Железобетонная Рубашка

165

Наружная оболочка из железобетона, служащая для усиления массивных опор мостов и предохранения их от атмосферных воздействий (ПТЭ, § 25). Ж. Р. Устраиваются на быках или устоях в тех случаях, когда облицовка опор сильно выветрилась, а кладка имеет трещины и находится в ненадежном состоянии..

Значения в других словарях
Железобетон

Искусственный строительный материал, представляющий собой соединение высокосортного бетона и стальной (железной) арматуры в единую конструкцию, в к-рой каждая составная часть воспринимает усилия, приходящиеся на ее долю соответственно свойствам материала, напр. Железная арматура — растягивающие усилия, а бетон — сжимающие. Ж. Отличается большой жесткостью (дает малые прогибы), высоким сопротивлением механ. Усилиям, водонепроницаемостью, огнестойкостью, долговечностью и эластичностью. Применяется..

Железобетонная Опора

Опора, состоящая из двух или большего количества железобетонных стоек. Эти стойки при большой высоте связываются друг с другом железобетонными распорками. Ж. О. Применяются в рамных мостах и эстакадах.. ..

Желоб

1) устройство для защиты от повреждений гибких тяг механ. Централизации стролок и сигналов. Такие Ж. Изготовляются обычно из 50-мм досок. Во избежание скопления воды и грязи их устраивают без дна и укрепляют на деревянных или бетонных столбиках, расположенных парами на расстоянии не более 4 м друг от друга. Каждая пара столбиков соединяется поперечиной. Высота проводов над головкой рельса при применении Ж. 100— 200 мм. Ж. Применяются также для помещения в них кабелей при электр. Централизации ст..

Желтый Огонь

Один из основных сигнальных огней, требующий уменьшения скорости (ПТЭ, § 113). Применяется на светофорах (один, два или три Ж. О.), на нижних дополнительных крыльях семафоров при положении их под углом 135° к мачте, на дисках сквозного прохода, предупредительных дисках и на переносных сигналах уменьшения скорости. См. Сигнализация оптическая.. ..

Дополнительный поиск Железобетонная Рубашка Железобетонная Рубашка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железобетонная Рубашка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железобетонная Рубашка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 22 символа