Клуша

171

Кувалда (клуша)(иноск.) - безобразно укутанная неказистая женщина (намек на кувалду - тяжелый, неуклюжий молот, - на клушу, наседку)Оделася клушей, окуталась кувалдой.В праздник груша, а в будень клуша. Ср. На нее, как на пень, что ни напяль, все кувалдой смотрит.Мельников. В лесах. 2, 3.см. Кутафья..

Значения в других словарях
Клуб

(англ.) - постоянное общество, в котором собираются члены его, внесшие в складчину известную суммуСр. Англичанину его клуб - родина, дружеский приют, место свидания с дорогими людьми, роскошный оазис на житейской степи. Неужели же мы, русские, до того назрели, что у нас со словом клуб неразлучны лишь мысли о часе обжорства и выигрыше в карты?...Дружинин. Новые заметки туриста. 6.Ср. Ну, что ваш батюшка. Все Английского клобаСтаринный верный член до гроба?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7.Ср. Не слишк..

Клубничка

См. Попользоваться насчет клубнички.. ..

Клюнуло

(иноск. Шут.) - удалось поймать, как рыбу на удочкуСр. Она. Увидела, что теперь она может действовать по правилам нового дерзкого кокетства. Ей и не нужно никаких уверений в том, что "клюнуло". Так должно было случиться...П. Боборыкин. Из новых. 3, 7.Ср. Что ж, думаю, попытка не пытка, авось и с нашей удочкой клюнет. Ты же у меня уродилась такая, что у тебя на мужчину в каждом глазу по семи чертей сидит...Маркевич. Четверть века назад. 1, 16.см. Кокетка.см. На эту удочку меня не поймаешь.см. Поп..

Ключ

(иноск.) - средство отгадать, узнать, изучить, раскрыть что-нибудь (как ключом открывают замок)Ср. К сочинению ключ понемногу,К тайной цели его подберешь...Сочинитель дрожал предо мной.Некрасов. Газетная.Ср. Так расскажите. Мне очень хочется найти ключ к вашей душевной болезни.Лесков. Обойденные. 2, 9.Ср. Граф не слыхал этого разговора, да если бы и слышал, то все не добился бы ключа к намеку княгини.Гончаров. Литературный вечер. 1.Ср. Вот что значит профессор. Сейчас нашел ключ к ларчику и реши..

Дополнительный поиск Клуша Клуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клуша" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа