Поколение

86

Поколениесм. Потомки(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Поколение

IПоколе́ние (биологическое) группа особей в популяции с одинаковой степенью родства по отношению к общим предкам, т. Е. Непосредственное потомство особей предыдущего П. То же, что Генерация. Продолжительность жизни П. Соответствует среднему репродуктивному возрасту, характерному для данной совокупности особей определённого вида. IIПоколе́ние в демографии П. (употребляется и термин «когорта») называют людей, родившихся в одном и том же году. Взаимодействие и преемственность таких П. Образуют возр..

Поколение

ПОКОЛЕНИЕ - в технике - однородные машины, приборы, устройства и т. П. На определенном этапе их развития, существенно отличающиеся технико-экономическими показателями, надежностью, функциональными возможностями и др. От выпускавшихся ранее. Напр., в вычислительной технике выделяют несколько поколений электронных вычислительных машин.. ..

Поколение

См. Родство.. ..

Поколение

Потерянное поколение. Книжн. Люди, малополезные для общества, сформировавшиеся в годы общественно-политического упадка в какой-л. Стране, склонные к аполитичности, нравственным заблуждениям. /em> Калька с французского génération perdue. БМС 1998, 457.. ..

Поколение

-я, ср.. ..

Подхалимаж

Подхалимажсм. Угодничество(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Позднейшие Положения Римского Права

Если не будет доказано противное, каждый считается честным. Формулировка, утвердившаяся после ЮстинианаНет преступления, не указанного в законе. После ЮстинианаОбщая собственность — мать раздоров. После ЮстинианаСуров закон, но (это) закон. После ЮстинианаЧто касается всех, должны одобрить все. После Юстиниана(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Полибий

(ок. 200 — ок. 120 гг. До н.э.) историк, из Мегалополя (Аркадия) Невозможно, чтобы люди, занятые государственными делами, были всегда непогрешимы, равно как неправдоподобно и то, чтобы они постоянно заблуждались.Из двух путей к исправлению, существующих для всех людей, — собственные превратности судьбы или чужие, первый путь (…) действительнее, зато второй (…) безвреднее.Люди менее всего способны переносить легчайшее испытание, я разумею молчание.Будущее всегда кажется лучше настоящего.(На войне..

Поликлет

(2-я пол. V в. До н.э.) скульптор, современник и соперник Фидия, из Аргоса Красота заключается в пропорции частей.Совершенство зависит от малого во множестве деталей.Самая трудная работа — это последняя отделка изваяния ногтем.Поликлет изваял две статуи, изображавшие одно и то же. Одну по вкусу толпы, другую по законам искусства. Первую в угоду толпе он создавал так. По желанию всякого, кто к нему приходил, Поликлет послушно делал изменения и поправки. Наконец он выставил обе статуи. Одна вызвал..

Поколение

См. Племя.... ..

Поколение

В технике - однородные машины, приборы, устройства и т. П. На определенном этапе их развития, существенно отличающиеся технико-экономическими показателями, надежностью, функциональными возможностями и др. От выпускавшихся ранее. Напр., в вычислительной технике выделяют несколько поколений электронных вычислительных машин.. ..

Поколение

Ср.1) а) Совокупность родственников одной степени родства по отношению к общему предку.б) Потомство.в) устар. Род, племя.2) а) Совокупность людей близкого возраста, живущих в одно время. Сверстники.б) перен. Совокупность людей близкого возраста, связанных общей деятельностью, общими интересами и т.п.. ..

Поколение

См. ПоколеньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Поколение

-я, ср. 1. Родственники одной степени родства по отношению к общему предку (предкам). Из поколения в п. Передаётся что-н. (по наследству от отца к детям, от старших к младшим). 2. Одновременно живущие люди (особи) близкого возраста. Современное молодое п. Новое п. Бобров. 3. Группа людей, близких по возрасту, объединённых общей деятельностью. Выросло новое п. Учёных. 4. Перен. Серия (приборов, механизмов, изделии) в её отношении к предшествующим или последующим сериям. Станки, техника нового пок..

Поколение

Поколения, ср. 1. В определении родства - степень родства от родителей к детям. || Совокупность родственников одинаковой степени родства по отношению к общему предку. Третье поколение. Восходящие поколения. || перен. Совокупность людей близкого возраста, живущих в данное время. Сталинское поколение. Молодое поколение. Смена поколений. Будущие поколения. Целые поколения легли костьми, чтобы обжить какой-нибудь клочок земли. Герцен. Я хотел изобразить обыкновенных порядочных людей нового поколения..

Поколение

Общеславянское слово, образованное от существительного колено в значении "род, племя". Таким образом, поколение – "родственники одной степени родства по отношению к общему предку, люди одного колена".. ..

Поколение

Общеслав. Суф.-преф. Производное (по- — -j-) от kolěno «род, племя, колено» (ср. В пятом колене и т. П.). См. Колено.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Поколение

1) в биологии (син. Генерация) - группа особей в популяции, состоящих в одинаковой степени родства по отношению к общим предкам, т. Е. Представляющих собой непосредственное потомство особей предыдущего П. 2) в демографии - совокупность людей, родившихся в одном и том же календарном году.. ..

Поколение

1) в биологии (син. Генерация) — группа особей в популяции, состоящих в одинаковой степени родства по отношению к общим предкам, т.е. Представляющих собой непосредственное потомство особей предыдущего П. 2) в демографии — совокупность людей, родившихся в одном и том же календарном году.. ..

Поколение

1) в биологии (син. Генерация) - группа особей в популяции, состоящих в одинаковой степени родства по отношению к общим предкам, т. Е. Представляющих собой непосредственное потомство особей предыдущего П. 2) в демографии - совокупность людей, родившихся в одном и том же календарном году.. ..

Поколение

- формация людей, объединенных временем рождения в интервале 10 лет, имеющая некоторые общие впечатления об определенных событиях, моде и т. Д.Стремление каждого нового П. Обрести свое лицо активно эксплуатирует реклама, предлагающая сделать этим "лицом". Рекламируемые товары, услуги, звезд шоу-бизнеса. Известен девиз "Новое поколение выбирает "Пепси"", под которым одноименная компания вела бои с "Кока-Колой". В США еще в 1960-х гг. "Пепси-колу". По..

Поколение

Генерация (биол ), 1) различающиеся по строению, образу жизни, способу размножения и т п. Формы одного организма, сменяющиеся в процессе его жизненного цикла (см. Чередование поколений). 2) Группа особей, одинаково отдалённых в родственном отношении от общих предков. Напр , у человека. Родители, дети, внуки - 3 последовательных П. Промежуток времени между рождением отца и сына, матери и дочери наз. Длиной П. (ок. 30 лет). ..

Поколение

Генерация, группа особей в популяции с одинаковой степенью родства по отношению к общим предкам (напр., у человека - родители, дети и внуки - 3 последовательных П.) или одновременно развивающихся в течение сезона, напр. П., или генерация, насекомых. Применительно к виду или популяции в зависимости от числа П. В году говорят. О двойной, тройной генерации, если в сезон развивается 2 или 3 поколения, одногодовой,- если развивается одно П., двухгодовой, трёхгодовой, многогодовой,- если продолжительн..

Поколение

Поколение.См. Генерация.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Поколение

— генерация. В историко-культурных исследованиях понятие имеет символический смысл, характеризующий участников или современников важных событий, людей с общими ориентациями и настроениями, например «потерянное поколение». Общепринятое временное деление П. — 20 лет.. ..

Поколение

(лат. Generatio – зачатие) – отдельное звено в цепи продолжения рода (родители, дети, внуки). Совокупность людей приблизительно одинакового возраста, принадлежащих какому-либо народу или культурному кругу. Подсчитано, что продолжительность деятельности такого поколения равна примерно 30 годам. Деятельность поколения принадлежит к «формирующим общество силам» (Мангейм). Существование поколения имеет следствием важные социологические явления. Постоянный приток новых носителей культуры на место пос..

Дополнительный поиск Поколение Поколение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поколение" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поколение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа