Эпический

164

И пр. См. Эпос..

Значения в других словарях
Эпический

ЭПИЧЕСКИЙ (греч. Epikos) - свойственный эпосу как виду или жанру. Повествовательный. В переносном смысле - величаво-спокойный, бесстрастный.. ..

Эпический

Греч. Epikos, от epos, эпос. Имеющий форму рассказа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отличающейся всеми особенностями народного творчества, т. Е. Спокойный, простой и подробный. Эпическая поэзия - народное предание, былина, сказка, басня, рассказ, повесть, роман в прозе и стихах и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эпический

Бесстрастный, мифический, спокойный, легендарный, былевой, эпичный, величественный, сказочный, повествовательный. ..

Эпитафия

Ж. Греч. Нагробная, намогильная надпись.. ..

Эпитимия

Ж. Греч. Духовная кара, церковное наказанье. Отдать кого под эпитимию, под духовный надзор и поучения, с наложеньем духовного запрещенья. Быть на эпитимии, то же. Эпитимейный, к сему относящ.. ..

Эполет

М. Франц. Наплечник, наплечье. Украшенье военных, в виде защиты плеча от сабли. Кованые эполеты., из блях. У прочих, корешок и поле суконные, либо из золотой или серебряной рогожки, иногда поле с вышитыми знаками, номерами, с канительною обложкою, витушками и пр., у солдат. Погон. Эполетная фабрика. - мастер или эполетчик.. ..

Эпос

М. Эпопея ж. Греч. Поэма степенного важного содержанья. Эпическое стихотворенье, героическое или вообще повествовательное, сказательное, противопол. Драматическое и лирическое. Эпик, эпический поэт.. ..

Эпический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Эпос, связанный с ним.2) а) Относящийся к эпосу (2), характерный для него.б) перен. Величественно-спокойный.в) перен. Преисполненный значительности, героизма.3) а) Принадлежащий эпосу (2).б) Написанный в форме эпоса (1).. ..

Эпический

ЭПИ́ЧЕСКИЙ -ая, -ое.. ..

Эпический

-ая. -ое. 1. См. Эпос. 2. Перен. Исполненный величия и героизма (книжн.). Эпические события народной истории. Эпическое художественное полотно. 3. Величественно-спокойный и бесстрастный. Э. Тон. Эпическая манера изложения.. ..

Эпический

Эпическая, эпическое. 1. Прил. К эпос. Принадлежащий к эпосу (лит.). Эпический жанр. Умчался век эпических поэм и повести в стихах пришли в упадок. Лермонтов. 2. Перен. Величаво-спокойный (книжн.). Говорить эпическим тоном.. ..

Эпический

Эпи́ческий Через франц. Épique, лат. Ерiсus от греч. Ἐπικός от ἔπος "слово, повествование". Из последнего через нем. Ероs – также э̀пос.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эпический

– свойственный эпосу как виду или жанру, повествовательный. В переносном значении – величаво-спокойный, бесстрастный.. ..

Дополнительный поиск Эпический Эпический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпический" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа