильных местах метра располагаются (исключительно или преимущественно) фонологически ударные, на слабых - безударные слоги. Основные метры силлабо-тонического стихсложения - ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест.. ..

Силлабо-тоническое стихосложение

СИЛЛАБО-ТОНИ´. ..

Силлабо-тоническое стихосложение

- (от греч. Syllabe - слог и tonos - ударение) - стихосложение, основанное на правильном чередовании ударных и безударных слогов (см. Сильное место и слабое место). Последовательность групп ударных и безударных слогов (стоп) в строке и создает стихотворный размер. В зависимости от системы чередования сильных и слабых мест различаются двусложные (см. Хорей, ямб) и трехсложные (см. Дактиль, амфибрахий, анапест) размеры. Разработали теорию С.-т. С. И ввели его в практику В.К. Тредиаковский и М.В. Л..

Дополнительный поиск Силлабо-тоническое Стихосложение Силлабо-тоническое Стихосложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силлабо-тоническое Стихосложение" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силлабо-тоническое Стихосложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа