Жаропроизводительная Способность

138

(термометрический эффект), наивысшая теоретическая темп-pa, к-рая могла бы быть достигнута при горении топлива в условиях полного отсутствия тепловых потерь. Ж. С. Измеряется в градусах Цельсия. Она не зависит от количества сжигаемого топлива и определяется только его составом и теплотворной способностью. Для применяемых на ж. Д. Сортов топлива величина Ж. С. Колеблется в пределах 1600—2200°. Практически темп-pa горения в топках и печах всегда ниже вследствие отдачи тепла стенкам камер и топок, а также необходимости затрачивать определенное количество тепла на подогрев воздуха, идущего для горения. Темп-pa горения для каждого сорта топлива в первую очередь определяется поэтому количеством подводимого воздуха. Так, напр., для угля с теплотворной способностью 7610 кал/кг при теоретически необходимом количестве воздуха темп-pa горения 2148°.

При удвоенном количестве подводимого воздуха темп-ра падает до 1300°. Величина Ж. С. Имеет большое значение при выборе топлива для процессов термообработки металлов..

Значения в других словарях
Жаровня

Небольшой парк коротких сквозных путей с двумя стрелочными улицами по концам парка, предназначаемый для вспомогательной подсортировки вагонов локомотивом. Применяется для подборки вагонов по местам предстоящей выгрузки у пакгаузов, для изменения размещения групп вагонов в составе и т. П. Ж. Устраивается на больших участковых станциях, крупных товарных и др. И представляет значительные удобства для работы при рассортировке небольшого количества вагонов по большому числу назначений.. ..

Жаровые Трубы

Стальные цельнотянутые трубы диам. 121/113, 135/125, 140/131 и 152/143 мм, соединяющие топочную и переднюю решетки паровозного котла и служащие для размещения в них элементов пароперегревателя и прохода продуктов сгорания из топки в дымовую коробку.. ..

Жаротрубный Котел

Паровой котел, состоящий из барабана и одной или нескольких жаровых труб, вставленных внутрь барабана, с расположением топок в начале жаровых труб. В зависимости от числа труб различают Ж. К. 1) корнваллийские с одной жаровой трубой и 2) ланкаширские с двумя жаровыми трубами. К Ж. К. Относятся также. А) двойные котлы, расположенные друг над другом с жаровыми трубами либо в обоих, либо только в нижнем котле. Б) шотландские судовые котлы обычно с четырьмя жаровыми трубами и топками, расположенными..

Жезл

Стальной стержень с кольцами и кольцевыми углублениями (сист. Трегера) или выступами (сист. Вебб-Томпсона — Смиса). Применяется в электрожезловой системе для сношений при движении поездов, когда Ж., принадлежащий данному перегону, служит разрешением на занятие поездом этого перегона. Каждый Ж. Имеет порядковый номер, литеру, обозначающую серию, и наименование станций, ограничивающих перегон. Ж. Одной серии ртличаются от Ж. Другой расположением кольцевого углубления и выступов. Установка жезловых..

Дополнительный поиск Жаропроизводительная Способность Жаропроизводительная Способность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаропроизводительная Способность" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаропроизводительная Способность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 32 символа