Алатырь

154

М.Чудодейственный камень (в русских народных поверьях)..

Значения в других словарях
Алатырь

IАла́тырь река в Мордовской АССР, Чувашской АССР и Горьковской области РСФСР, левый приток Суры. Длина 296 км, площадь бассейна 11 200 км2. Протекает в пределах северной части Приволжской возвышенности. Питание преимущественно снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в начале апреля. Сплавная. На А. — гг. Ардатов и Алатырь (при впадении А. В Суру).IIАла́тырь город, центр Алатырского района на Ю. Чувашской АССР. Пристань на р. Суре, при впадении р. Алатырь. Ж.-д. Станция на линии Канаш — Рузаевк..

Алатырь

АЛАТЫРЬ - река в Поволжье, левый приток Суры. 296 км, площадь бассейна 11,2 тыс. Км². Средний расход воды 36 м³/с. Сплавная.. ..

Алатырь

АЛАТЫРЬ, река в Поволжье, левый приток Суры. 296 км, пл. Бассейна 11,2 тыс. Км2. Средний расход воды 36 м3/с. Сплавная.2.. ..

Алатырь

Герб г. Алатыря. Утвержден 22 декабря 1780.. ..

Алатырь

Горюч-камень древнерусских заговоров и сказок. Некоторые ученые сближают это слово со словом алтарь, другие - янтарь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алатырь

Пуп. ..

Алатырь

Река в Поволжье, левый приток Суры. 296 км, площадь бассейна 11,2 тыс. Км2. Средний расход воды 36 м3/с. Сплавная.. ..

Алатырь

См. Алабор.. ..

Алармист

М. Устар.Тот, кто распространяет тревожные, часто необоснованные слухи. Паникер.. ..

Алармистский

Прил. Устар.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Алармист, связанный с ним.2) Свойственный алармисту, характерный для него.. ..

Албанец

М.см. Албанцы (2).. ..

Албанка

Ж.см. Албанцы (2).. ..

Алатырь

Ала́тырь "всем камням камень", близ которого упала Голубиная книга. Также ла́тырь. Согласно Веселовскому (AfslPh 6, 33 и сл.), Акад. Слов. (6, 53), Мочульскому (РФВ 18, 79 и сл.) и Ягичу (AfslPh 1, 90), это чудесный камень, который был положен спасителем в основание Сионского храма. Он был принесен с Синая и поставлен там как алтарь. Несмотря на остроумную аргументацию, производить от лат. Altare, др.-исл. Altaristeinn затруднительно в фонетическом отношении. Попытка объяснить форму влиянием мес..

Алатырь

Река, левый приток Суры. Протекает по Нижегородской обл., республикам Мордовия и Чувашия. Длина 296 км, пл. Басс. 11,2 тыс. Км², сред. Расход воды 42,6 м³/с. Осн. Притоки справа Рудня и Инсар. Питание преим. Снеговое. Половодье в марте – мае (46 дней, 70 % стока). Ледостав с ноября по апрель, ледоход длится ок. 5 дней. Лесосплав. В низовьях судоходна. Города. Ардатов, (в устье). В ниж. Течении загрязнена.. ..

Алатырь

Город, р.ц., Чувашия. Основан в 1552 г. Как укрепление в устье р. Алатырь. Название по реке. Исходная форма гидронима морд. Раторлей. Этимология не установлена. С 1780 г. У. Г. Алатырь.. ..

Алатырь

В Чувашии, республиканского подчинения, районный центр, в 195 км к югу от г. Чебоксары. Расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу р. Сура, при впадении р. Алатырь. Железнодорожная станция на линии Канаш - Рузаевка. Аэропорт. Население 47,7 тыс. Человек (1992. 39,6 тыс. В 1959. 45,3 тыс. В 1979).Герб Алатыря. "В верхней части щита герб Симбирский. В нижней - три золотых колчана, наполненные стрелами, в красном поле, в знак того, что сих местжители сие орудие с похвалою употреблять умели". В..

Алатырь

Город в Чувашии. Расположен в Среднем Поволжье, на левом берегу р. Суры (при впадении р. Алатырь). Население 47,2 тыс. Чел.. ..

Алатырь

Латырь, в русских средневековых легендах камень с чудесными и целебными свойствами, «всем камням отец», лежащий в море (вероятно, название «А.» восходит к древнему наименованию Балтийского моря - «Алатырское море»).с. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Алатырь Алатырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алатырь" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алатырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа