Питу

76

ПитуПиту Пьер (1539 - 1596) Французский юрист, литератор.Афоризмы, цитаты• Настоящие бедствия переносятся легче, нежели те, которые угрожают нам в будущем.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Питу

(Pithou) — фамилия французских юристов XVI и первой половины XVII вв., протестантов по убеждениям, но не порывавших открыто связей с католичеством. А) Пьер П. (1496—1554), адвокат, не оставил после себя ученых трудов, но сохранил некоторые важные памятники древности. Б) Сыновья его Николай (ум. 1593) и Жан (ум. 1602), составившие совместно "Institution du mariage chrétien" (Лион, 1562). Николай, кроме того, написал "Histoire ecclésiastique de l'Eglise réformée de Troyes" (рукоп. Нац. Библ., собр..

Питер Де Врайз

(1910—1993 гг.) писатель Богатые не похожи на нас с вами — они платят меньше налогов.Всем людям необходимо одинаковое количество сна, но некоторые спят быстрее.Главная причина нынешней эпидемии неграмотности — то, что все умеют читать и писать.Значение брака не в том, что взрослые производят на свет детей, а в том, что дети производят на свет взрослых.Каждый меня ненавидит, потому что все меня любят.Мы должны друг друга любить, это верно, но нигде не сказано, что мы еще должны друг другу и нрав..

Питтак

(ок. 650 — ок. 580 гг. До н.э.) правитель и законодатель города Митилены (о-в Лесбос)Дело умных — предвидеть беду, пока она не пришла, дело храбрых — управляться с бедой, когда она пришла.На вопрос, что лучше всего, он ответил. «Хорошо делать, что делаешь».На вопрос Креза, какая власть сильней, (Питтак ответил:) «Та, что резана на дереве», то есть законы.Митиленяне дали ему (Питтаку) надел земли. (…) Он отделил себе от нее лишь малую часть и сказал. «Половина — больше целого!»Кто совершит просту..

Пифагор

(VI в. До н.э.) философ, математик, религиозный и политический деятель, основатель пифагорейской школы, родился на о-ве Самос Числу все вещи подобны.Все, что познается, имеет число, ибо невозможно ни понять ничего, ни познать без него.Гармония есть (…) согласие разногласного.Мудрецом, по его (Пифагора) словам, может быть только бог, а не человек. (…) А философ ("любомудр") — это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости.Жизнь (…) подобна игрищам. Иные приходят на них состязаться, иные — тор..

Плавт

Плавт(Plautus)Плавт Тит Макций (Titus Maccius Plautus) (середина III в. До н. Э. - 184 до н.э.) Римский комедиограф, актер. Из 130 комедий до наших дней сохранилась только 21. В средние века был почти забыт, но в эпоху Возрождения его комедии стали переводиться на европейские языки, оказав существенное влияние на более позднюю литературу. Сюжет комедии "Близнецы" лег в основу "Комедии ошибок" Шекспира, а "Золотой горшок" - в основу "Скупого" Мольера.Афоризмы, цитаты• Человек человеку волк.• Все ..

Питу

(Pithou), Пьер (1.XI.1539-1.XI.1596) - франц. Гуманист, историк, юрист. Из гугенотской семьи. Сподвижник Генриха IV вместе с к-рым перешел в католичество. Один из авторов "Менипповой сатиры". Наиболее прославил П. Его ист.-юридич. Труд "Вольности галликанской церкви" ("Les libertés de l'église gallicane", P., 1594), неоднократно переиздававшийся в 17 - нач. 19 вв. Важное значение имела деятельность П. Как издателя антич. И ср.-век. Памятников (басни Федра, Вестготская правда, капитулярии франкск..

Дополнительный поиск Питу Питу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Питу" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Питу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа