Поликлет

99

(2-я пол. V в. До н.э.) скульптор, современник и соперник Фидия, из Аргоса Красота заключается в пропорции частей.Совершенство зависит от малого во множестве деталей.Самая трудная работа — это последняя отделка изваяния ногтем.Поликлет изваял две статуи, изображавшие одно и то же. Одну по вкусу толпы, другую по законам искусства. Первую в угоду толпе он создавал так. По желанию всякого, кто к нему приходил, Поликлет послушно делал изменения и поправки. Наконец он выставил обе статуи. Одна вызвала всеобщее одобрение, другая была осмеяна. Тогда Поликлет сказал. «Статую, которую вы ругаете, изваяли вы, а ту, которой восхищаетесь, — я». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Поликлет

IПоликле́т (Polýkleitos) из Аргоса, древнегреческий скульптор и теоретик искусства, работавший во 2-й половине 5 в. До н. Э. Один из ведущих представителей высокой классики (См. Классика). Статуи П., исполненные им преимущественно в бронзе, утрачены и известны по копиям, а также по свидетельствам античных авторов. От сочинения П. «Канон» сохранилось 2 фрагмента. Под влиянием Пифагореизма П. Стремился обосновать и практически воплотить закон идеальных пропорциональных отношений, выражавшийся у не..

Поликлет

Один из величайших древнегреческих скульпторов, родом из Сикиона, глава пелопоннесской школы ваяния, ученик, или, что вероятнее, последователь аргосца Агелада, бывшего учителем Фидия и Мирона. Жил в V веке до Р. Хр. Поселившись навсегда в Аргосе, он продолжал работать в духе Агелада, причем в противоположность Фидию, создавшему идеал божественного величия, стремился установить тип внешней человеческой красоты. Он изображал преимущественно фигуры юных атлетов, из которых наибольшей славою пользов..

Поколение

Поколениесм. Потомки(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Полибий

(ок. 200 — ок. 120 гг. До н.э.) историк, из Мегалополя (Аркадия) Невозможно, чтобы люди, занятые государственными делами, были всегда непогрешимы, равно как неправдоподобно и то, чтобы они постоянно заблуждались.Из двух путей к исправлению, существующих для всех людей, — собственные превратности судьбы или чужие, первый путь (…) действительнее, зато второй (…) безвреднее.Люди менее всего способны переносить легчайшее испытание, я разумею молчание.Будущее всегда кажется лучше настоящего.(На войне..

Полистратид

Спартанец Полистратид с товарищами прибыли посольством к полководцам персидского царя. Те осведомились, явились ли они по частному делу или от лица государства. «Если все будет ладно — от лица государства, если нет — по частному делу», — ответил Полистратид. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Политика

Политика — не точная наука. Отто фон Бисмарк Политика есть искусство возможного. Отто фон Бисмарк Неверно, будто политика есть искусство возможного. Политика — это выбор между гибельным и неприятным. Джон Кеннет Гэлбрейт Политика не есть искусство возможного. Политика — искусство невозможного. Вацлав Гавел Политика — это неустанный выбор из двух зол. Джон Морли Политика есть благородное искусство получать голоса бедных и деньги на избирательную кампанию у богатых, обещая защитить одних от других..

Поликлет

        (Polэkleitos) из Аргоса, древнегреческий скульптор и теоретик искусства второй половины V в. До н. Э. Один из ведущих представителей высокой классики. Работал в Аргосе. Творчеству Поликлета свойственно тяготение к художественной нормативности, которое выразилось в его сочинении "Канон" (сохранилось 2 фрагмента). Под влиянием учения Пифагора Поликлет стремился математически обосновать и воплотить идеальные пропорциональные отношения человеческой фигуры, создать возвышенный гармонический о..

Поликлет

Греческий скульптор, живший во второй половине 5 в. До н. Э., младший современник Фидия. Поликлет специализировался на изготовлении бронзовых статуй чемпионов Олимпийских игр. Не сохранилась ни одна оригинальная статуя Поликлета, однако до нас дошло много эллинистических и римских мраморных копий, самые известные из которых – «Диадумен» («Атлет, обвязывающий голову повязкой победителя») и «Дорифор» («Копьеносец»). На эти работы во многом ориентировались скульпторы Ренессанса. Самая знаменитая ра..

Поликлет

(Polycletus, Πολύχλειτος). Один из самых замечательных древних скульпторов, современник Фидия, живший в пятом веке до Р. X. Он делал преимущественно статуи людей в противоположность Фидию, занимавшемуся ваянием богов.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Поликлет Поликлет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поликлет" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поликлет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа