Детонатор

75

М.1) а) Взрывчатое вещество, способное своим взрывом вызвать детонацию другого вещества.б) перен. То, что является началом каких-л. Событий, порождает их.2) Взрыватель основного заряда в боеприпасах (артиллерийских снарядах, минах, ручных гранатах, авиабомбах и т.п.) и в подрывных зарядах..

Значения в других словарях
Детонатор

заряд бризантного взрывчатого вещества (ВВ), предназначенный для надёжного возбуждения полного взрыва основного заряда снаряда, мины, авиабомбы, а также подрывного заряда (см. Взрыватели). В качестве Д. Чаще используются прессованные цилиндрические шашки из ВВ (тетрил, флегматизированные гексогены ТЭН, тротил), более восприимчивые к детонации по сравнению с ВВ взрывного заряда. Одним из видов Д. Является применяемая в боеприпасах с разрывным зарядом из аммонитов так называемая тротиловая пробка..

Детонатор

ДЕТОНАТОР - заряд для возбуждения детонации основного взрывного вещества.. ..

Детонатор

См. Взрывчатые вещества, Детонация и Запалы.. ..

Детонатор

-а, м. Спец.. ..

Детонатор

(лат.). Запальный патрон, на котор. Действует гремучая ртуть, сам же производит детонацию (взрыв) вещества, наполняющего взрывчатый снаряд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Детонатор

Заряд, капсюль, пентолит, возбудитель. ..

Детонатор

Заряд для возбуждения детонации основного взрывного вещества.. ..

Деткор

М. Разг.Корреспондент школьного возраста, посылающий материалы в какой-л. Периодический печатный орган для детей.. ..

Детный

Прил. Разг.Имеющий детей (2).. ..

Детонаторный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Детонатор, связанный с ним.2) Свойственный детонатору, характерный для него.. ..

Детонация

Ж.Мгновенный взрыв вещества, вызванный взрывом другого вещества, сотрясением, ударом и т.п.. ..

Детонатор

ДЕТОНА́ТОР -а. М. Спец.. ..

Детонатор

-а, м. (спец.). 1. Заряд взрывчатого вещества, своим взрывом вызывающий детонацию. 2. Особый капсюль, применяемый при взрывах. Капсюль-д. 3. Перен. То же, что возбудитель. Д. Общественного беспокойства. II прил. Детонатор-ный, -ая, -ое.. ..

Детонатор

Детонатора, м. (от латин. Detono - гремлю) (спец.). Капсюль, запал, употр. Для производства взрыва.. ..

Детонатор

Средство взрывания, обеспечивающее детонацию взрывчатых веществ с помощью начального взрывного импульса. ..

Детонатор

   устройство, приспособление, заряд бризантного или инициирующего взрывчатого вещества соответствующей массы, запрессованный в специальную оболочку и предназначенный для детонации разрывного (взрывного) боевого заряда, взрывных устройств.. ..

Детонатор

(франц. Detoner - взрывать, от лат. Detono - гремлю) - средство возбуждения детонации в заряде пром. ВВ или боеприпасах. Представляет собой мета л ли ч. Или бум. Гильзу, снаряжённую инициирующим и бризантным ВВ. Пром. Д. Наз. Капсюлем-детонатором. ..

Детонатор

ДЕТОНАТОР, устройство, использующее неустойчивые химические вещества, склонные к детонации для взрыва основного заряда, состоящего из более устойчивых веществ. Детонирующий заряд обычно помещают в тонкостенную металлическую или пластиковую капсулу, например, в «колпачок» в торце ружейного патрона. Детонаторы можно взрывать при помощи электрических устройств, за счет механического сотрясения или путем поджигания фитиля.. ..

Детонатор

Капсюль, состоящий из медной гильзы, наполовину заполненной смесью гремучей ртути с бертолетовой солью, и служащий для воспламенения взрывчатых веществ. Применяется при подрывных работах в тоннелях, скальных выемках и пр.. ..

Детонатор

- заряд для возбуждения детонации основного взрывчатого вещества в снаряде или бомбе.. ..

Дополнительный поиск Детонатор Детонатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детонатор" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детонатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа