Пиндар

73

(ок. 518—442 или 438 гг. До н.э.) поэт-лирик Непоколебимое основание государства — справедливость.Склонность к ссоре, поношению и зависти — спутник пустых людей.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Пиндар

(Píndaros) (около 518—442 или 438 до н. Э.), древнегреческий поэт. Из произведений П. Сохранились целиком 4 книги эпиникиев, торжественных хоровых песен, прославлявших победителей в общегреческих спортивных состязаниях. Условия достижения победы (благосклонность судьбы, врождённая доблесть победителя и его собственные усилия) мотивируют размышления поэта о могуществе богов и непознаваемости их замыслов, воспоминания о мифических героях, предках победителя, призыв к всестороннему развитию заложен..

Пиндар

ПИНДАР (ок. 518-442 или 438 до н. Э.) - древнегреческий поэт-лирик. Торжественные хоровые песнопения, культовые гимны, эпиникии - похвальные песни в честь победителей на Олимпийских, Дельфийских и др. Спортивных играх. Поэзия Пиндара отличается сложностью строфической структуры, торжественной величавостью языка и прихотливостью ассоциативных переходов (ср. "пиндарическое парение" в поэтике классицизма).. ..

Пиндар

ПИНДАР (около 518 - 442 или 438 до нашей эры), древнегреческий поэт-лирик. Хоровые песнопения, культовые гимны, похвальные песни в честь победителей на Олимпийских, Дельфийских и других спортивных играх. Поэзия> Пиндара отличается сложностью строфической структуры, торжественной величавостью языка и прихотливостью ассоциативных переходов.. ..

Пиндар

(518-438 до н.э.), греческий лирический поэт. Родился в Беотии, в местечке Киноскефалы близ Фив, принадлежал к знатной семье, состоявшей в родстве с аристократами Спарты и Кирены, а также острова Феры. Пиндар учился игре на флейте у своего дяди Скопелина и продолжал образование в Афинах под руководством Агафокла и Аполлодора. Самое раннее произведение Пиндара, которое поддается датировке, - 10-я Пифийская песнь (498 до н.э.), самое позднее - 8-я Пифийская песнь (446 до н.э.). Во время греко-перс..

Пибоди Джордж

Пибоди Джордж(Peabody)Пибоди, Джордж (Peabody, George) (1795 - 1869) Американский торговец, финансист, меценат, филантроп. К середине XIX в. Был обладателем одного из крупнейших в мире состояний, но еще при жизни щедро раздавал его на цели благотворительности. За счет его фондов были созданы Институты Пибоди (Peabody Institutes) в г. Балтиморе и в г. Пибоди, шт. Массачусетс, музеи его имени в Йельском и Гарвардском университетах (Peabody Museums at Yale and Harvard). Он учредил также Фонд образо..

Пиль

Пиль(Peel)Пиль (Peel) Ф.Афоризмы, цитаты• У русских купцов нет ни малейшей добросовестности. Забавно испытать на самом себе, до какого предела может дойти их жульничество. Добросовестность - эта единственная основа торговли не существует в России.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Пир

ПирГостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * Рождество Бал (Маскарад, Карнавал, Вечер, Раут, Банкет, Пир) -•Дюма Александр (Dumas), отец "Граф Монте-Кристо", роман, 1845 - 1846 Перевод с французского Л.Олавской, В.Строева Приближалось время карнавала. Граф Сан-Феличе решил дать большой костюмированный бал, на который было приглашено самое блестящее римское общество. [...] Празднество отличалось необыкновенной пышностью. Не только графский дом горел сотнями огней, но на всех деревь..

Пиранделло Луиджи

Пиранделло Луиджи(Pirandello)Пиранделло (Pirandello), Луиджи (1867 - 1936) Итальянский писатель, драматург. Среди произведений - трагикомедии, новеллы. "Новеллы на год" (1901 - 15. 5 томов. Сборник новелл), "Шесть персонажей в поисках автора" (1921. Трагикомедия), "Сегодня мы импровизируем" (1930. Трагикомедия).Афоризмы, цитаты• Женщины, как и сны, никогда не бывают такими, какими хочешь их видеть.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Пиндар

ПИНДАР (ок. 518-442 до нашей эры) - греческий поэт. Принадлежал к знатному фиванскому роду и был тесно связан с Дельфами, идейным центром греческой аристократии, певцом которой П. И является. Его произведения относятся к области хорической лирики, т. Е. Песнопений, исполнявшихся хором на празднествах. Из 17 книг П., собранных александрийскими филологами и обнимающих различные виды праздничных (в том числе и культовых) песнопений, сохранилось собрание «эпиникиев» - хвалебных стихотворений в чест..

Пиндар

ПИНДАР (ок. 518 - 442 или 438) - древнегреческий поэт, представитель хоровой лирики. Родился в Беотии под Фивами, много путешествовал, жил на Сицилии и в Афинах. Прославился своими эпиникиями - одами в честь победителей на спортивных играх. Олимпийских, Пифийских, Немейских и Истмийских. Самое ранний из сохранившихся эпиникиев Пиндара (X Пифийская ода) датируется 498, последний (VIII Пифийская ода) относится к 446. Писал также гимны богам (пеаны и дифирамбы) и песни других видов. В античности пр..

Пиндар

Пиндар (ок. 518-ок. 438 до н. Э.) Греческий лирический поэт, родившийся в Беотии и получивший образование в Афинах, аристократ по рождению и духу. В античности было известно семнадцать томов лирики Пиндара, из которых, не считая фрагментов, до нас дошли только четыре книги «Од». «Оды» Пиндара написаны в традиционном жанре хвалебных песен, исполняемых хором на спортивных состязаниях в честь чемпионов, однако этот традиционный жанр Пиндар трактует очень своеобразно. Для него значительны не столько..

Пиндар

(Pindarus, Πινδαρος). Величайший лирический поэт Греции. Род. В Фивах, около 522 г. До Р. X. Он был современник Эсхила. Из стихотворений до нас дошли только победные гимны в честь победителей на общественных играх. Пиндар умер в 442 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Пиндар Пиндар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиндар" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиндар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа