Пифагор

117

(VI в. До н.э.) философ, математик, религиозный и политический деятель, основатель пифагорейской школы, родился на о-ве Самос Числу все вещи подобны.Все, что познается, имеет число, ибо невозможно ни понять ничего, ни познать без него.Гармония есть (…) согласие разногласного.Мудрецом, по его (Пифагора) словам, может быть только бог, а не человек. (…) А философ ("любомудр") — это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости.Жизнь (…) подобна игрищам. Иные приходят на них состязаться, иные — торговать, а самые счастливые — смотреть. Так и в жизни иные, подобные рабам, рождаются жадными до славы и наживы, между тем как философы — до единой только истины.Похоти уступай зимой, не уступай летом. Менее опасна она весной и осенью, опасна же во всякую пору и для здоровья нехороша.У друзей все общее, и дружба есть равенство.Дружба есть равенство.Душа совершает круг неизбежности, чередою облекаясь то в одну, то в другую жизнь.Уходя на чужбину, не оборачивайся.(Пифагор) запрещает молиться о себе, потому что, в чем наша польза, мы не знаем.Жизнь человеческую он (Пифагор) разделял так.

«Двадцать лет — мальчик, (еще) двадцать — юнец, (еще) двадцать — юноша, (еще) двадцать — старец».«Огня ножом не вороши», то есть человека гневного и надменного резкими словами не задевай.«Уходя, не оглядывайся», то есть перед смертью не цепляйся за жизнь.«Будь с теми, кто ношу взваливает, не будь с теми, кто ношу сваливает», — этим он велел поощрять людей не к праздности, а к добродетели и к труду.Без ума человек не познает ничего здравого, ничего истинного и даже не способен ничего уловить какими бы то ни было чувствами, — только ум сам по себе все видит и все слышит,прочее же и слепо и глухо.Где (…) необходимость, там и возможность.Будем относиться благоразумно и справедливо ко всем, не только к благоразумным и справедливым, и не будем честными с честными и злыми со злыми.Если совершается с удовольствием постыдное, то удовольствие проходит, а стыд остается.

Если же совершается с усилием достойное, то усилие проходит, а достойное остается.Чаще теряют меру в питье, чем в еде.Пифагор запрещает без приказания полководца, то есть божества, оставлять свой сторожевой пост, покидая жизнь. (О самоубийстве).Среди говорящих тварей есть боги, есть люди, а еще есть Пифагор.Будь благословенно божественное число, породившее богов и людей.Жизнь подобна игрищам. Иные приходят на них состязаться, иные — торговать, а самые счастливые — смотреть.Кубок жизни был бы сладок до приторности, если бы не падало в него горьких слез.Если можешь быть орлом, не стремись стать первым среди галок.Две вещи делают человека богоподобным. Жизнь для блага общества и правдивость.Будь другом истины до мученичества, но не будь ее защитником до нетерпимости.Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым.

Будь одинаково равнодушным и к порицанию, и к похвале.Статую красит вид, а человека — деяния его.Просыпаясь утром, спроси себя. «Что я должен сделать?» Вечером, прежде чем заснуть. «Что я сделал?»Делай великое, не обещая великого.Не закрывай глаз, когда хочешь спать, не разобравши всех своих поступков за прошедший день.Погрешности свои старайся не прикрывать словами, но врачевать обличениями.Одному только разуму, как мудрому попечителю, должно вверять всю жизнь.Все исследуй, давай разуму первое место.Полезнее камень наобум бросить, чем слово пустое.Как ни коротки слова «да» и «нет», все же они требуют самого серьезного размышления.Одно и то же, что от полыни горечь отнять и что у слова дерзость отсечь.Шутку, как и соль, должно употреблять с умеренностью.Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык.Молчи или говори что-нибудь получше молчания.Лесть подобна оружию, нарисованному на картине.

Она доставляет приятность, а пользы никакой.Избери себе друга. Ты не можешь быть счастлив один. Счастье есть дело двоих.Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями.Человек умирает в опьянении от вина. Он беснуется в опьянении от любви.Благоразумная супруга. Если желаешь, чтобы муж твой свободное время проводил подле тебя, то постарайся, чтоб он ни в каком ином месте не находил столько приятности, удовольствия, скромности и нежности.Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.Омывай полученную обиду не в крови, а в Лете, реке забвения.Прежде всего не теряй самоуважения!Не делай ничего постыдного ни в присутствии других, ни втайне. Первым твоим законом должно быть уважение к себе самому.Во время гнева не должно ни говорить, ни действовать.Как старинное вино непригодно к тому, чтобы его много пить, так и грубое обращение непригодно для собеседования.Пьянство есть упражнение в безумстве.Неразумные при выпивании вина доходят до опьянения, а при несчастьях — до совершенной потери ума.Спроси у пьяницы, как бы он мог перестать пьянствовать.

Я отвечу за него. Пусть почаще вспоминает о делах, какие он делает в пьяном виде.У хвастунов, так же как и в позлащенном оружии, внутреннее не соответствует наружному.Только неблагородный человек способен в глаза хвалить, а за глаза злословить.Никто не должен преступать меру ни в пище, ни в питии.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Пифагор

(Pythagóras) Самосский (около 570 — около 500 до н. Э.), древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель, основатель Пифагореизма. Скудные сведения о жизни и учении П. Трудно отделить от легенд, представляющих П. Как полубога, совершенного мудреца, наследника всей античной и ближневосточной науки, чудотворца и мага. П. Покинул родной остров Самос в знак протеста против тирании Поликрата. Возможно, что он действительно посетил в своих путешествиях Египет и Вавилон (позднейшие авторы..

Пифагор

Древнегреческий скульптор, родом из Региона, современник Мирона и Каламида, работал в первой половине V стол. До Р. Хр. В противоположность Каламиду, державшемуся в своих работах идеалистического направления, П., отливая из бронзы фигуры атлетов и животных, старался возможно точно воспроизводить натуру. По преданию, он первый начал искусно изображать волосы и обозначать выпуклость мускулов и жил.А. А. С—в.. ..

Пифагор

(6 в. До н.э.), древнегреческий философ и математик, прославившийся своим учением о космической гармонии и переселении душ. Предание приписывает Пифагору доказательство теоремы, носящей его имя. Многое в учении Платона восходит к Пифагору и его последователям. Пифагор, сын Мнесарха, родился на острове Самосе в Эгейском море. Спасаясь от тирании Поликрата, ок. 530 до н.э. Покинул Самос и поселился в греческом городе Кротоне на юге Италии, где проповедовал свое учение многочисленным последователям..

Питтак

(ок. 650 — ок. 580 гг. До н.э.) правитель и законодатель города Митилены (о-в Лесбос)Дело умных — предвидеть беду, пока она не пришла, дело храбрых — управляться с бедой, когда она пришла.На вопрос, что лучше всего, он ответил. «Хорошо делать, что делаешь».На вопрос Креза, какая власть сильней, (Питтак ответил:) «Та, что резана на дереве», то есть законы.Митиленяне дали ему (Питтаку) надел земли. (…) Он отделил себе от нее лишь малую часть и сказал. «Половина — больше целого!»Кто совершит просту..

Питу

ПитуПиту Пьер (1539 - 1596) Французский юрист, литератор.Афоризмы, цитаты• Настоящие бедствия переносятся легче, нежели те, которые угрожают нам в будущем.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Плавт

Плавт(Plautus)Плавт Тит Макций (Titus Maccius Plautus) (середина III в. До н. Э. - 184 до н.э.) Римский комедиограф, актер. Из 130 комедий до наших дней сохранилась только 21. В средние века был почти забыт, но в эпоху Возрождения его комедии стали переводиться на европейские языки, оказав существенное влияние на более позднюю литературу. Сюжет комедии "Близнецы" лег в основу "Комедии ошибок" Шекспира, а "Золотой горшок" - в основу "Скупого" Мольера.Афоризмы, цитаты• Человек человеку волк.• Все ..

Плавт Тит Макций

(ок. 250 — ок. 184 гг. До н.э.) комедиограф Кто бежит от своих, тому долго придется бежать.Неожиданное случается в жизни чаще, чем ожидаемое.Судьба лепит и мнет как ей заблагорассудится.Ни у кого не бывает постоянного счастья.Истинно честен тот, кто всегда спрашивает себя, достаточно ли он честен.За добро воздается добром, а на зло отвечается злом.Дело тем верней свершишь, чем важней его считаешь.То, что сделано, не может стать несделанным.Один человек не может быть всезнающим.Приятнее, если ты ..

Пифагор

Известный древнегреческий философ, около 600 г. До Р. Х.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пифагор

Пифагор, Pythagoras, VI в. До н. Э., греческий философ и математик. Родился на острове Самос, который покинул, возможно, убегая от режима тирана Поликрата. Уехал в Италию, где поселился в Кротоне ок. 530 г. До н. Э. Основал там первую греческую философскую школу, которая была также и религиозным центром. Доступ в нее был открыт женщинам. Ученики школы были связаны материальной и духовной общностью. Сначала они проходили нечто вроде сурового посвящения, после него они считались принятыми и им отк..

Пифагор

ПИФАГОР (Pythagoras) (ок. 580-500 гг. До н. Э.), греческий философ, основатель Пифагорейской школы. Родился на греческом острове Самосе, позже жил в Кротоне (южноиталийский город), где и основал свою школу. Пифагорейцы считали, что все во Вселенной можно обозначать с помощью чисел и их взаимоотношений. Пифагору приписывают многие достижения в МАТЕМАТИКЕ, геометрии, медицине и философии. Он, по-видимому, был первым, кто учил, что Земля - это шар, обращающийся вокруг неподвижной точки, также ему п..

Пифагор

Пифагор (ок. 540-500 до н. Э.) Греческий философ и математик, родившийся на Самосе и впоследствии, после путешествий в Египет и Вавилон, живший в Кротоне, на юге Италии. Там Пифагор стал лидером аскетической общины, в которую входили как мужчины, так и женщины, считавшие Пифагора гиперборейским Аполлоном. Пифагор был строгим вегетарианцем и развивал учение о переселении душ и их очищении в процессе перевоплощения, которое оказало значительное влияние на Платона и Эмпедокла. Пифагор определил так..

Пифагор

ПИФАГОР. ..

Пифагор

ПИФАГОР Самосский (ок. 570 - ок. 500 до н.э.) - древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма. Историю его жизни трудно отделить от легенд, представляющих П. В качестве полубога и чудотворца, совершенного мудреца и "великого посвященного" во все мистерии (тайные доктрины) греков и варваров. По преданию, П. Посетил в своих путешествиях Египет и Финикию. На 40-м году жизни он поселилился в южноиталийской колонии г. Кротоне. Там П. Основал сообщество своих пос..

Пифагор

Один из первых др.-греч. Философов (6 в. До н.э.), основатель легендарного Пифагорейского товарищества. По совету Фалеса учился мудрости в Египте (22 года), затем в Вавилонии (12 лет), куда попал в числе плененных персами египтян, и, возможно, в Индии. Учение П. - типичная протофилософия, сочетающая пережитки художественно-мифолого-религиозного мировоззренческого комплекса и магии, с одной стороны, и ростки нового филос. Мировоззрения на основе пифагорейской науки (математика, астрономия, медици..

Пифагор

(Греч.) Самый знаменитый из философов-мистиков, родившийся на Самосе около 586 г. До н.э. По всей видимости, он объездил весь свет и собрал свою философию из различных систем, к которым имел доступ. Так, он изучал эзотерические науки у Brachmanes Индии, астрономию и астрологию в Халдее и Египте. В Индии он и по сей день известен под именем Яваначарья («Ионийский учитель»). По возвращении он поселился в Кротоне, в Южной Италии, где основал школу, к которой очень скоро примкнули все лучшие умы цив..

Пифагор

(Pythagoras, Πυθαγόρας). Знаменитый греческий философ, родом с о. Самос, творивший 540—510 гг. До Р. X. Он занимался главным образом математикой и теорией музыки. Ему принадлежит учение о переселении душ. В основе всего существующего он предполагал число. На 40-м году жизни он поселился в г. Кротоне в южной Италии и здесь основал общество пифагорейцев, устроенное наподобие монашеского ордена и распространившееся по другим городам Великой Греции. Жена Пифагора, Феано, была женщиной-философом.(Ист..

Дополнительный поиск Пифагор Пифагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пифагор" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пифагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа