Плавт

128

Плавт(Plautus)Плавт Тит Макций (Titus Maccius Plautus) (середина III в. До н. Э. - 184 до н.э.) Римский комедиограф, актер. Из 130 комедий до наших дней сохранилась только 21. В средние века был почти забыт, но в эпоху Возрождения его комедии стали переводиться на европейские языки, оказав существенное влияние на более позднюю литературу. Сюжет комедии "Близнецы" лег в основу "Комедии ошибок" Шекспира, а "Золотой горшок" - в основу "Скупого" Мольера.Афоризмы, цитаты• Человек человеку волк.• Все люди опытны в том, что касается их выгоды.• Не заставляй себя ждать.• Неожиданное случается в жизни чаще, чем ожидаемое.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Плавт

Тит Макций (Titus Maccius Plautus) (середина 3 в. До н. Э., Сарсина, Умбрия, — около 184, Рим), римский комедиограф. Биографические сведения скудны. Прославленный мастер паллиаты. Из 21 комедии П. В удовлетворительном состоянии дошли 20. Сохраняя традиционные сюжеты и маски греческих оригиналов (среди них несколько комедий Менандра), П. Для обогащения действия применяет контаминацию (См. Контаминация) («Хвастливый воин» и др.). Пьесы П. Значительно ближе их оригиналов к архаическому народному т..

Плавт

ПЛАВТ (Plautus) Тит Макций (середина 3 в. - около 184 до нашей эры), римский поэт-комедиограф. Был актером. Перерабатывая древнегреческую комедию в стиле карикатуры и буффонады, создал исполненные народного комизма характеры-маски в комедиях "Амфитрион", "Горшок", "Хвастливый воин" и др.. ..

Плавт

Тит Макций (Plautus) — гениальный поэт, важнейший представитель римской комедии. Род. В 254 г. До Р. Хр. (500 по основании Рима), в умбрской деревне Сарсине. Приехав в молодые годы в Рим, он поступил служителем в труппу актеров, где и получил, так сказать, драматическое образование. На заработанные деньги он пустился в торговлю, в которой потерял все состояние и, возвратившись в Рим, ради куска хлеба поступил на службу к мельнику. Здесь он написал три комедии, которые продал на сцену. Этим начал..

Питу

ПитуПиту Пьер (1539 - 1596) Французский юрист, литератор.Афоризмы, цитаты• Настоящие бедствия переносятся легче, нежели те, которые угрожают нам в будущем.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Пифагор

(VI в. До н.э.) философ, математик, религиозный и политический деятель, основатель пифагорейской школы, родился на о-ве Самос Числу все вещи подобны.Все, что познается, имеет число, ибо невозможно ни понять ничего, ни познать без него.Гармония есть (…) согласие разногласного.Мудрецом, по его (Пифагора) словам, может быть только бог, а не человек. (…) А философ ("любомудр") — это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости.Жизнь (…) подобна игрищам. Иные приходят на них состязаться, иные — тор..

Плавт Тит Макций

(ок. 250 — ок. 184 гг. До н.э.) комедиограф Кто бежит от своих, тому долго придется бежать.Неожиданное случается в жизни чаще, чем ожидаемое.Судьба лепит и мнет как ей заблагорассудится.Ни у кого не бывает постоянного счастья.Истинно честен тот, кто всегда спрашивает себя, достаточно ли он честен.За добро воздается добром, а на зло отвечается злом.Дело тем верней свершишь, чем важней его считаешь.То, что сделано, не может стать несделанным.Один человек не может быть всезнающим.Приятнее, если ты ..

Плагиат

Плагиат — основа каждой литературы, за исключением самой первой, о которой, впрочем, ничего не известно. Жюль Жирарден Если вы крадете у современников, вас обругают за плагиат, а если у древних — похвалят за эрудицию. Чарлз Калеб Колтон Плагиатор вечно боится быть обокраденным. Сэмюэл Кольридж Индивидуальный стиль — это плагиат по отношению к себе самому. Алфред Хичкок Превосходные слова. Интересно, где вы их украли. Джонатан Свифт(см. ЦИТАТЫ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. И..

Плавт

ПЛАВТ Тит Макций (ум. Ок. 184 до нашей эры) - древнеримский комедиограф. Согласно не вполне надежным данным его биографии был в юности рабочим в труппе актеров, позднее занялся торговлей, но, разорившись, поступил в услужение к мельнику, П. Отразил в своих комедиях идеологию торговых слоев, преимущественно низших, враждебных не только правящей родовой, но и новой, денежной аристократии.В своей творческой практике Плавт широко опирался на греческую бытовую комедию IV-III вв. До нашей эры - комед..

Плавт

ПЛАВТ (Plautus), Тит Макций (ок. 254 - 184) - римский драматург, автор первых полностью сохранившихся римских комедий. Родился в Умбрии, в юном возрасте прибыл в Рим, где начал работать в театре. Написал ок. 130 комедий, из них сохранилась 21. “Куркулион”, “Вакхиды”, “Псевдол” (191), “Касина”, “Шкатулка”, “Купец”, “Менехмы” (или “Близнецы”), “Эпидик”, “Привидение”, “Пленники”, “Стих” (ок. 200), “Хвастливый воин” (ок. 204),”Перс”, “Пуниец”, “Амфитрион”, “Кубышка” (или “Клад”), “Ослы”, “Канат”, “Т..

Плавт

Плавт, Тит Маккий. Plaut, Titus Maccius, ок. 250-184 гг. До н. Э., римский комедиограф. Родился в Сарсине в Умбрии (совр. Сарацено), довольно рано приехал в Рим как свободный человек, но чужестранец (peregrinus), поскольку Сарсина, находившаяся на севере Италии, не имела таких привилегий, как прочие италийские города. Из родных краев П. Вынес прекрасное знание латинского языка. В Риме он с самого начала занялся сценическим ремеслом, хотя и неизвестно, был ли он актером, или кем-то из техническог..

Плавт

Тит Макций (ок. 254-184 до н. Э.) Римский комедиограф. Комедии Плавта (из 130 до наших дней сохранилась 21) построены по образцам греческой «новой комедии» («новоаттической комедии», см. Менандр), однако эти образцы с большим вкусом и умением переработаны Плавтом специально для римской публики. Кроме всего прочего, комедии Плавта служат бесценным источником разговорной латинской лексики. Плавт был практически забыт в средние века, однако в эпоху Возрождения его комедии стали переводиться на евро..

Плавт

(Plautus). Знаменитый комический римский поэт, род. Около 254 г. До Р. X. До нас дошли 20 его комедий. Умер в 184 г. До Р. X.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Плавт Плавт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плавт" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плавт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа