Антон Павлович Чехов

105

(1860—1904 гг.) писатель, драматург …Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть.…Сделать из мрамора лицо — это значит удалить из этого куска то, что не есть лицо.…что непонятно, то и чудо.Бди, копти и не траться на суету!Без труда не может быть чистой и радостной жизни.Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.В человеке должно быть все прекрасно. И лицо, и одежда, и душа, и мысли.Во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом.Водка белая, но красит нос и чернит репутацию.Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.Говорят. В конце концов правда восторжествует. Но это неправда.Грязная муха может опачкать всю стену, а маленький грязненький поступочек может испортить все дело.Давая волю фантазии, придержи руку.Если боитесь одиночества, то не женитесь.Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить.Если вы будете работать для настоящего, то Ваша работа выйдет ничтожной.

Надо работать имея в виду только будущее.Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то значит болезнь неизлечима.Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.Ехать с женой в Париж все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром.Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского глупеют.Когда у актера есть деньги, то он шлет не письма, а телеграммы.Когда я перестал пить чай с калачом, то говорю. Аппетита нет. Когда же перестал читать стихи или романы, то говорю. Не то, не то!Краткость — сестра таланта.Кто выше всего ставит покой своих близких, тот должен совершенно отказаться от идейной жизни.Кто не может взять лаской, тот не сможет взять строгостью.Ложь — тот же алкоголизм.

Лгуны лгут и умирая.Льстят тем, кого боятся.Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.Нам нужно только то, что нам нужно.Настоящий мужчина состоит из мужа и чина.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Антокольский М.м

Антокольский М.М.Антокольский Марк Матвеевич (Мордух Матысович) (1843 - 1902) Российский скульптор. Родился 21 октября (по старому стилю - 2 ноября) 1843 в Вильно (современный Вильнюс) в семье небогатого еврея-трактирщика. 1859 - 1861 учился у местных ремесленников, резчиков по дереву. 1862 - 71 жил в Петербурге, затем, в основном, - за границей. 1862 - 1868 являлся вольнослушателем в Петербургской Академии художеств у Н. С. Пименова. С 1871 - академик, с 1880 - профессор скульптуры. Умер 26 июн..

Антон Григорьевич Рубинштейн

(1829—1894 гг.) композитор, пианист, дирижер, педагог Клевета — столь же опасное оружие, как и огнестрельное.Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.Развод при несчастном браке, кажется мне, нравственнее, чем неразрывность брачных уз, потому что разводом устраняется обман.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Антони Эшли Купер Шефтсбери

(1671—1713 гг.) философ, эстетик и моралист Все разумные люди исповедуют одну религию. Правда, они не говорят, какую именно.Всякое увлечение сменяется меланхолией.Если люди терпят разговоры о своих пороках — это лучший признак того, что они исправляются.Из всех связей, возникающих между людьми, самой непостоянной, самой запутанной и изменчивой является связь между писателем и читателем.Истинная гуманность и доброта скрывают горькую правду от любящих глаз.Какой бы эфемерной ни была моя жизнь, ка..

Антоний Великий

(ок. 250—356 гг.) один из основателей монашества Душа состраждет телу, а тело не состраждет душе.Как, из чрева исшедши, не помнишь того, что было в чреве. Так, исшедши из тела, не помнишь того, что было в теле. Как, из чрева исшедши, стал ты лучше и больше телом. Так, исшедши из тела чистым и нескверным, будешь лучшим и нетленным, пребывая на небесах.Взирая на мир, не будем думать, будто отреклись мы от великого чего, ибо и вся эта земля очень мала перед целым небом. Поэтому, если бы и над всею ..

Дополнительный поиск Антон Павлович Чехов Антон Павлович Чехов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антон Павлович Чехов" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антон Павлович Чехов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа