Эпос

176

М. Эпопея ж. Греч. Поэма степенного важного содержанья. Эпическое стихотворенье, героическое или вообще повествовательное, сказательное, противопол. Драматическое и лирическое. Эпик, эпический поэт..

Значения в других словарях
Эпос

(греч. Éżpos — слово, повествование, рассказ) 1) Род литературный, выделяемый наряду с лирикой и драмой. Представлен такими жанрами, как Сказка, Предание, разновидности героического эпоса, Эпопея, эпическая Поэма, Повесть, Рассказ, Новелла, Роман, Очерк. Э., как и драме, свойственно воспроизведение действия, развёртывающегося в пространстве и времени, — хода событий (см. Сюжет) в жизни Персонажей. Специфическая же черта Э.— в организующей роли повествования (См. Повествование). Носитель речи (са..

Эпос

ЭПОС (греч. Epos - слово - повествование),..1) то же, что эпопея, а также древние историко-героические песни (напр., былины)2)] Род литературный (наряду с лирикой и драмой), повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем). Эпос схватывает бытие в его пластической объемности, пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (сюжетность). Возникает в фольклоре (сказка, эпопея, историческая песня, былина). До 18 в. Ведущий жан..

Эпос

ЭПОС (греческое epos - слово, повествование), 1) то же, что эпопея, а также древние историко-героические песни (например, былины>). 2) Род литературный> (наряду с лирикой и драмой), повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем). Эпос охватывает бытие> в его пластической объемности, пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (сюжетность). Возникает в фольклоре (сказка>, эпопея, историческая песня, былина). До 18 в. В..

Эпос

В обычном словоупотреблении совокупность эпических произведений, с точки зрения теории поэзии, непрерывно повторяющийся в нас психический процесс претворения образов внешнего мира в формы художественного повествования. Наука о поэзии (поэтика, см.) имеет целью уяснение его механизма, в зависимости от различных условий индивидуальной организации и среды в широком смысле слова. Такова задача будущего, не выполненная еще научным анализом, ограничивавшимся до последнего времени почти исключительно п..

Эпос

(греч. От еро - сказывать) произведения эпической поэзия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Epos - слово, рассказ, песня] - лит. Повествовательная литература, один из трех основных родов художественной литературы (наряду с лирикой и драмой). Основные прозаические жанры э. Роман, повесть, рассказ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)вид поэтических произведений, отличающихся тем, что в них рассказывается о действии,..

Эпос

Сущ., кол-во синонимов. (13). ..

Эпический

И пр. См. Эпос.. ..

Эполет

М. Франц. Наплечник, наплечье. Украшенье военных, в виде защиты плеча от сабли. Кованые эполеты., из блях. У прочих, корешок и поле суконные, либо из золотой или серебряной рогожки, иногда поле с вышитыми знаками, номерами, с канительною обложкою, витушками и пр., у солдат. Погон. Эполетная фабрика. - мастер или эполетчик.. ..

Эпоха

Ж. Греч. Историческое. Историческое, важное событие, происшествие, от которого считают новый исторический период. Рубеж, раздел. А период. Срок, пора, отдел. | Астрном. Средняя гелиоцентричная долгота планеты в данное время.. ..

Эра

Ж. Эпоха, от которой начинают летосчисленье, кон. Эпох много, и они произвольны. Эр у каждого народа одна. Христианская, мусульманская, еврейская эра.. ..

Эпос

М.1) Повествовательный - в отличие от драмы и лирики - род литературы.2) Совокупность произведений народного творчества. Народные песни, сказания, поэмы и т.п., объединенные единой темой или общей национальной принадлежностью.3) перен. Ряд связанных между собою исторических событий, отличающихся значительностью, величием.. ..

Эпос

Э́ПОС -а. М. [от греч. Epos - слово, повествование]. ..

Эпос

-а, м. 1. Повествовательный род литературы (в отличие от драмы и лирики) (спец.). 2. Произведения народного творчества — героические сказания, песни. Народный героический э. Богатырский э. М прил. Эпический, -ая, -ое. Э. Жанр. Э. Стиль.. ..

Эпос

Эпоса, мн. Нет, м. (греч. Epos - слово) (лит.). 1. Повествовательный род литературы (в отличие от драмы и лирики). 2. Совокупность произведений этого рода, объединенных общей темой, общей национальной принадлежностью, хронологией и т. П. Былевой эпос. Гомеровский эпос. Сербский эпос. Животный эпос. (см. Животный).. ..

Эпос

Э́пос см. Эпи́ческий.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эпос

- (от греч. Epos - слово, повествование, рассказ). ..

Эпос

– слово, повествование – то же, что эпопея, а также древние исторические песни, например бьь лины. Кроме того, литературный род, наряду с лирикой и драмой, повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем). Э. Схватывает бытие в его пластической объемности, пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (сюжетность). Возникает в фольклоре (сказка, эпопея, историческая песня, былина). До XVIII в. Ведущий жанр литературы Э. –..

Эпос

Героический (от греч. Epos - слово, повествование, рассказ). Дошел в виде как обширных эпопей ("Илиада", "Рамаяна", "Беовульф", "Джангариада", "Манас" и др.), так и коротких песен (исторические песни, рус. Былины, южнослав. Юнацкие песни и др.), отчасти сгруппированных в определенные циклы, в стихотворно-песенной, смешанной и реже прозаич. Форме (напр., нартские сказания, ирландские саги). Э. Как жанр фольклора сформировался еще в устной традиции, и мн. Памятники книжного Э. Сохранили следы устн..

Эпос

В древней Индии - "Махабхарата" и "Рамаяна ", созданные сказителями-импровизаторами на санскрите как литературном наддиалекте в устной традиции за период приблиз. С VI-V вв. До н. Э. По IV-V вв. Н. Э. Типологически первичный слой содержания составляет героич. Сказание о борьбе за престол внутри царского рода куру между двумя его ветвями - Кауравами и Пандавами, завершающейся "великой битвой", всеинд. По своим масштабам. В ней принимают участие все известные эпосу племена и народы. По данным исто..

Эпос

Тематически примыкают к ведической литературе эпические поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна», отделенные от нее значительным промежутком времени. Они являются памятником индуизма, победившего буддизм и поэтому о них приходится говорить после буддийской литературы (Бонгард-Левин, 1993, 125 и сл.). «Махабхарата» (санскр. «Сказания о битве Бхаратов»), первая из эпических поэм Индии, видимо, сначала состояла всего лишь из 8800 строк (джайя), затем расширилась до 24 000 строк (Бхарата), а впоследствии ра..

Дополнительный поиск Эпос Эпос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпос" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа