Эпитафия

116

Ж. Греч. Нагробная, намогильная надпись..

Значения в других словарях
Эпитафия

(от греч. Epitáphios — надгробный) надмогильная надпись, преимущественно стихотворная. Небольшое стихотворение, обычно с обращением к покойнику или от покойника к прохожим («Прохожий, стой!...» и т. П.). Существовала и как реальная надпись и как фиктивная (в сборнике стихов). В европейской литературе Э. Появляется как разновидность античной эпиграммы (См. Эпиграмма) (у Симонида Кеосского, 5 в. До н. Э., и др.). Как литературно-художественный жанр пользуется популярностью в эпоху средних веков, В..

Эпитафия

ЭПИТАФИЯ (от греч. Epitaphios - надгробный) - надгробная надпись, главным образом стихотворная. В поэзии стилизованные эпитафии стали самостоятельным жанром (эпоха классицизма) панегирического или, подобно эпиграмме, сатирического содержания.. ..

Эпитафия

ЭПИТАФИЯ (от греческого epitaphios - надгробный), надгробная надпись, главным образом стихотворная. В поэзии стилизованные эпитафии стали самостоятельным жанром (эпоха> классицизма) панегирического или, подобно эпиграмме, сатирического содержания.. ..

Эпитафия

(греч. Επιτάφιον) — надгробная надпись. Появление Э. Относится к отдаленнейшей древности. В древней Греции Э. Стали писаться в стихах, что позже вошло в обыкновение и у римлян (древнейшая большая Э. В латинских стихах — Сципиона Барбата, консула 298 г. До Р. Хр.). Обычай составлять Э. С указанием хотя бы дат жизни покойников сохраняется в настоящее время у всех культурных народов. Э. Иногда являются ценным пособием для истории, давая точные данные о времени жизни тех или иных лиц. Поэтому сборни..

Эпитафия

(греч. Этим. См. Пред. Сл.). Надгробная надпись.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. To epitaphion, от epi, над, и taphos, гроб. Надгробная надпись.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)надгробная надпись.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)надгробная надпись.(Источник. "Словар..

Эпитафия

См. Надпись.... ..

Эпитафия

Надгробная надписьСр. Epitaphe (фр.).Ср. ОµПЂО№П„О¬φО№ОїП‚ (ОµПЂОЇ, на, П„О¬φОїП‚, могила) - надгробный.Ср. ОёО¬ПЂП„ОµО№ОЅ, хоронить, погребать (Ср. Русск. Затаптывать - хоронить).см. Дай Бог, чтобы земля на нем пухом лежала.см. Высший орден.. ..

Эпистола

Ж. Лат. Шуточн. Письмо, писание, посланье, граматка.. ..

Эпиталама

Ж. Греч. Поздравительное, ко браку, стихотворенье.. ..

Эпитимия

Ж. Греч. Духовная кара, церковное наказанье. Отдать кого под эпитимию, под духовный надзор и поучения, с наложеньем духовного запрещенья. Быть на эпитимии, то же. Эпитимейный, к сему относящ.. ..

Эпический

И пр. См. Эпос.. ..

Эпитафия

Ж.1) Надгробная надпись.2) Литературное произведение, написанное в связи с чьей-л. Смертью.. ..

Эпитафия

ЭПИТА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Epitaphios - надгробный]. ..

Эпитафия

-я, ас. 1. Стихотворение, написанное по поводу чьей-н. Смерти. Э. На смерть полководца. 2. Надгробная надпись. Э. На памятнике.. ..

Эпитафия

Эпитафии, ж. (от греч. Epitaphios - надгробный) (книжн.). Надгробная, намогильная надпись.. ..

Эпитафия

Эпита́фия Через франц. Épitaphe из лат. Epitaphium от греч. Ἐπιτάφιον – то же от τάφος "могила".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эпитафия

ЭПИТА´. ..

Эпитафия

ЭПИТАФИЯ. ..

Эпитафия

- (от греч. Epitaphios - надгробный) - надпись на надгробии (чаще в стихотворной форме) или небольшое стихотворение, посвященное автором памяти умершего и опубликованное в сборнике стихов. Обычно обращена к покойному или имитирует обращение усопшего к живым. Содержит похвалу достоинствам умершего, чем близка к панегирической (см. Панегирик) поэзии. Нередко начинается с формулы типа "Покойся...", "Под камнем сим лежит...", "Здесь спит..." и др. Или обращением к прохожему, например:. ..

Эпитафия

(от греч. Epitapios - надгробный, от epi - на, над и tapos - могила) - надгробная надпись, обычно стихотворная. Тип Э. Сложился в Др. Греции и Риме. В европ. Культуре применялись и реальная Э., и как бы воспроизводящая её фиктивная - стихотворение в духе надгробной надписи, существующее на тех же правах, что и другие "неприкладные" стихотворения. Сохранились отд. Э., посвященные музыкантам, напр. Трубачу римского войска (см. Кн. Федорова Е. В., Латинские надписи, М., 1976, с. 140, 250, No 340) и..

Эпитафия

(от греч. Epitáphios надгробный) - надмогильная надпись, преимущественно стихотворная. Небольшое стихотворение, обычно с обращением к покойнику или от покойника к прохожим ("Прохожий, стой!..." и т. П.). Существовала и как реальная надпись и как фиктивная (в сборнике стихов). В европейской литературе появляется как разновидность античной эпиграммы (Симонид Кеосский, 5 в. До н.э., и др.). Как литературно-художественный жанр пользуется популярностью в эпоху средних веков, Возрождения и классицизма..

Эпитафия

– надгробный – надгробная надпись, главным образом стихотворная. В поэзии стилизованные Э. Стали самостоятельным жанром в эпоху классицизма – панегирического или, подобно эпиграмме, сатирического содержания.. ..

Дополнительный поиск Эпитафия Эпитафия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпитафия" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпитафия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа