Эксплуатационные Расчеты

138

Установление и расчет на основе заданных грузооборота и пассажирооборота показателей работы и измерителей использования подвижного состава жел.-дор. Тр-та в целом или отдельных его подразделений. Цель Э. Р. — составление плана овладения заданными грузооборотом и пассажирооборотом с наименьшими затратами техн. Средств (локомотивов и вагонов) и анализ выполнения этого плана. Выполнение плана с наименьшими техн. Затратами возможно только при наилучшем использовании подвижного состава. В отношении локомотивов — это максимальное использование их тяговой силы, т. Е. Вождение тяжеловесных составов, выполнение оборота в возможно короткий срок, доведение до максимума среднемесячного пробега, т. Е. Повышение техн. И коммерческой скоростей, сокращение вспомогательного пробега.

В отношении вагонов — полное использование подъемной силы вагона, всемерное ускорение оборота путем сокращения простоя на станциях и увеличения времени нахождения вагона в движении, снижение до минимума пробега порожних вагонов. Проведение этих мероприятий обеспечивается рациональной организацией движения поездов и станционной работы, строгим выполнением графика движения, правильной регулировкой распределения подвижного состава. Любой элемент этих мероприятий, равно как и всей эксплуатационной работы, планируется и анализируется при помощи Э. Р. Они координируют разнообразные и взаимозависимые элементы эксплуатационной работы с учетом важнейшего показателя —уровня производительности труда — и строят единую систему эксплуатационных измерителей.

Предельщики-вредители, затуманивая сущность и цели Э. Р., создавали лженаучные схоластические формы математических зависимостей между отдельными измерителями и таким путем обосновывали свою контрреволюционную "теорию" предела. После разоблачения и разгрома Л. М. Кагановичем этой "теории" Э. Р., освобожденные от вредительских формул, стали служить своей прямой задаче. Содействовать путем анализа наилучшему и наиболее экономичному использованию подвижного состава и снижению себестоимости перевозок..

Значения в других словарях
Экспликация

Надписи на проектном, исполнительном или эксплуатационном чертеже, указывающие наименование и назначение отдельных сооружений, зданий и устройств, а также размеры площадей зданий или помещений.. ..

Эксплуатационная Длина Железнодорожных Линий

Длина, соответствующая их протяжению. При определении Э. Д. Ж. Л. В отличие от развернутой длины жел.-дор. Путей не учитываются вторые пути на главных линиях, пути, расположенные на станциях, и нек-рые др.. ..

Экспортные Перевозки

Вывоз грузов из СССР в другие страны, производимый по прямым перевозочным документам международного сообщения. В нек-рых случаях Э. П. Совершаются до границы по документам внутреннего сообщения, а далее распоряжением экспортирующей организации по документам международного сообщения.. ..

Экспресс

Пассаж. Поезд максимальной скорости, обеспечивающий наибольшие удобства проезда для пассажиров. Предназначается для спешных и дальних поездок. На ж. Д. СССР Э. Курсируют по ряду важнейших направлений. Обычно Э. Присваивают специальные названия. Так, на Октябрьской ж. Д. Между Москвой и Ленинградом ходит Э. "Красная стрела".. ..

Дополнительный поиск Эксплуатационные Расчеты Эксплуатационные Расчеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксплуатационные Расчеты" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксплуатационные Расчеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа