Желоб

244

1) устройство для защиты от повреждений гибких тяг механ. Централизации стролок и сигналов. Такие Ж. Изготовляются обычно из 50-мм досок. Во избежание скопления воды и грязи их устраивают без дна и укрепляют на деревянных или бетонных столбиках, расположенных парами на расстоянии не более 4 м друг от друга. Каждая пара столбиков соединяется поперечиной. Высота проводов над головкой рельса при применении Ж. 100— 200 мм. Ж. Применяются также для помещения в них кабелей при электр. Централизации стрелок и сигналов на станциях электрифицированных линий во избежание разъедания брони кабелей блуждающими токами (электрокоррозия). В последнее время защита уложенных в земле кабелей от электрокоррозии осуществляется при помощи электр.

Дренажа. 2) Ж. В рельсовом пути — ограниченный с боков и снизу узкий промежуток между отдельными конструктивными частями рельсового пути в стрелочных переводах, глухих пересечениях, переездах, кривых малых радиусов, предназначенный для свободного прохождения или направления гребней колесных пар. Содержание Ж. В полном порядке и точное соблюдение установленной для них ширины и глубины очень важны для обеспечения безопасности движения.

Значения в других словарях
Железобетонная Опора

Опора, состоящая из двух или большего количества железобетонных стоек. Эти стойки при большой высоте связываются друг с другом железобетонными распорками. Ж. О. Применяются в рамных мостах и эстакадах.. ..

Железобетонная Рубашка

Наружная оболочка из железобетона, служащая для усиления массивных опор мостов и предохранения их от атмосферных воздействий (ПТЭ, § 25). Ж. Р. Устраиваются на быках или устоях в тех случаях, когда облицовка опор сильно выветрилась, а кладка имеет трещины и находится в ненадежном состоянии.. ..

Желтый Огонь

Один из основных сигнальных огней, требующий уменьшения скорости (ПТЭ, § 113). Применяется на светофорах (один, два или три Ж. О.), на нижних дополнительных крыльях семафоров при положении их под углом 135° к мачте, на дисках сквозного прохода, предупредительных дисках и на переносных сигналах уменьшения скорости. См. Сигнализация оптическая.. ..

Жесткая База

См. База паровоза.. ..

Дополнительный поиск Желоб Желоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желоб" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа