Питтак

116

(ок. 650 — ок. 580 гг. До н.э.) правитель и законодатель города Митилены (о-в Лесбос)Дело умных — предвидеть беду, пока она не пришла, дело храбрых — управляться с бедой, когда она пришла.На вопрос, что лучше всего, он ответил. «Хорошо делать, что делаешь».На вопрос Креза, какая власть сильней, (Питтак ответил:) «Та, что резана на дереве», то есть законы.Митиленяне дали ему (Питтаку) надел земли. (…) Он отделил себе от нее лишь малую часть и сказал. «Половина — больше целого!»Кто совершит проступок во хмелю, с того взыскание вдвое против трезвого.Самое великое, заключающееся в самом малом, есть здравый ум в теле человека.Победы должны быть бескровными.Человека выказывает власть.Задумав дело, не говори о нем.

Не удастся — засмеют.Неудачей не кори — бойся себе того же.Не злословь ни о друге, ни даже о враге.Храни правду, верность, опытность, ловкость, товарищество, усердие.Знай всему пору.Трудно быть хорошим.С неизбежностью и боги не спорят.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Питтак

(Πιττακός, Pittacus) — из Митилены. Родился, по Свиде, в 651 г. До Р. Хр. Вместе с Алкеем и его братьями освободил родной город от тирана Меланхра. Вскоре явились другие претенденты на престол, и Алкей был изгнан. Между тем в городе смуты продолжались, вследствие чего жители назначили П. Эсимнетом (αίσυμνήτης — выборный правитель). Получив в свои руки власть, П. Подавил беспорядки и для предупреждения их на будущее время пересмотрел законы, особенно уголовные. По свидетельству Диогена Лаэртского..

Письма, Почта

Дневник — это Я, письмо — это Ты. Казимеж Выка В письмах умного человека отражается характер тех, кому они адресованы. Георг Лихтенберг Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче. Блез Паскаль Пиши такие письма, которые ты хотел бы получить. «Пшекруй» Чтобы любовное письмо достигло своей цели, начинать его нужно, не зная, что напишешь, и кончать, не зная, что написал. Моисей Сафир Читать старые письма приятно уже потому, что на них не нужно отвечат..

Питер Де Врайз

(1910—1993 гг.) писатель Богатые не похожи на нас с вами — они платят меньше налогов.Всем людям необходимо одинаковое количество сна, но некоторые спят быстрее.Главная причина нынешней эпидемии неграмотности — то, что все умеют читать и писать.Значение брака не в том, что взрослые производят на свет детей, а в том, что дети производят на свет взрослых.Каждый меня ненавидит, потому что все меня любят.Мы должны друг друга любить, это верно, но нигде не сказано, что мы еще должны друг другу и нрав..

Питу

ПитуПиту Пьер (1539 - 1596) Французский юрист, литератор.Афоризмы, цитаты• Настоящие бедствия переносятся легче, нежели те, которые угрожают нам в будущем.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Пифагор

(VI в. До н.э.) философ, математик, религиозный и политический деятель, основатель пифагорейской школы, родился на о-ве Самос Числу все вещи подобны.Все, что познается, имеет число, ибо невозможно ни понять ничего, ни познать без него.Гармония есть (…) согласие разногласного.Мудрецом, по его (Пифагора) словам, может быть только бог, а не человек. (…) А философ ("любомудр") — это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости.Жизнь (…) подобна игрищам. Иные приходят на них состязаться, иные — тор..

Питтак

Питтак (ок. 650-570 до н. Э.) Правитель Митилен, такой же умеренный демократ, как и его современник Солон, впоследствии причисленный к Семи мудрецам Греции. Питтак был политическим оппонентом поэта Алкея.. ..

Питтак

(Pittacus, Πίτταχος). Уроженец г. Митилены на острове Лесбос, мудрый законодатель и правитель города, умерший в 580 г. До Р. X. Он считается в числе семи греческих мудрецов.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Питтак Питтак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Питтак" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Питтак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа