Эклиметр

172

Простейший прибор для приблизительного определения наклона линий на местности. Э. Сист. Брандиса состоит из трубы с горизонтальными диоптрами по концам и прикрепленной к ней цилиндрической коробки. Горизонтальная ось коробки лежит в визирной плоскости трубы Э. На оси цилиндрической коробки, внутри нее, вращается диск с цилиндрическим ободом, на поверхность к-рого нанесены градусные деления от 0 до 60° в обе стороны, вверх и вниз. В одном месте этот обод имеет тяжелый прилив (придаток), вследствие чего диск под действием силы тяжести всегда принимает одинаковое положение (приливом вниз), деления же на ободе диска нанесены так. Обр., что линия, проходящая через нулевой штрих и ось диска, занимает при этом горизонтальное положение.

Для наблюдения делений на диске в стенке коробки Э., у трубы, проделано оконце, а к трубе прикреплена лупа. В нерабочем состоянии диск не вращается (зажат пружиной) и для его освобождения надо нажать кнопку..

Значения в других словарях
Экипировка Вагонов

Обработка и снаряжение пассаж. Вагонов, обязательно производимые перед включением их в формируемые составы. Э. В. Состоит из ряда операций, к-рым вагоны подвергаются сначала в парке прибытия (уборка мусора, шлака, постельных принадлежностей, дезинфекция, дезинсекция), затем в цехе обмывки (спуск воды из уборных, промывка последних, обмывка наружных стен вагона вручную или механически). После этих операций, а также после ремонта, если он оказывается необходимым, вагоны подвергаются внутренней убо..

Эккер

Простейший геодезический прибор для разбивки на местности прямых углов (линий, перпендикулярных заданной линии). Чаще всего Э. Имеет вид медной восьмиугольной призмы со втулкой, в центре основания к-рой Э. Надевается на шест с железным наконечником. На гранях призмы устраиваются диоптры, визирные плоскости к-рых расположены перпендикулярно друг другу и пересекаются по оси призмы, проходящей через ось втулки. Иногда Э. Имеют форму цилиндра, конуса или шара. Конические и шаровые Э. Удобны для ра..

Экономическое Обследование Района

Выявление экономического состояния района тяготения и перспектив его развития. Э. О. Р. Имеет целью выявить, какие населенные пункты, хозяйственные и промышленные предприятия находятся в данном районе, какие грузы и в каком количестве будут прибывать по ж. Д. Для этого района и отправляться из него, какое количество пассажиров можно ожидать к перевозке по ж. Д. Данные Э. О. Р. Кладутся в основу при составлении плана перевозок, а также служат материалом для решения вопроса о целесообразности откр..

Эксгаустер

Центробежный отсасывающий вентилятор для удаления загрязненного воздуха и пыли от шлифовальных станков, а также для удаления и транспортирования опилок, стружек и пр. Э. Строятся для давлений до 200 мм водяного столба с производительностью от 3 000 до 32 000 м3/ч воздуха при мощности от 1 до 45 ЛС.. ..

Дополнительный поиск Эклиметр Эклиметр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклиметр" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклиметр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа